Обыграв в прагматичном стиле сборную Франции, испанцы вышли в полуфинал Евро-2012 – обзор мнений футбольной «Трибуны».

Обзор блогов

Евро-2012. День 15, Футбольный обозреватель

Франция напоминает, знаете, машину. Мне, конечно, в реально существующем мире автопрома тяжело найти аналогию, но давайте пофантазируем. Вот все у нее хорошо. Новые детали, двигатель американский, кузов японский, сборка немецкая, водитель хороший. И вот все вроде хорошо, должно работать идеально, но вот ты берешь, едешь метров сто и глохнешь. И непонятно почему. Детали новые, сборка немецкая, а не едет.

Восхитительная скучность, ЕвроТанго

Франция ничего сделать и не могла. Ставка Блана на разрозненные личности вроде Бензема и Рибери ожидаемо не сработала. Чтобы бороться с поставленной испанской философией, требуется мощный контркозырь. У французов его не было изначально. Единственную победу на турнире они одержали, по сути, на классе – так о какой параллели для матча отчётного можно говорить?

Испанцы в свою очередь всё же играют либо экономно, либо устало. Относительно мало взрывных включений, мяч ходит медленнее обычного. Видимо, поэтому Дель Боске перестраховывается, нагружая среднюю линию аж шестью футболистами. Пока мяч рано или поздно доставляется на пустые ворота, можно забивать и без нападающих.

Специальный проект «VERSUS» на Евро-2012. Испания-Франция. Итоги, Шапито-Шоу

Четвертьфинал VS скука

Португальцы хотя бы мучились, немцы хотя бы упустили контратаку. А тут вышло так, что планы испанцев не нарушились. Забили быстро, дали понять, что надеяться не на что и отошли назад в начале второго тайма, чтобы показать беспомощность соперника даже с мячом. Два момента вскладчину по четвертинкам за четвертьфинальный в самой привлекательной по афише игре – оказывается, трибуны «Донбасс-Арены» не заполнились вполне резонно.

Испанское снотворное, Мысли вслух

Да здравствует часовое разделение поясов! Именно благодаря ему, я мог с чистой совестью уснуть после первого гола Алонсо. Сборная Испании приучила меня за последние годы к отсутствию валидольных концовок, к отсутствию соперника на поле, к отсутствию каких-либо чувств в игре. Эта игра оставляет меня равнодушной (а в замечательном фильме Афоня есть на тему равнодушия интересный монолог). Последний раз я искренне радовался победе своей любимой сборной в финале Чемпионата Мира в ЮАР. И это печально. Я помню свои эпические крики в 5 утра всего четыре года назад, на предыдущем ЕВРО, куда же они исчезли? Что произошло? Сейчас, когда фурия забивает – они могут рассчитывать лишь на пару хлопков от меня.

Чемпионат Европы 2012, четвертьфиналы, Испания – Франция, Телевизор 2.0

Обзор статусов

Одна мысль по полуфиналу Испания-Португалия: Пепе, весь турнир глушивший свои животные инстинкты, выпустит психопата наружу. Достанется и меренгам в том числе +16

Антифутбол это не Греция-2004, это Испания-2010-2012! +14

Блан жадно искал губами лысину Бартеза, но тщетно... +12

От Франции ожидал большего +10

Фернандо «Дмитрий Сычёв» Торрес +5

Разумеется фолы на испанцах при счет 1-0 приводят к пенальти. А такие же даже более явные на Аршавине и Кержакове ставить не надо при аналогичном счете... Браво! +4

В четвертьфиналах пока удивили 1) натиск чехов в первом тайме 2) два гола греков 3) дубль Хаби Алонсо. Но как же это мало, для решающих матчей то +7

Испанцы, рассмотрев представленный им сегодня Василием выбор между наградой и очеловечиванием, предпочли материальное духовному. +7

Не очень яркая (но лучше, чем с хорватами) и довольно уверенная победа Испании на классе. И Педро :) +8