4 мин.

Уроки футбола. Как Лев Яшин высказался о травме Алана Дзагоева

Всем любителям поиграть в футбол посвящается.

В своём недавнем интервью Алан Дзагоев посетовал на то, что его травма в матче против Черногории была вызвана странным решением возобновить матч. Вот его слова:

«Знаете, больше скажу: есть ощущение, что моя травма стала следствием этого странного решения. Мышцы обычно рвутся в двух случаях. Первый: лишний вес и плохая физическая готовность. Ко мне сейчас ни то ни другое не относится, чувствовал себя прекрасно. При этом вторая причина связана с плохой подготовкой к конкретному матчу, с тем, что ты вышел на поле неразогретым. То есть как раз с нашей ситуацией: после получасового перерыва все остыли, и нагрузки на холодные мышцы в итоге дали себя знать, пусть и не сразу»

А вот слова Льва Ивановича Яшина по поводу травматизма у молодых игроков, их можно найти как в книгах «Счастье трудных побед» или «Записки вратаря»:

«...Те­перь, бы­вая у род­ных на Мил­ли­он­ной, я с грустью смот­рю на ста­рый наш двор. Нет, он не при­шел в за­пус­тенье, на­обо­рот, стал кра­сивей и на­ряд­ней. Ла­воч­ки, га­зон­чи­ки, пе­соч­ни­цы, сто­лики. Нет боль­ше са­ра­ев, за­боров, пус­ты­рей. И нет маль­чи­шес­ких ва­таг. И жи­тели пер­вых эта­жей до­воль­ны: мяч, пу­щен­ный шаль­ной но­гой, не уго­дит в стек­ло. Вро­де бы по­рядок. А мне грус­тно. Ну что это за маль­чиш­ка, ду­маю я, ко­торо­му нег­де нас­та­вить се­бе шиш­ку, раз­бить нос, ус­тро­ить за­саду, по­гонять мяч? Что это за маль­чиш­ка, ко­торый не ла­за­ет по де­ревь­ям, не пе­рес­ка­кива­ет че­рез за­боры, не уме­ет де­лать снеж­ных кре­пос­тей?

Мне грус­тно, ког­да я ви­жу ре­бят, об­лепли­ва­ющих дво­ровые сто­лики, за ко­торы­ми чин­но, с си­гарет­ка­ми в зу­бах по­сижи­ва­ют взрос­лые, ве­дя сте­пен­ную иг­ру в «коз­ла» или в «ду­рач­ка».

Маль­чиш­ки сто­ят у них за спи­нами или под­са­жива­ют­ся с кра­еш­ка лав­ки, смот­рят, про­ника­ют в тай­ны «ти­хих» игр.

Не знаю, мо­жет, я и не прав, но не­помер­но боль­шой трав­ма­тизм мо­лодых фут­бо­лис­тов те­переш­не­го по­коле­ния, их ка­кую-то не­защи­щен­ность от пов­режде­ний я свя­зываю с эти­ми вот ухо­жен­ны­ми и бла­го­ус­тро­ен­ны­ми дво­рами. Рас­тя­жения и раз­ры­вы мышц, ме­нис­ки и вы­вихи ста­ли ря­довым де­лом в фут­бо­ле, Чуть ли не по­лови­на мо­лодых иг­ро­ков что-то за­лечи­ва­ет. Всег­да у нас кто-то про­пус­ка­ет иг­ры. Они ма­ло бе­гали, пры­гали, дра­лись, иг­ра­ли в фут­бол, ка­тались на конь­ках, взби­рались на де­ревья в детс­тве, и те­перь рас­пла­чива­ют­ся за это не­дос­та­точ­но силь­ны­ми, уп­ру­гими и элас­тичны­ми мыш­ца­ми, не­дос­та­точ­но проч­ны­ми ста­новы­ми хреб­та­ми, не­дос­та­точ­но уве­рен­ной ко­ор­ди­наци­ей дви­жений, не­дос­та­точ­но креп­ки­ми нер­ва­ми. У них по­вышен­ная бо­язнь уши­бить­ся при стол­кно­вении и не­уме­ние в пос­ледний миг от это­го стол­кно­вения уй­ти. Мы же, де­ти, вы­рос­шие в до­во­ен­ных дво­рах, прош­ли эти на­уки сов­сем ма­лень­ки­ми, прош­ли, хо­тя ник­то не по­нукал нас к то­му спе­ци­аль­но, прош­ли с удо­воль­стви­ем, иг­рая»

Может быть, к Алану всё вышесказанное и не относится, но, согласитесь, кроме Дзагоева после той длитльной остановки, связанной с файером, вышли играть ещё 21 человек, а сломался фактически он один. Потом, когда он успел сильно разогреться, если до вынужденного перерыва команды не успели сыграть и минуты? На разминке? Вы видели, как наши футболисты разминаются перед игрой? Прям, так сильно разогравают свои мышцы? А что он делал, когда вопрос о прекращении/возобновлении матча ещё не был решён? Собирался домой! Хотя ему ничего не мешало поддержать свои мышцы в тонусе. Он бы от этого не пострадал, в конце концов.

Вы знаете, уважаемые читатели, выскажу лично своё мнение по данному поводу. К нашим футболистам очень подходит поговорка: «Нашему Иванушке (Аланушке) везде камушки». У них, если что, все кругом виноваты, а сами они белые и пушистые. Эпизод с Дзагоевым - яркий пример непрофессионального отношения к своему делу.

Уроки футбола. Предисловие

Уроки футбола. Удар носком (пыром)

Уроки футбола. Тактика игры нападающих (памяти Юрия Севидова)

Уроки футбола. Спортивные травмы или моя история лечения

Уроки футбола. Если ты защитник

Уроки футбола. Нормы ГТО и Слава Метревели

Уроки футбола. Игра головой

Уроки футбола. Вратарская работа и всё новое - это хорошо забытое старое

Уроки футбола. Удары подъёмом и почему наши игроки часто бьют выше ворот

Уроки футбола. Удары по движущемуся мячу. Удар Григория Федотова и ещё немного об ударах выше ворот

Уроки футбола. Остановка мяча

Уроки футбола. Удар «щёчкой» и упражнения на точность ударов

Уроки футбола. О заразительных пятках

Уроки футбола. Как начинал Пеле и немного мыслей о детском футболе

Уроки футбола. Ведение мяча и финты

Уроки футбола. Удары с подрезкой мяча

Уроки футбола. «Предпочитаю неважно отыграть 89 минут и забить гол, чем прекрасно действовать все 90 и не отличиться»

Уроки футбола. Удар через голову, или представим себя Ибрагимовичем