3 мин.

Анастасия Кузьмина: «Многие говорили: «Ой, Настя уже не та, на Олимпиаде ей ничего не светит»

Двукратная олимпийская чемпионка в спринте посвятила победу брату Антону Шипулину и эмоционально рассказала, как выиграть, когда в тебя почти никто не верит.

Фото: REUTERS/Carlos Barria

- Как у тебя так получается – выигрывать первую гонку на Играх? Ты же первая в истории биатлонистка, которая взяла спринт на двух Олимпиадах.

– Ой, не знаю... В этом сезоне результаты скакали – то есть стрельба, то нет. Американские горки. Во втором десятке крутилась – я даже была рада, когда в десятку заезжала. В Эстерсунде стала второй в индивидуалке – ненароком подумала: может быть, моя специализация «индивидуал»? Муж шутил: «Ничего, Насть, если в спринте ничего не получится, будем готовиться к длинной гонке».

Трасса очень сложная, тяжелая, высота чувствуется, мышцы уставшие. Приходилось себя перебарывать.

- За брата будете завтра переживать?

– Конечно. Антошка – кровинушка моя, но смотреть гонку не буду. Просто пошлю свои эмоции и силы. Я очень чувствительная, через себя все пропускаю... Родители наши здесь, на трибунах. Видела их издалека.

Они уже второй раз принесли мне успех. На ЧМ-2011 в Хантах я выиграла бронзу, при них, хотя была вся больная, хромая, косая. Так что мама и папа – мои талисманы. Они еще долго думали, ехать или не ехать в Сочи, сами спортсмены – прекрасно понимают, что нельзя отвлекать... Но родители и дети – такая эмоциональная связь. Они сказали: мы вас не трогаем, не отвлекаем, делайте хорошо свою работу, но знайте, что мы здесь, мы с вами.

- Два рубежа на ноль – ожидали?

– Я очень рада, что меня сегодня подкараулила удача. Это редко когда случается. На стойке 4 и 5 выстрелы «задержала» – боялась, что если ускорюсь, собьюсь с ритма и обязательно промажу. Столько раз уже это было! Меня всегда огорчают промахи последним выстрелом, когда мушка гуляет от мишени к мишени.

В Сочи идеальные условия для стрельбы. Большой спуск, можно выбрать подходящий темп, ветра практически нет.

- В Ванкувере вы в пасьюте не удержали первое место. Что планируете сейчас?

– Есть опыт, есть понимание, что и как делать... Но контактные гонки – это не мой козырь. Скорее, это козырь Антошки. Я не столько вчера ожидала от него успеха, сколько ожидаю завтра. Сегодняшнюю победу посвящаю ему, пусть она ему поможет и придаст сил и уверенности.

- Номер у вас счастливый – 33-й.

– У меня вся семья – верующая. Мама мне сказала накануне: «Насть, Бог любит троицу». Когда я узнала, что выпал такой номер – подумала, что-то должно случиться.

- Рассказывали, что у вас не очень гладко прошло четырехлетие. В частности, спонсоры сократили помощь.

– Сокращали-сокращали... Ехала в Сочи и думала: ну хоть какую-нибудь медальку. Промахи меня психологически ломали, несмотря на хороший результат ногами. Понимаешь, что можешь быть в тройке, но... А еще все жужжат: «Что с твоей стрельбой? Научись попадать, в конце концов...» Это еще больше загоняет в яму, из которой тяжело выбираться.

Эти четыре года были испытанием. А когда не было медалей на чемпионате мира – все переставали верить: ой, Настя уже не та, ей на Олимпиаде ничего не светит. Но я понимала: если удастся стрельнуть ноль, у меня есть шанс.

Я хотела доказать всем, кто в меня действительно верил, не позволял опустить руки. Мне же в голову лезли предательские мысли: а для чего я здесь? а зачем? луЛчше бы дома с ребенком была. Но не может такого быть, чтобы человек трудился, а не было результата. Биатлон для меня больше чем работа. Это даже не хобби, а способ сделать людей счастливыми.