5 мин.

Историческая победа «Сочи» над «Зенитом» (до этого одни поражения)! Помогли удаление Азмуна и неуверенность Крицюка

Чемпион впервые проиграл в РПЛ-2021/22.

После блистательной победы над «Мальме» «Зенит» плохо вернулся в РПЛ: уступил «Сочи» (1:2), что до матча казалось невероятным. Главное началось в концовке первого тайма: на 39-й минуте удалился Сердар Азмун – ВАР отменил гол (мяч залетел в ворота, никого не коснувшись) и наказал нападающего за удар ногой в бок Джанаеву.

«Зенит» явно недоволен – Азмун набросился на судью Павла Шадыханова, а Сергей Семак после игры сказал: «Вряд ли он [Азмун] помешал вратарю забить мяч. Когда произошел контакт, мяч уже катился в пустые ворота. Так много про судей. Давайте или хорошее, или ничего. Пускай разбираются другие люди, уполномоченные заниматься судейством. Мы будем говорить об игре».

Оцените эпизод.

Хотя даже после этого «Зенит» отличился: в концовке первого тайма Малком загрузил на дальнюю, а Дзюба изящно перебросил Джанаева, закрутив мяч под штангу – 1:0.

Но после перерыва «Сочи» собрался: сначала Кассьерра подкараулил ошибку Чистякова и Крицюка, а спустя 4 минуты забил Сергей Терехов – историческая победа команды Федотова! А ведь на 55-й минуте Дзюба почти оформил дубль (помешала штанга).

Исторические хайлайты!

Семак после матча частично признал, что Крицюку пока не хватает уверенности.

«Если вратарь играет на выходе и кричит «я», защитник должен уступать. Чистяков не уступил, значит, не услышал. Разберемся почему пропустили, но в любом случае это уже случилось.Крицюк пытается играть активно, помогать команде. Не всегда получается безупречно.

По голу – надо понять. Два варианта. Если вратарь кричит, защитник должен уступать. Если вратарь не кричит или защитник не слышит – другая история».

А теперь несколько фактов.

• «Сочи» одержал первую победу над «Зенитом» в РПЛ – до этого питерцы обыграли соперника четыре раза из четырех. «Сочи» основали в 2018 году, фактически заменив расформированное «Динамо» Санкт-Петербург – ему «Зенит» проиграл в 1/16 финала Кубка России в 2017-м (2:3).

• «Зенит» впервые за 19 матчей проиграл в РПЛ. Серия длилась с марта – тогда уступили «Рубину» (1:2). После этого «Зенит» выиграл семь матчей и дважды сыграл вничью в концовке сезона-2020/21, на старте нынешнего розыгрыша РПЛ у питерцев тоже 7 побед и 2 ничьих.

• Команда Сергея Семака проиграла дома впервые за 11 матчей. Последний раз такое случалось в феврале, когда «Зенит» уступил тульскому «Арсеналу» (1:2) в Кубке России. С тех пор у питерцев дома было 9 побед и ничья.

• Это поражение стало для «Зенита» первым в РПЛ-2021/22. После этого осталась только одна команда, которая ни разу не проиграла, – «Локомотив». У москвичей 4 победы и 5 ничьих за 9 туров.

Федотова бесили разговоры о странных отношениях «Сочи» и «Зенита»

«Сочи» – единственный постоянный участник РПЛ с 2019-го, против которого до сегодняшнего дня «Зенит» взял 100% очков. Учитывая трансферную связь клубов, такие результаты порождали многочисленные разговоры о сочинском фарм-клубе.

Которые утомили тренера «Сочи» Владимира Федотова.

«Разговоры об этом уже набили оскомину. Понятно, что от этого никуда не деться. Значит нам еще есть, над чем работать в этом отношении. Нужно правильно строить свое хозяйство, чтобы этих вопросов возникало как можно меньше. Ну, или можно сыграть вничью. Если мы сыграем вничью или обыграем «Зенит», скажут, что «Зенит»… Писали же по окончании прошлого сезона, что если бы «Зенит» отдал 6 очков, то первое место было бы у «Зенита», а у нас второе.

Конечно, для нас матчи с «Зенитом» принципиальны. Хорошего соперника потрепать, навязать свою волю – это дорогого стоит. В домашнем матче мы были близки, чтобы отобрать очки. Меня не было из-за болезни на этой игре, и какой-то блогер написал, что Федотов умеет прятаться перед важным матчем, имелось в виду матчем с фарм-клубом. У меня нет оснований прятаться», – сказал Федотов для «Матч ТВ».

А после матча тренер «Сочи» поблагодарил команду за непростую победу.

«Поздравляю команду с победой. Есть порох в пороховницах. Было два неудачных матча, но сумели собраться, проявить мастерство, выдержку и хладнокровие. Понятно, что на поле «Зенита» было непросто, они имели моменты и подходы, но не скажу, что это было настолько остро. В быстрых атаках мы тоже могли открывать счет.

Потом расслабились, пропустили быструю атаку, а потом гол. Воспользовались численным преимуществом, но «Зенит» до конца напрягал, было попадание Дзюбы в штангу еще при 1:0. Это был ключевой момент», – комментарий Федотова после игры.

А вот позиция Сергея Семака:

– Не считаете, что этот результат должен прекратить все домыслы касательно отношений «Зенита» и «Сочи»? Как относитесь к разговорам о том, что Сочи – фарм-клуб «Зенита»?

– Думаю, люди, которые так говорят, не хотят ничего слышать, ничего понимать. Мне абсолютно без разницы, что считают такие люди.

Вопрос о фарм-клубе закрыт?

Сумасшедшая неделя Кирилла Кравцова из «Зенита»: забил за университет, вышел в ЛЧ и сыграл за дубль