2 мин.

Уроки футбола. Удар носком (пыром)

Всем любителям поиграть в футбол посвящается.

Самым первым ударом по мячу, которому учат в книге Цирика и Лукашина «Футбол», как ни странно является удар носком (пыром). Ни «щёчкой», ни подъёмом, а именно носком. Скорее всего это связано с тем, что технически выполнить этот удар по статичному мячу легче всего.

По-моему, несмотря на недостатки этого удара, это самый недооценённый удар не только среди профессионалов, но и любителей. Мне много раз от разных игроков приходилось слышать, чтобы я так больше не бил. Не знаю, наверное мяч было жалко, ведь от таких ударов у него может появится грыжа. Но доказывать что-то во время игры обычно некогда. Если более-менее удар получался, то приходилось слышать фразу «русский пыр не знает дыр», что на мой взгляд скорее является антирекламой этого удара. То есть, тупо ударил и всё.

Но в том то всё и дело, что такие удары, на мой взгляд, должны практиковаться умными игроками. Во-первых, как уже отмечалось в книге, большой замах для исполнения не требуется. Таким образом осуществляется скрытность и неожиданность удара. Во-вторых, при ударе пыром мяч летит резче, чем при ударе подъёмом. Это связано с законами физики. Время соприкосновения с мячом минимальное, площадь соприкосновения тоже. Из-за этого удар становится более хлёстким. В-третьих, траектория мяча часто бывает непредсказуемой не только для вратаря, но и для бьющего из-за небольшой неточности попадания носком по середине мяча. А когда ворота большие и мяч может на высокой скорости вильнуть в любую сторону, это большое подспорье.

Теперь дам несколько советов, основанных на личном опыте. Удар носком, пожалуй, остаётся у меня самым любимым. Я даже обувь себе подбирал с твёрдым носом. Но злоупотреблять им нельзя, потому что подходящих условий для его совершения во время игры бывает обычно немного. А условия эти таковы, что мяч должен находится либо в статичном положении, либо очень медленно катиться, либо, если он движется перед вами в том же направлении, что и вы, должен находится в нужной точке относительно опорной ноги (смотри рисунок сверху). Любая срезка может привести к большой неточности, но это не так страшно, главное не получить травму, ели мяч катится быстро и уходит от вас (обратите внимание на рисунок в чёрном квадрате). Поэтому такие удары лучше тренировать заранее. Ещё неплохо было бы заранее подумать, в какой момент вы будете этим пользоваться, исходя из знаний о сопернике. Лучше всего выбрать момент, когда вы находитесь относительно далеко от ворот, и вратарь находится в расслабленном состоянии. Ещё лучше, если он закрыт одним или несколькими игроками. Короткий замах, хлёсткий удар, и соперник может оказаться застанным врасплох.

Уроки футбола. Предисловие