8 мин.

Уроки футбола. Если ты защитник

Всем любителям поиграть в футбол посвящается.

Позиция защитника в футболе, на мой взгляд, позиция не менее ответственная, чем вратарская, а в определённых ситуациях может быть даже и более. Площадь рамки ворот больше площади, перекрываемой голкипером, даже если он активно будет махать руками. Основная нагрузка при обороне ворот лежит именно на защитниках, главной задачей которых является блокировка ударов, перехват острых проникающих передач в штрафную, плотная опека нападающих, чтобы те резко не освободились. При овладении мячом у своих ворот, что в игре бывает очень часто, важно как защитники начнут атаку - тут главное не напортачить, особенно в условиях жёсткого прессинга.

Психологически и умственно играть в защите тяжелее всего по сравнению с другими позициями на поле. Слишком высока цена ошибки — порой достаточно одной, чтобы проиграть матч. Частенько, не всегда справедливо, все шишки в случае проигрыша достаются защитникам. И никто не будет слушать оправданий, помогали или нет тебе полузащитники или нападающие, правильно ли руководил обороной или подсказывал вратарь. Ещё давит то, что запрещают приближаться к чужим воротам, а забивать всем хочется. У защитников должна быть не только постоянная высокая концентрация внимания, но и отличное чтение игры. Как я писал в «Тактике игры нападающих», используя шахматную терминологию, нападающие всегда играют белыми, значит, у защитников очень мало времени на принятие правильного решения.

Во многих командах при играх в дыр-дыр в защиту любят ставить слабых игроков, что не всегда логично и оправдано. Это скорее всего связано с нашим менталитетом. Я играл в разных улично-дворовых командах, с друзьями, с коллегами по работе, с людьми, которых видел раз в жизни, и, вспоминая всё, что могу вспомнить, начиная с детского возраста, смею утверждать, что не встречал людей, очень любящих играть у своих ворот.

Я сам, кстати, тоже не исключение. Лет до 22 я не видел себя нигде, кроме как в атаке, пока меня не стали оттягивать назад. Да и сам я стал замечать, что нужной прыти и скорости в нападении мне не хватает. Зато у меня был определённый атакующий опыт и я знал, как действовать против нападающих. В дальнейшем я всё чаще занимал позицию возле своих ворот. Иногда даже небезуспешно играл в самих воротах, но это немного другая история.

Сегодня с помощью книги Бориса Цирика и Юрия Лукашина мы рассмотрим действия защитников, а я ещё отдельно поделюсь кое-какими своими соображениями. Начнём с приёмов по отбору мяча.

 

ОТБОР МЯЧА

В приведённом фрагменте обращено внимание на то, что мяч у соперника легче всего отобрать именно тогда, когда он его принимает. Это так, но ошибиться при отборе тут можно запросто. Особенно, если стараться играть на опережение. У меня не раз бывали проколы, когда я пытался сыграть из-за спины соперника, а в итоге соперник с мячом оказывался за спиной у меня. Мой совет: если не уверен в перехвате и соперник стоит к тебе спиной, готовясь принять мяч, лучше дождаться первого касания и уже потом атаковать.

При противоборстве лицом к лицу важно учитывать вот что — насколько соперник быстрее и техничнее тебя. От этого зависит, насколько сильно можно рисковать в отборе. На более мастеровитого и скоростного ни в коем случае нельзя выбрасываться первым. Как указано в книге, это только облегчит ему задачу. Лучше всего, определив под какую ногу сопернику удобнее всего тебя обыгрывать или с какой ноги ему удобнее бить по воротам, немного сместиться в ту сторону, как бы открывая сопернику путь под неудобную ногу. Потом дождаться удобного момента, когда он немного отпустит от себя мяч — не все игроки, даже мастера, обладают идеальным контролем мяча.

Некоторые нападающие злоупотребляют ложными движениями, и этим тоже надо пользоваться. Мне вспоминается момент из детства, когда один парень старше меня пытался делать ложное движение ногой вокруг мяча. Я это приметил. И как только его нога в очередной раз прошла над мячом, я его тут же отобрал.

Из взрослой жизни мне вспоминаются эпизоды с разными людьми, но абсолютно идентичные по своей сути. Если кто играл против тех, кто когда-то занимался в футбольных школах, меня поймут. Обязательно найдётся кто-то из них, кто будет пытаться обыгрывать тебя, прокидывая мяч между ног. Иногда это просто становится самоцелью. В таком случае я стараюсь делать вид, что сейчас вступлю в отбор, а ноги оставляю на месте. Иногда просто, разгадав замысел, жестами предлагаю пройти мимо меня. Мол, между ног ты меня не обыграешь. Нападающий делает отработанные обманные движения, как по программе, толкает мяч и убегает. Но уже без мяча. Вообще, суть отбора часто заключается в том, кто кого обманет. И защитнику очень не помешает иметь в своём арсенале различные ложные движения.

