Тренер Финляндии U18: «Хочу снять шляпу перед сборной России, это очень тяжелый соперник. Нам немного повезло»

Главный тренер сборной Финляндии U18 Петри Карьялайнен прокомментировал победу своей команды над Россией (4:3 Б) в матче ЮЧМ-2021.

«Очень довольны результатом и нашей игрой. У нас было преимущество над Россией, она вчера играла. Не могу говорить за соперника, но с нашей стороны виделось, что мы посвежее. Мы этим воспользовались.

Конечно, есть сотни вещей в нашей игре, которые мы можем и будем улучшать, но результат есть, мы сделали камбэк, наш вратарь делал сэйвы тогда, когда это было нужно, хорошо действовали в меньшинстве. В большинстве мы мало бросали, не создавали трафик перед воротами, эти вещи будем улучшать.

Мы смогли сравнять счет в последние три минуты, нам немного повезло. Россия очень хорошо перекрывает центр как в средней зоне, так и в зоне обороны. У нас были большие проблемы с тем, чтобы прорваться в центр и создавать голевые моменты.

У нас это не получалось до тех пор, пока мы не сняли вратаря и не стали играть вшестером, тогда у нас стало получаться создавать трафик, действовать с численным преимуществом в отдельных эпизодах.

Нам повезло с отскоками, мы заработали их тяжелым трудом, выигрывали борьбу и заслужили сравнять счет. Но я хочу снять шляпу перед сборной России, это очень тяжелый соперник для нас, они полностью выкладываются на льду, прекрасно действуют в обороне.

Сегодня нам немного повезло, мы выиграли по буллитам, но разница между соперниками была небольшая», – сказал Карьялайнен.