3 мин.

Уроки футбола. Как начинал Пеле и немного мыслей о детском футболе

Всем любителям поиграть в футбол посвящается.

Серия уроков продолжается, и, думаю, пора уделить внимание некоторым страницам из истории футбола. С помощью книги «Футбол» я решил опубликовать историю о том, как начинал свой великий футбольный путь король футбола Пеле.

 

Вы знаете, уважаемые читатели, после прочитанного у меня появились кое-какие мысли. Вот, мы любим говорить о проблемах детского футбола. А посмотрите в каких условиях начинал Пеле и чего он в итоге добился. Да, в Бразилии совсем другие климатические условия, но и у нас есть достаточно обширные и густонаселённые южные края. А вспомните или поищите историю государственного мужа Игоря Шувалова о том, как он в детстве на Чукотке, когда запрещали ходить в школу из-за большой минусовой температуры, ходил с друзьями гонять мяч. Нет, детский футбол в России не задушишь, не убьёшь!

Но есть другая проблема — проблема перехода во взрослый футбол. В той бедной Бразилии, которая ощущается по книге, не было засилья иностранных легионеров средненького класса. Да и невыгодно их было завозить, когда по всей стране талантливых мальчишек хватало на каждом шагу. Будущих звёзд футбола брали практически забесплатно. А мотивация у них была колоссальная — все мечтали за счёт футбола разбогатеть и выбиться в люди.

Ещё был в Бразилии такой интересный момент — игроков, в отличии от европейских клубов, никто не учил обращаться с мячом, там давали только физику и тактику. Это я уже у Игоря Фесуненко вычитал. Представляете насколько силён был детский футбол в Бразилии в те времена? Причём, как я понимаю, никто в него финансово особо и не вкладывался. Дети тряпочными мячами играли, а некоторые из них когда выросли, стали трёхкратными чемпионами мира! Мы же постоянно ноем, что денег у нас на детский футбол не хватает.

Но я не говорю, что их не надо выделять. Просто условия развития детского футбола не только в деньги упираются или в защиту рынка своих игроков. Если дети предпочитают сидеть дома за компьютерами и игровыми консолями, то причём тут РФС?...

 

Уроки футбола. Предисловие

Уроки футбола. Удар носком (пыром)

Уроки футбола. Тактика игры нападающих (памяти Юрия Севидова)

Уроки футбола. Спортивные травмы или моя история лечения

Уроки футбола. Если ты защитник

Уроки футбола. Нормы ГТО и Слава Метревели

Уроки футбола. Игра головой

Уроки футбола. Вратарская работа и всё новое - это хорошо забытое старое

Уроки футбола. Удары подъёмом и почему наши игроки часто бьют выше ворот

Уроки футбола. Удары по движущемуся мячу. Удар Григория Федотова и ещё немного об ударах выше ворот

Уроки футбола. Остановка мяча

Уроки футбола. Удар «щёчкой» и упражнения на точность ударов

Уроки футбола. О заразительных пятках