4 мин.

Уроки футбола. Удары по движущемуся мячу. Удар Григория Федотова и ещё немного об ударах выше ворот

Всем любителям поиграть в футбол посвящается.

Ну, что ж. Как и обещал, сегодня будем говорить об ударах по катящемуся и летящему мячу. Начнём с описания ударов из книги Цирика и Лукашина.

9.1
9.2
9.3

Здесь похоже закралась ошибочка. По рисунку удар наносится явно по летящему мячу, и опорная нога находится не на линии движения мяча. На рисунке с возможной ошибкой тоже подразумевается, что опорная нога стоит правильно, хотя она не на линии движения мяча, а несколько сзади.

9.4

Вообще, рекомендую определять положение опорной ноги при ударах по катящемуся и летящему мячу опытным путём. Тут многое зависит от того, под каким углом он к вам движется. Так что ставить опорную ногу на линии мяча при передачах, идущих слева или справа, тоже бывает резонно.

9.5

В общем, думаю, вы поняли что главный смысл удара с лёта — попасть в центр мяча, если вы не хотите бежать за ним потом далеко-далеко. Ни в коем случае вблизи ворот нельзя бить снизу вверх или в нижнюю часть мяча.

9.6
9.7
9.8
9.9
9.10

Удары с лёта я очень люблю! Да и кого не захлёстывал кураж, когда мяч подлетал казалось бы так удобно? Самый мой памятный и любимый гол был забит как раз в федотовском стиле, когда я положил корпус параллельно земле. Более бурных эмоций именно от партнёров я в своей жизни пока не встречал. Мяч, как помню, мне отпасовали головой с правого фланга, и я бац — попал в самую «девятину». Ворота, правда, были не настоящие, а размером с мини-футбольные. Да и сами мы, конечно, не профессионалы. Но всё равно, эмоций, я думаю, было не меньше, чем испытывают настоящие футболисты.

В памяти осталось ещё несколько голов, когда мне удавалось с подъёма забивать и в нижний угол, и бить по скачущему к чужим воротам мячу. Я тоже тренировал эти удары по-разному подбрасывая себе мяч или прибегал к помощи партнёров. В конце хочу пожелать всем, кто любит играть в футбол, чтобы о вас не говорили, как о мастерах стрелять по воробьям.

 

Уроки футбола. Предисловие

Уроки футбола. Удар носком (пыром)

Уроки футбола. Тактика игры нападающих (памяти Юрия Севидова)

Уроки футбола. Спортивные травмы или моя история лечения

Уроки футбола. Если ты защитник

Уроки футбола. Нормы ГТО и Слава Метревели

Уроки футбола. Игра головой

Уроки футбола. Вратарская работа и всё новое - это хорошо забытое старое

Уроки футбола. Удары подъёмом и почему наши игроки часто бьют выше ворот