6 мин.

Уроки футбола. Ведение мяча и финты

Всем любителям поиграть в футбол посвящается.

Атакующая игра — это то, ради чего приходят на стадион болельщики или собираются у экранов телевизоров. Недаром самыми популярными клубами в мире на сегодняшний день являются такие гранды, как «Барселона» или «Бавария». Будучи не спартаковским болельщиком, я готов признать, что именно «Спартак» является самым популярным в России клубом, даже несмотря на неудачи последних лет. Ведь во многом благодаря искромётной атакующей игре «Спартак» в своё время завоевал сердца многих болельщиков, и память об этом ещё долгие годы будет передаваться из поколения в поколение.

Но чтобы грамотно атаковать, особенно на высоком уровне, нужно обладать незаурядным индивидуальным мастерством. Как говорят в таких случаях, нужна техника.

Базовыми элементами для атакующей игры являются: ведение мяча, точные передачи, удары по воротам и финты. Но так как в предыдущих уроках мы уже изучали различные удары и упражнения по отработке их точности, то этот урок мы посвятим самым эффектным элементам атакующей игры — ведению мяча и финтам. Что же касается передач, то я хочу обратить особое внимание на приведённые упражнения. Там, где были опубликованы уроки, посвящённые ударам по мячу, упражнения больше подходят для отработки передач с места. В сегодняшнем уроке некоторые упражнения можно использовать для отработки передач в движении.

С ведением мяча даже у профессиональных игроков бывают проблемы. И я имею в виду не технический брак. Мы часто слышим выражения «заигрывается», «затягивает» или «тянет одеяло на себя». Это значит, что игрок, владеющий мячом, не вовремя отдаёт пас, нанося ущерб общим усилиям команды. А по-настоящему классный футболист обладает не только высочайшим техническим оснащением, но и, что больше всего ценится тренерами, знает, в какой момент нужно оставить мяч у себя, а когда сделать передачу.

 

Что в футболе самое красивое, голы или финты? Вообще-то сложный выбор, но я, пожалуй, выберу второе. Финты — это то, что наполняет футбол зрелищностью, что привлекает внимание болельщиков, если они, разумеется, сделаны к месту. Без финтов футбол очень сильно обеднел бы, и не видать бы ему тогда всеобщей любви и звания игры номер один в мире.

Сам я немного финтить научился несколько неожиданным образом. В классе, наверное, во втором. Представьте себе, дело было зимой. Пока мать ходила по магазинам, мы с отцом ждали её на улице. Отец нашёл какую-то небольшую ледышку и начал её пинать. А я пытался отобрать. Вот так и появились первые навыки. Потом появилась эта книга, и мой арсенал финтов ещё пополнился.

Особенно полюбил я финт на рис. 92. Он мне и во взрослой жизни удавался да ещё с пропихиванием мяча между ног соперника. Весь фокус в том, что соперник реагирует на движение корпусом, и «цепляние» ногой, оставшейся позади мяча, становится для него неожиданностью.

Помню ещё, когда был в одном спортивном лагере, а мне было по-моему 15 лет, меня выводил из себя один парнишка помладше. Большинству пацанов в нашей группе было лет 12-13. Так вот, у одного из них я не мог отобрать мяч и частенько оказывался в дураках. Он мне постоянно прокидывал мяч между ног. Один раз я не выдержал и срубил его со злости, что удивило даже меня - я-то считаю себя флегматиком. Вот так он меня довёл. Но я, конечно, извинился потом, а он мне рассказал, как он этот финт делал.

На самом деле всё оказалось просто. Когда ты с мячом и хочешь обыграть ближайшего соперника, левой ногой чуть катишь мяч вправо от себя, показывая, что будешь уходить в ту сторону. Соперник выбрасывает ногу в надежде преградить путь мячу, а ты правой ногой резко пробрасываешь мяч между ног соперника. Пользовался потом этим не раз. Всё это делается за доли секунды и требует некоторых навыков перепасовки мяча с одной ноги на другую.

Ложная остановка мяча тоже один из моих излюбленных приёмов, только я пользуюсь его более сложной модификацией. Подошвой стопы я прокатываю мяч чуть вперёд, жду выпада соперника и сразу убираю мяч под себя, а потом обратным движением подошвой опять прокатываю мяч вперёд, но уже мимо растянувшегося соперника. На всё это тоже уходят доли секунды, но нужна хорошая реакция и навык ведения мяча подошвой.

Дам последний совет по уроку со своей стороны. Лучше овладеть в совершенстве одним финтом, чем пользоваться неотработанными разными.

 

BONUS

 

 

Уроки футбола. Предисловие

Уроки футбола. Удар носком (пыром)

Уроки футбола. Тактика игры нападающих (памяти Юрия Севидова)

Уроки футбола. Спортивные травмы или моя история лечения

Уроки футбола. Если ты защитник

Уроки футбола. Нормы ГТО и Слава Метревели

Уроки футбола. Игра головой

Уроки футбола. Вратарская работа и всё новое - это хорошо забытое старое

Уроки футбола. Удары подъёмом и почему наши игроки часто бьют выше ворот

Уроки футбола. Удары по движущемуся мячу. Удар Григория Федотова и ещё немного об ударах выше ворот

Уроки футбола. Остановка мяча

Уроки футбола. Удар «щёчкой» и упражнения на точность ударов

Уроки футбола. О заразительных пятках

Уроки футбола. Как начинал Пеле и немного мыслей о детском футболе