2 мин.

Ностальгия дня. 18-летний Сафин на «Ролан Гаррос»

Вспоминаем, как 18 лет назад мир впервые узнал будущего короля сердец.

«Ролан Гаррос»-1998 стал первым турниром «Большого шлема» в карьере 18-летнего Марата Сафина.

Сафин приехал в Париж 116-й ракеткой мира и с титулом одного грунтового «Челленджера» (выигранным восемью месяцами раньше). Он уверенно прошел квалификацию и в первом круге основной сетки попал на Андре Агасси, которому без особых шансов проиграл несколькими неделями ранее в Кубка Дэвиса (3:6, 3:6, 3:6). Сафин победил в пяти сетах и в награду получил возможность сыграть с действующим чемпионом и восьмой ракеткой мира Густаво Куэртеном. Через два года эти двое будут до предпоследнего матча сезона бороться за звание №1, а в том матче Сафин отыгрался с 1:2 по сетам и вышел на чеха Даниэля Вацека, повторившего свой лучший результат на турнире.

Остановить молодого россиянина, которого в ту неделю прозвали Базукой, смог в четвертом круге хозяин кортов №17 ATP Седрик Пиолин – со счетом 6:4 в пятом сете.

По итогам турнира Сафин вошел в Топ-100 и стал первым квалифаером в истории «Шлемов», обыгравшим действующего чемпиона. На «Ролан Гаррос» раньше второй недели он проиграет только через три года (в третьем круге своему злому гению Фабрису Санторо), а до конца того сезона еще дойдет до второй недели US Open (проиграет №1 Питу Сампрасу), а еще до этого всего поблагодарит своего тренера за то, что тот терпит его ужасный характер:

«Все в мире когда-то влюблялись в Сафина». Кого не хватает современному теннису?

Как сейчас выглядит Марат Сафин

Фото: Gettyimages.ru/Clive Brunskill