1 мин.

Какута-гейт: причины и последствия

Годичное трансферное воздержание, предписанное «Челси» за незаконный трансфер Гаэля Какута, не особенно порадовало его оппонентов по Big 4: никто из них не может быть уверен, что не будет наказан следующим. Фамилии несовершеннолетних талантов вроде Погба и Бога не случайно встречаются сейчас на страницах британской прессы чаще, чем фамилии Руни и Торреса. А фантазия на тему «Big 4 без трансферов» в блоге Brick Top выглядит не таким уж невероятным вариантом развития событий.

В последние годы киднеппинг стал частью стратегии каждого из английских топ-клбов, о чем мне довелось довольно подробно писать еще летом 2007-го – того самого, когда «синие» на свою беду рекрутировали этого француза (вот вам еще одна ссылка для осознания масштабов подобной селекции). Соблазн заполучить в свою академию дюжину перспективных парней, один из которых точно вырастет в топ-игрока, израсходовав на каждого порядка 1/100 стоимости топ-игрока, слишком велик, чтобы ему не поддаться.

У меня почти нет сомнений, что наказание «Челси» в конечном счете будет смягчено. Предупредительный выстрел ФИФА прогремел достаточно сильно, чтобы поставить вопрос ребром, а убивать именно этот клуб совсем резона нет – остальные, повторюсь, действуют очень похоже. Но однозначного ответа на этот вопрос – нужно ли бороться с такой практикой, и если да, то как? – по-прежнему нет. Может быть, он есть у вас?

Sports.ru / опрос все

Как вы относитесь к массовому рекрутингу юных зарубежных талантов топ-клубами?