3 мин.

Shit happens. Почему Дивок Орижи скоро станет звездой «Ливерпуля»

Иван Кузнецов – о 20-летнем бельгийце, который летом 2014-го года подписал с мерсисайдцами долгосрочный контракт, но с тех пор провел за «красных» всего один матч.

Дивок

«Shit happens» – помните эту фразу?

Нет, я не о великом американском фильме «Форрест Гамп». Я – о реакции Владимира Стогниенко через 5 минут после победного гола Дивока Орижи в ворота сборной России. Тот гол обеспечил сборной Бельгии выход в плей-офф чемпионата мира в Бразилии. Важность события своей встречей с футболистами подчеркнули король Бельгии Филипп и его супруга Матильда, которая после игры поздравила с победным голом... Кхм. Ромео Лукаку.

Действительно, shit happens.

Летом того же года «Ливерпуль» отдал за Дивока Орижи 10 миллионов фунтов, и бельгиец сразу же был сдан в аренду в «Лилль». С тех самых пор в майке «красных» он появился на поле всего 1 раз – в недавнем матче со «Сьоном» в Лиге Европы. За Лилль Орижи провёл 33 матча, в которых забил 8 мячей.

В том же сезоне Марио Балотелли провёл за «Ливерпуль» 28 матчей, в которых забил 4 мяча. Фабио Борини – 13 матчей, 1 гол. Лазар Маркович – 19 матчей, 2 мяча. Да в конце концов, Рахим Стерлинг, отданный этим летом «Манчестер Сити» за 50 миллионов фунтов в 52-х матчах забил всего на 3 больше, чем Дивок Орижи в своих 33-х.

Аренда закончилась, Орижи вернулся. Но даже не смотря на отсутствие Стерлинга и Марио, на проблемы Старриджа, на травму Бентеке, на то, что «Ливерпуль» в этом сезоне не блещет и дико нуждается в ротации, бельгиец в премьер-лиге не выходил даже на замену. Ни разу. На чемпионате мира вот выходил. Выходил и плечом к плечу играл с Компани, Азаром и де Брюйне, но вот общества Фирмино, Айба и Ловрена почему-то оказался недостоин. Молодой, быстрый и перспективный, с хорошо поставленным ударом и крутым дриблингом, прошедший замечательную бельгийскую школу.

Shit happens, вы же помните?

Да, Юрген, это – намек. Пока ты не купил Беррарди, пока не купил Айю, пока не захлебнулся в обаянии больших возможностей и новостях о приобретениях Луи ван Гала. Пока у тебя есть аналог той стремной «Боруссии», которую ты когда-то взял. Когда мир еще не знал о Марио Гетце, Роберте Левандовски и Марко Ройсе. Когда о тебе самом еще толком никто не знал.

Оглянись вокруг. Потуши бессмысленный свет разговоров о том, что в «Ливерпуле» нет звезд, Лаллана – не Ройс, Бентеке – не Левандовски, а Коутиньо вообще уходит. Выруби весь этот пафосный неон.

И город утонет в знакомой тебе темноте. А всего минуту назад казавшееся пустым небо вдруг высыпет звездами. Звездами, которых порой не видят даже короли.

Поверь, там есть на что посмотреть.

Читайте также: Этот тупой мем. Почему мир так обожает Юргена Клоппа