Если на вас бегут на скорости или вокруг хватает пространства, чтобы от вас на этой скорости уйти, делайте всё максимально возможное, чтобы путь соперника до ваших ворот был максимально длинным, по большой дуге. Я в таких ситуациях стараюсь смещаться немного к середине и открываю дорогу во фланг. Очень важно, как я уже говорил, заставить соперника двигаться под неудобную ему ногу. Более того нужно понимать, что поразить ворота с фланга гораздо труднее, чем с центра.

Есть момент, который не описан в книге, но который нужно учесть обязательно - ни в коем случае нельзя давать из-под себя бить. Когда вратарь не видит момент удара, это сильно усложняет его работу. В дворовом футболе есть такая распространённая ошибка, когда защитник встаёт, как вкопанный, на двух ногах без попыток противодействия или садится на одно колено, а нападающий сближается и, маскируя таким образом удар, бьёт по воротам или проходит дальше без лишних усилий. Защитник, каким бы тюфяком он не был, не должен лишать себя возможности быть хоть как-то мобильным. Любое противодействие для нападающего уже дискомфорт.

Что касается подкатов, то без необходимых навыков лучше этого не делать. Можно нанести серьёзную травму и себе и людям. Мне за всю жизнь ни разу не приходилось их совершать даже когда играл на снегу. Совершённый подкат в случае промаха обезоруживает защитника.

При борьбе за пока ещё ничейный мяч побеждает чаще тот, кто правильнее ставит корпус, а не тот, кто раньше дотягивается ногой до мяча. То есть, собственный корпус должен быть между мячом и корпусом соперника.

4_2

 

ТАКТИКА ИГРЫ ЗАЩИТНИКОВ

По своему опыту могу сказать, что определиться с тактическим принципом при игре в обороне непросто. У каждого из защитников может быть своё видение. По мне так лучше комбинированный стиль, когда в твою зону приходит игрок и ты переключаешься на персональную опеку. Но при постоянной смене партнёров добиться положительного эффекта практически нереально. Всё должно строится на взаимопонимании. Лучше всего при разногласиях или при наличии каких-то неясностей договориться обо всём перед игрой вплоть до мельчайших подробностей.

Взаимопомощь и страховка — вещи первостепенные при обороне своих ворот, но оценивать опасность нужно адекватно. Если видишь чужого свободного игрока, это не значит, что своего надо тут же бросать - твой может быть опаснее. Из двух одинаково опасных я бы стал прикрывать того, который находится по центру ворот.

Если идёт атака двух нападающих на одного защитника, и свои не успевают вернуться обратно, я думаю, надо оставаться примерно между двумя этими нападающими для того чтобы помешать им делать передачи друг другу в расчёте на выход на пустой угол ворот, при этом ни в коем случае не загораживая обзор вратарю — ударить по воротам могут в любой момент. Если удар так и не состоялся, и нападающие уже совсем близко от ворот, надо остаться с самым опасным из них, а второго оставить вратарю.

Если количество нападающих при выходе к воротам превышает количество защитников более чем на два человека, не стоит паниковать или опускать руки. Надо делать всё возможное, чтобы неизбежный удар делался под максимально острым углом к воротам. И ещё, если вратарь подсказывает, надо обязательно его слушаться вне зависимости, прав он или нет.

Теперь немного о том, кому играть центрального, а кому флангового защитника. Самых быстрых и выносливых нужно ставить на фланги, думаю, это очевидно. Но это не значит, что самых медленных надо ставить в центр защиты. Точнее, самых медленных лучше ставить передним центральным защитником (сейчас модно говорить «опорником»), как описано в учебнике, чтобы они первыми встречали атаки из середины поля, и страховать их. Получается своеобразный волнорез.

Для игры в защите нужно выбирать самых морально стойких парней. Кто не будет ныть, оправдываться и опускать руки в случае неудач. Из-за тех, кто распускает нюни или просто безразличен к своим обязанностям, как раз и ломается вся игра. Если впереди непорядок, это не так критично, как сзади. Очень важно также во время игры избегать ссор и разборок кто виноват.

В отечественном профессиональном футболе меня больше всего удивляет, как последние защитники тянут руку, пытаясь доказать наличие оффсайда, и частенько ошибаются. Я считаю, эпизод всегда нужно доигрывать до конца.

Если игры проходят на небольших площадках, то они очень динамичны, голов забивается много, и ошибок не избежать. Главное, от игры надо всегда получать удовольствие, и играя в защите - в том числе. На самом деле это довольно интересная обязанность.

Уроки футбола. Предисловие

Уроки футбола. Удар носком (пыром)

Уроки футбола. Тактика игры нападающих (памяти Юрия Севидова)

Уроки футбола. Спортивные травмы или моя история лечения

Уроки футбола. Нормы ГТО и Слава Метревели