4 мин.

Уроки футбола. Удар «щёчкой» и упражнения на точность ударов

Всем любителям поиграть в футбол посвящается.

В этом уроке из книги «Футбол» мы рассмотрим сначала самый популярный в футболе удар - удар внутренней стороной стопы («щёчкой») и все упражнения и возможные ошибки, связанные с ним. А потом будет отдельная часть, посвящённая тренировкам ударов на точность.

Дальше идут разнообразные упражнения, где используются удары различными частями стопы. В этих упражнениях отрабатывается точность ударов. Какие-то упражнения годятся для отработки всех ударов, как например с деревом, какие-то нет. Нужно смотреть по ситуации.

В моей практике бывали дни, когда мы собирались в зале, но народу на две команды не хватало. В этом случае мы устраивали небольшое соревнование. Играли во всю площадку один на один в одно или два касания. Каждый игрок мог находится только на своей половине поля, переходить через центральную линию было нельзя. Трогать мяч руками тоже было нельзя вообще. Если ворота большие (не больше мини-футбольных или гандбольных), то верховые мячи старались выбивать головой. На каждый поединок устанавливали лимитированное время, чтобы все участники могли посоревноваться. Такая своеобразная дуэль шла до двух голов. Если время заканчивалось при ничьей, били с центра поля по пустым воротам до первого промаха. Но попасть в ворота нужно было так, чтобы мяч пересёк линию ворот по воздуху. Если игроки настолько мастеровиты, что не промахиваются, можно усложнить задачу попаданием в перекладину ворот. Кому это удастся сделать большее количество раз, тот выигрывает. Победитель остаётся на площадке, а проигравшего сменяет другой участник по жребию.

 

Уроки футбола. Предисловие

Уроки футбола. Удар носком (пыром)

Уроки футбола. Тактика игры нападающих (памяти Юрия Севидова)

Уроки футбола. Спортивные травмы или моя история лечения

Уроки футбола. Если ты защитник

Уроки футбола. Нормы ГТО и Слава Метревели

Уроки футбола. Игра головой

Уроки футбола. Вратарская работа и всё новое - это хорошо забытое старое

Уроки футбола. Удары подъёмом и почему наши игроки часто бьют выше ворот

Уроки футбола. Удары по движущемуся мячу. Удар Григория Федотова и ещё немного об ударах выше ворот

Уроки футбола. Остановка мяча