6 мин.

Уроки футбола. Мы продолжаем. Отработка штрафных и угловых ударов

Всё сложнее стало придумывать новые уроки. Книга, которую я как-то анонсировал, не бесконечная. Но всё же хочется эту рубрику периодически поддерживать. Наверное, прежде всего потому, что невозможно все нюансы футбольного дела поместить в одно издание. И хочется не только разобрать, как, например, правильно бить по мячу, но и поделится своим дворовым опытом, удачами и ошибками. Узнать мнение других бегающих или когда-то бегавших за «пятнистым другом».

Рубрика «Уроки футбола» посвящена прежде всего тем, кто никогда не станет профессиональным футболистом, но ещё хочет себя проявить хотя бы на уровне двора или маленькой площадки (в своих предыдущих постах я стараюсь в начале вставлять небольшое посвящение). Людям разных возрастов и комплекции. Тем, кто любит играть в своё удовольствие и не за деньги. Мы продолжаем.

 

Я тут в очередной раз решил предаться воспоминаниям и вспомнил о том, как тренировал штрафные и угловые удары c закруткой мяча прямо в ворота. Весьма увлекательное занятие, если вы один или вас двое, и поиграть в футбол не с кем. Тренировки проходили в разных и необычных условиях, и я опишу несколько ситуаций.

 

Ситуация 1. Большое поле с большими воротами

Самая удобная площадка для отработки штрафных ударов. Как правило, это школьные стадионы. Лучше тренироваться как минимум вдвоём, чтобы за мячом меньше бегать. В моё время, когда я тренировался, школьные стадионы не были огорожены сеткой. Ещё лучше, если ваш товарищ исполняет роль вратаря. А так бей откуда хочешь и куда хочешь. Можно поупражняться в точности попадания в штангу или перекладину. Моя излюбленная позиция — слева от ворот, примерно как на рисунке.

Pic1

Задача попасть в противоположный, верхний правый, угол ударом внутренней стороной стопы. У меня ушло несколько десятков попыток, прежде чем я понял, как исполнять этот удар. Доходило до того, что я целился в верхний дальний, а попадал в верхний ближний угол — настолько сильно я перекручивал мяч. Потом чисто для себя решил, что целиться надо правее дальнего угла (см. рисунок), а мяч закручивать не так сильно.

Стенок во время тренировок к сожалению не было ни из людей, ни из манекенов, поэтому удары в обвод стенки я не тренировал на школьном стадионе. Но, как итог, во время игр на различных школьных стадионах мне удалось забить несколько красивых кручёных голов как раз в дальний правый от меня верхний угол.

Ещё один удар, который я тренировал на школьном стадионе, но уже не так интенсивно — это подкрутка мяча «шведой». Здесь, если смотреть на рисунок, мяч ставится с другой стороны, примерно в районе угла штрафной площади, и внешней стороной подъёма закручивается в левый от игрока верхний угол ворот.

 

Ситуация 2. Школьный зал

Pic2

В школе на уроках физкультуры, когда нам предоставляли время самому себе, я тоже находил себе развлечение. Если были установлены в зале мини-футбольные ворота, я ставил мяч на угол площадки и пытался «сухим листом» поразить их. И внутренней, и внешней стороной стопы. Задача не из лёгких, тем более что она усложнялась тем, что разбег в школьных залах невозможно осуществить. Приходилось бить практически с места.

Но зато потом по прошествии уже многих лет во время игр с друзьями мне иногда удавалось забить прямым ударом с углового прямо в эти мини-футбольные ворота. Правда, это слишком сложно сделать, если вратарь хороший и опытный. Тут надо либо обмануть его, сделав вид, что будешь подавать в штрафную, либо дождаться когда он слишком далеко выйдет из ворот. Да и удар должен получится не только немного кручёным, практически впритирку со штангой, но и сильным и резким, чтобы время на реакцию у вратаря меньше было.

 

Ситуация 3. Лес

Да, лес. Там много деревьев. Особенно хорошо, если эти деревья растут не ровными посадками, а в произвольном порядке.

Одно время летом я ходил в ближайший от дома лес, где было небольшое поле. Там дети дачников собирались играть в футбол. Были настолько интересные игры, что я приходил туда и после работы, благо работать мне тогда можно было с семи утра до четырёх вечера. А вечером играть как раз не так жарко, комфортно.

В общем, поляна была окружена лесом. И сами ворота состояли из живых деревьев. Когда к моему сожалению на поляне не было играющих, я делал вот что. Заходил неглубоко в лес так, чтобы ворота были видны, и пытался обводящим ударом, минуя деревья на пути, в эти ворота попасть. То есть, как бы деревья на пути мяча имитировали защитников, в которых не надо было попадать. По-моему, весьма хороший и не затратный в плане инвентаря способ тренировки ударов. Нужен-то только мяч и всё.

Pic3

Красными линиями на фото я выделил воображаемые штанги. Если нужно ограничить удар по высоте, можно заприметить какую-нибудь ветку или натянуть верёвку.

 

Ситуация 4. Всё, что позволит вам ваша фантазия

Мне, кстати, это видео напомнило, как я пытался много раз попасть навесом в баскетбольное кольцо. В одном из своих постов я даже упражнение такое предложил.

 

В заключении хочу сказать, что в футболе многое решают различные преимущества и навыки, приобретённые и наработанные игроком лучше, чем у других. Но им нужно посвятить отдельное время. Много нужно времени или не очень, зависит от таланта человека и понимания того, что он делает на тренировках.

 

Уроки футбола. Предисловие

Уроки футбола. Удар носком (пыром)

Уроки футбола. Тактика игры нападающих (памяти Юрия Севидова)

Уроки футбола. Спортивные травмы или моя история лечения

Уроки футбола. Если ты защитник

Уроки футбола. Нормы ГТО и Слава Метревели

Уроки футбола. Игра головой

Уроки футбола. Вратарская работа и всё новое - это хорошо забытое старое

Уроки футбола. Удары подъёмом и почему наши игроки часто бьют выше ворот

Уроки футбола. Удары по движущемуся мячу. Удар Григория Федотова и ещё немного об ударах выше ворот

Уроки футбола. Остановка мяча

Уроки футбола. Удар «щёчкой» и упражнения на точность ударов

Уроки футбола. О заразительных пятках

Уроки футбола. Как начинал Пеле и немного мыслей о детском футболе

Уроки футбола. Ведение мяча и финты

Уроки футбола. Удары с подрезкой мяча

Уроки футбола. «Предпочитаю неважно отыграть 89 минут и забить гол, чем прекрасно действовать все 90 и не отличиться»

Уроки футбола. Удар через голову, или представим себя Ибрагимовичем

Уроки футбола. Как Лев Яшин высказался о травме Алана Дзагоева

Уроки футбола. Удар с полулёта

Уроки футбола. Душа и мозг команды. Как начинал Игорь Нетто

Уроки футбола. Черчесов, Денисов, Якушин...

Уроки футбола. Удар «Рабона»