6 мин.

Реквием по мечте. Почему у Ламберта не получилось в «Ливерпуле»

Блог «Англия, Англия» подводит итоги карьеры нападающего в клубе, за который он мечтал выступать с самого детства. 

Прошлым летом первым приобретением «Ливерпуля» стал их собственный воспитанник – 32-летний нападающий «Саутгемптона» Рики Ламберт.

Первое впечатление о нем зачастую обманчиво. Может показаться, что это типичный британский форвард, главным достоинством которого является мощь. Это считалось истиной, когда он выступал в низших дивизионах и был моложе. Но, оказавшись в премьер-лиге, Рики развеял этот стереотип. Он очень хорош в подыгрыше, может забивать дальними ударами и прекрасно исполнять стандартные положения, любит опускаться вглубь и помогать полузащите, даже вести игру, когда это нужно. В то время как игра «на навесах», наоборот, не является его сильной стороной. В силу возраста и антропометрических данных его скорость довольно низка, он вряд ли сможет «убежать» от защитников в длительном забеге, но он компенсирует этот недостаток хорошим пониманием игры.

Футбольная судьба Рики складывалась очень непросто. В 15 лет его отчислили из академии мерсисайдцев, после чего ему пришлось проделать огромный путь через все профессиональные дивизионы английского футбола, чтобы снова вернуться в «Ливерпуль». В низших лигах Рики трижды становился футболистом сезона, трижды выигрывал золотую бутсу и трижды попадал в символические сборные различных турниров. В последнем сезоне в «Саутгемптоне» уже в АПЛ он забил 14 голов и отдал 11 голевых передач, после чего заслуженно поехал на первый в карьере чемпионат мира.

Переход в «Ливерпуль» выглядел вполне логичным. Игрок усердно работал над собой, доказал свою состоятельность и осуществил детскую мечту – играть в родной команде. Красивая история, ничего не скажешь. Теперь дело оставалось за малым – не провалиться на «Энфилде». В общем-то, это не выглядело сложной задачей, учитывая то, что его брали на роль всего лишь третьего нападающего в команде, то есть уровень ожиданий изначально не был высок. Однако все пошло не так. Первый нападающий «красных» (Дэниел Старридж) стал завсегдатаем лазарета, а второй (Марио Балотелли), хм, скажем, не заиграл. Так первым выбором в атаке довольно быстро и неожиданно стал Ламберт.

Его время началось 23 ноября в матче против «Кристал Пэлас», когда он впервые отыграл полный матч за «Ливерпуль», тогда же он забил и свой первый гол в «красной» футболке. В пяти следующих матчах он тоже выходил в основе. В этот период Рики провел на поле почти 500 минут и с точки зрения статистики выглядел достаточно эффективно: 2 гола и голевая передача. Как видно, Ламберт умело делал свое дело, когда ему доверились. Однако этого оказалось мало, игра команды все равно выглядела неубедительно. Как итог, мерсисайдцы завершили выступление в Лиге чемпионов после группового этапа, а в АПЛ на то время занимали неприемлемое седьмое место.

В такой ситуации Брендан Роджерс был вынужден изменить схему, места в которой для Рики не нашлось. С тех пор он лишь однажды вышел в основе (в матче против скромного «Уимблдона» в Кубке Англии) и провел на поле в общей сложности всего 223 минуты в 14 матчах до того момента, как «Ливерпуль» окончательно не капитулировал в борьбе за четвертое место (после поражения от «Халла» в 34-ом туре). За это время он даже сумел забить один гол. Затем в четырех оставшихся матчах сезона, которые были лишь формальностью для клуба, Рики отыграл 206 минут (почти столько же, сколько за 14 матчей до этого) и отдал две голевые передачи. Никогда раньше (если не брать в расчет начало карьеры) он не забивал так мало голов за сезон (3).

