5 мин.

«Терри поступил как абсолютный кретин. Это факт»

Выдающиеся полуфиналы Лиги Чемпионов стали главной темой конференций Sports.ru на этой неделе. Станислав Рынкевич и Константин Генич ищут чистого форварда для «Барселоны», Юрий Розанов сомневается в наличии мозгов у Джона Терри, а Василий Уткин высказывает предположение о том, кто будет тренировать «Реал» после Жозе Моуриньо. Эти и многие другие интересные истории – в обзоре футбольных конференций Sports.ru.

Юрий Розанов 

Меня очень задевает отношение к мадридскому клубу как к «Реалу Моуриньо». Я понимаю, что многие ассоциируют себя с ним по принципу «пришел-увидел-победил». И им плевать, что ждать этого «победил» (хоть где) – приходится годами. Для них «end of the story» наступает в момент победы. И в любой компьютерной игре они Мауру будут давать «рестартов» столько, сколько потребуется (о «Реале» и его противостоянии с «Барселоной»)

Терри поступил как абсолютный кретин. Это факт.  Чтобы выкинуть такое, надо не иметь мозгов в принципе (об удалении Джона Терри)

Константин Генич 

Я бы вернул Луиса Энрике, но если решили, что лучшего варианта чем Тито Виланова нет, то так тому и быть (о новом тренере «Барселоны»)

 Надо дождаться окончания Чемпионата Европы. Сейчас же, можно смело утверждать, что Месси не получит ЗМ четвёртый год подряд. А в остальном есть варианты (о том, кто получит Золотой Мяч)

Он ей не нужен по той простой причине, что его услуги локальны, а не в долгую. У Барселоны нет в чистом виде нападающих, ну может за исключением Вильи. Почему про него никто не вспоминает? Алексис «фронтовик», он бегает везде и на острие тоже может сыграть. Тельо и Куэнка – это свои роли. Есть ещё Аффелай. Мне непонятны глобальные выводы по одной-двум играм, которые Барселона провела на фоне чудовищной усталости (о чистом форварде для «Барселоны»)

 Василий Уткин  

Мое мнение о Ди Маттео достаточно простое. Он очень хорошо справился в конкретной ситуации, но никакие успехи в данный момент не дают нам оснований разобраться, способен ли он справиться с совсем другой задачей – обновлением команды, строительством новой команды. Просто нет никакой возможности со стороны об этом судить; а в принципе – это, конечно, задача не для дебютанта (о перспективах Ди Маттео)

 Вообще-то в сборной он все эти годы сидел под Иньестой и Хави, и рассчитывать, что он приедет и их затмит было как-то наивно, на мой взгляд. Кроме того, сезон в Барселоне – это испытание для любого новичка. А он здесь был тем не менее новичок (о сезоне Фабрегаса)

У меня есть смутное подозрение, что к этой работе готовят Зидана (о тренере после Моуринью)

Станислав Рынкевич

Меня крайне смущают настроения в рядах болельщиков «Барселоны» сейчас. Не могу отделаться от ощущения, что каталонцы вылетели в сегунду. Ведь тут и там говорят о «позоре» и «провальном сезоне». Вы вдумайтесь! Борьба в примере с сильнейшим соперником до последнего, финал Кубка Короля и полуфинал Лиги чемпионов, где тоже не хватило самой малости – и это провал? Боже, что же я наблюдал в 2003-м? И слов, наверное, не существует для тех сезонов (о «провальном сезоне» «Барселоны»)

 Мне в теории очень интересна идея с Фернандо Льоренте на острие атаки «Барселоны». Товарищи, которые понимают в футболе сильно больше моего, утверждают, что ничего хорошего из этого не выйдет, и что последний таранный форвард приносил в Каталонии хоть какую-то пользу лет так дцать назад. Но мне очень понравилось, как Льоренте действовал в сборной Испании. Учитывая форму Давида Вильи и эмм... способность Торреса забивать только очень важные мячи, полагаю, что либо Льоренте либо Сольдадо мы на чемпионате Европы еще увидим (о Фернандо Льоренте и «Барселоне»)

Для меня его решение не было никаким шоком, и кричать «Пеп, останься, на кого же ты нас, сиротинушек, покинул!» тоже не хотелось. Исключительно с болельщицкой точки зрения – мне надоела идеальная игра, идеальное поведение тренера и благостное развитие команды с ежемесячным подбором трофеев. Не в том плане, что хватит это терпеть. Просто за последние 15 минут ответного матча с «Челси» я испытал столько адреналина, сколько не испытывал последние пару лет, наверное (о решении Гвардиолы уйти)

Роман Гутцайт 

Мне кажется, эти полуфиналы позволили каждому человеку, каждому зрителю найти что-то свое. Подтвердить мысль, опровергнуть ее. Подкинули темы для споров в курилке и на кухне. Мы получили столько впечатлений, что даже не всегда способны четко сформулировать мысли. Это я не о Вас, скорее – о себе. Мне не хочется видеть в этих матчах отправную точку и сразу делать выводы. Просто было безумно приятно это смотреть и наслаждаться футбольными матчами. Давно они не дарили столько эмоций (о полуфиналах ЛЧ)

Дмитрий Долгих

В Англии такое решительно невозможно (на уровне премьер-лиги, во всяком случае), и это одна из ее главных фишек. Имидж стоит гораздо больше, и одно подозрение в нечестной игре может привести к краху, в том числе финансовому. Английские фаны очень не терпимы к таким вещам: они готовы прощать поражения, вылеты, но не вялость, а уж тем более нечестную игру. Так что команда в этом случае рискует потерять бесконечно больше, чем способна приобрести. Собственно, так и должно быть в нормально работающей экономической системе: договорняки просто убийственны именно с экономической точки зрения (о договорняках в АПЛ)

Бонус 

4 вещи, которых ни в коем случае нельзя делать, если вы хотите получить ответ в конференции Василия Уткина:

1. Задавать вопросы, которые недавно и постоянно обсуждались

2. Говорить, что комментатор сглазил игрока или команду

3. Уличать в чем-то Василия

4. Задавать справочные вопросы

А также Роман Гутцайт сравнивает Гуркюффа с не очень хорошим автомобилем, Константин Генич промахивается с прогнозом на финал ЛЧ и вместе с Василием Уткиным и Юрием Розановым не совсем понимает желание Алексея Андронова отказаться комментировать финал Лиги Чемпионов.