В РПЛ все веселее: «Енисей» спасает сенегалец, обвиняемый в изнасиловании, «Уфа» возвращает деньги за билеты

Футбол вернулся еще в два российских города.

Первый тур РПЛ после рестарта продолжился утром воскресенья матчем «Уфы» и «Динамо».

• Несмотря на минусовую температуру и 15-е место «Уфы», на стадион пришли почти 11 тысяч зрителей – рекорд сезона. Им пообещали в случае поражения команды вернуть деньги за билеты – и обещание придется выполнять. «Любой болельщик, который придет и принесет свой билет, получит возврат денег и билет на следующий матч бесплатно: с понедельника это можно будет сделать в клубе или в кассе», – сказал генеральный директор «Уфы» Шамиль Газизов.

• «Уфа» забила первой – при помощи «Динамо». Результативную ошибку сделал босниец Тони Шуньич:

• Однако во втором тайме «Динамо» не только отыгралось (Луценко), но и забило победный гол в самом конце. Автор – 19-летний полузащитник Вячеслав Грулев. Для него это второй гол в чемпионате – при том, что на поле он провел в сумме всего 48 минут и ни разу не вышел в старте.

Тренер «Динамо» Дмитрий Хохлов: «Во-первых, это у нас в России почему-то 19-20 лет – считается молодой футболист. В «Реале» выходят в 17-18 лет и играют. Он [Грулев] футболист, который уже не первый день с основой тренируется, мы знаем его сильные и слабые качества. Он вышел как игрок команды и сумел решить исход».

• Две голевые передачи у «Динамо» сделал бразилец с российским паспортом Жоазиньо. Теперь у него 6 ассистов в сезоне, Жоазиньо догнал лидеров – Дриусси и Газинского.

Во втором матче дня красноярский «Енисей» принимал «Ростов» – в Сочи.

• Если вы думали, что игру в Сочи перенесли из-за погоды, то зря – виновата Универсиада. «Перенос игры на резервный стадион связан с тем, что Центральный стадион будет использоваться для проведения мероприятий Универсиады, политически важного события не только для Красноярского края, но и всей России», – говорилось в официальном заявлении клуба.

На стадион «Фишт», вмещающий около 45 тыс зрителей, пришли около 5 тыс.

• Несмотря на разницу в статусе, игра получилась примерно равной и не особенно веселой. Гости во втором тайме открыли счет, но обыграть аутсайдера в итоге не смогли.

• Гол «Ростова» забил исландский форвард Бьорн Сигурдарсон, для которого это 5-й мяч в сезоне. Месяц назад он признавался, что Карпин – лучший тренер в его карьере.

• Утащил у «Ростова» победу сенегалец Бабакар Сарр – тот самый, который в Норвегии обвиняется в изнасиловании. Пока рассмотрение дела перенесено на неопределенный срок, Сарру ничего не мешает. Дебют удался.

«В последнее время очень много работаем над тем, чтобы у нас не только крайние полузащитники и нападающие участвовали в атаке, но и опорники врывались в штрафную, что сегодня, в принципе, и произошло», – рассказал в эфире телеканала «Матч Премьер» тренер «Енисея» Дмитрий Аленичев.

Трансфер Сарра в «Енисей» удивил многих. Характеристика от Никиты Васюхина: «Человек, доминирующий на своей половине поля и в обороне на чужой половине. Оборонительная машина, снимающая все наверху».

Центральный матч дня – «Спартак» – «Краснодар» в 19:00.

Провал ЦСКА, монструозный Оздоев, рубка и странное удаление в матче «Локо». РПЛ разгоняется