1 мин.

Уроки футбола. Предисловие

Всем любителям поиграть в футбол посвящается.

В детстве мне подарили отличную книгу - «Футбол» из серии «Азбука спорта». Это было уже третье издание под редакцией заслуженного тренера РСФСР Бориса Цирика и спортивного журналиста Юрия Лукашина.

В футбольную школу родители меня так и не отдали, и я завидовал своим одноклассникам, которым в этом плане повезло. Оставалось довольствоваться книгой. Не могу сказать, что я прочёл её от и до. Я больше любил смотреть на картинки и фотографии, хотя саму книгу скучной не назовёшь. Одна история футбола чего стоит. Но больше всего моё внимание привлекали футбольные упражнения. Как правильно бить по мячу, как оттачивать своё мастерство и прочее. И кое-что из этой книги я не только почерпнул, но и потом неоднократно применял против своих сверстников.

Этой заметкой я хочу открыть в своём блоге серию уроков футбола, основанных не только на упомянутой книге, но и на личном опыте. Никакой системности типа, сначала утренняя пробежка, физкультура, а потом поехали бить по воротам, не будет. Уроки будут выборочными, исходя из моих личных симпатий и соображений.