Анализируя проведенный сезон, можно сказать, что Ламберт был не так уж плох. В те периоды, когда ему доверяли регулярное место на поле, он приносил пользу. За весь сезон он не реализовал всего два явных голевых момента, в отличие от одноклубников Стерлинга и Балотелли, которые упустили гораздо больше шансов.

Проблема заключалась в том, что Брендан Роджерс видел в Рики исключительно таранного форварда для «плана Б» (которым он не совсем является), и практически не использовал одну из самых сильных его сторон – умение отдать прекрасный пас. Прошлогодние слова Роджерса: «С приходом Ламберта мы получили возможность применения «плана Б», о чем так часто говорилось в последнее время. Он силен в игре «на втором этаже» и может принять длинный кросс, чтобы подготовить атаку».

Сравнение этих слов со словами бывшего тренера Ламберта по «Бристоль Роверс» Пола Троллопа наталкивает на определенные размышления. Собственно цитата: «Это не просто нападающий, который забивает много голов, это очень важный механизм в работе всей команды. Он достаточно разносторонний игрок, и сможет сделать на футбольном поле все, о чем вы его попросите. Если вы сможете правильно «встроить» его в игру, то будете потрясены результатом». Получается, Роджерс не смог или не захотел. Наверно, самое обидное для Рики то, что он почти не пытался этого сделать, и просто усадил его на лавку, а сейчас приобрел на его место других игроков. Сам Ламберт тоже не сумел подстроиться под требования нового тренера.

Небольшим утешением для Рики может служить тот факт, что остальные форварды команды также не смогли себя проявить. Довольно неожиданно лучшим нападающим «красных» стал номинальный вингер Рахим Стерлинг, а лучшим бомбардиром – многолетний капитан Стивен Джеррард, центральный полузащитник. В результате, на протяжении большей части сезона «Ливерпуль» выглядел крайне неубедительно у чужих ворот. Такое развитие событий свидетельствует о проблеме в самой организации игры в атаке. Настроенные на вертикальные разрезающие передачи, полузащитники мерсисайдцев продолжали играть так, словно впереди их ждал кто-то легкий и подвижный, даже когда там были Балотелли или Ламберт. Роджерс так и не сумел найти такое применение доступному игровому материалу, в том числе и Ламберту, которого бы хватило для достижения поставленных целей.

В январское трансферное окно у Ламберта была реальная возможность перейти в «Астон Виллу». Это был как раз тот период, когда он плотно присел на лавку. Однако Рики отказался от этого предложения и решил остаться. «Я просто подумал, что будет неправильно уходить из «Ливерпуля» всего через шесть месяцев после того, как я осуществил свою детскую мечту. Я не хотел покидать клуб, который любил с самого рождения», – говорил он.

Думаю, будет уместно сказать, что Рики просто не повезло. Он попал в «Ливерпуль» не в то время – в период кризиса. Окажись он на «Энфилде» сезоном раньше, и вполне вероятно помог бы «красным» завоевать первый чемпионский титул в истории АПЛ.

На данный момент вопрос с уходом Ламберта решен. Новым клубом нападающего стал «Вест Бромвич». Тони Пулиса не смущает тот факт, что Рики мало играл: «Он практически не играл в прошлом сезоне, поэтому я бы сравнил его с новой машиной, которая стояла в гараже долгое время. Нам просто нужно долить бензина и кататься в свое удовольствие». Будем надеяться, эта команда больше подойдет Ламберту, а новый тренер подберет подходящий бензин.

Если бы эта история происходила на съемочной площадке Голливуда или на страницах какого-нибудь романа, то по классике жанра Ламберт должен был бы реанимировать карьеру в «Ливерпуле» и начать регулярно забивать, а в конце сезона поднять над головой трофей. Но это жизнь. В жизни такое происходит невероятно редко, не произойдет и теперь. Рики Ламберт снова покидает клуб «детской мечты» и продолжит карьеру в другом месте. Таким образом, подходит к концу довольно интересная футбольная история. К сожалению, финал этой истории получается не таким красивым, как хотелось бы.