5 мин.

На Олимпиаду нужно ехать без флага. Это не унижение

Алексей Авдохин – о том, кто довел русский спорт до такого финала.

Олимпийского комитета России больше нет. На Играх-2018 в Пхенчхане не будет российского флага. Российских спортсменов, возможно, тоже.

Эта ужасная история не о массовом применении допинга в отдельно взятой стране или тотальном обмане. Она о коллективной бездарности тех, кто отвечает в России за спорт.

Такое случается, когда на ключевые должности назначают по каким угодно критериям: связям, личной преданности, давней дружбе – кроме профессионализма. А после провалов вместо увольнения повышают и награждают.

Взгляните на наш государственный спорт в максимальном увеличении. Насчитаете ли в нем хотя бы десяток вменяемых руководителей – в федерациях, министерстве, лигах?

Много ли в стране юристов, разбирающихся в международном спортивном праве? Если они есть, то почему защищать спортсменов приходится швейцарцам и немцам?

Что со спортивной медициной и почему нового главу РУСАДА ищут через интернет, а находят среди преподавателей бауманского университета? Где талантливые тренеры, если для сборных их перебирают по третьему кругу из тех, кого еще недавно увольняли за неудачи?

Но спортсменам сейчас больнее всего – они на передовой. На наших глазах Россия теряет целое поколение. Одних – из-за страшного удара по репутации, отойти от которого невозможно. Многие останутся в мировой истории спорта чемпионами, которые выигрывали обманом. Какой бы ни была правда – ее придется доказывать долго и мучительно. Другие на взлете карьеры могут остаться без больших турниров и титулов.

Что такое унижение

Их будущее определит президент Путин (анонс уже был), но оно предсказуемо – недавно он называл участие в нейтральном статусе на Играх унижением для страны.

То есть унижение – это:

– Не Мутко в правительстве;

– Не безумные руководители на важных должностях;

– Не бакланы на «Крестовском»;

– Не сотни реальных допинговых случаев в России за последние годы;

– Не брошенные на произвол перед WADA и МОК спортсмены.

Нет.

Унижение, в понимании наших властей, – выступление на Олимпиаде честного спортсмена, угробившего здоровье на, возможно, единственный шанс в жизни.

Разве спортсменов заставляют предать страну? Уехать из нее навсегда? Отказаться от гражданства, родителей, семьи? Разве фамилии Медведевой, Устюгова, Шипулина, Дацюка без российского флага потеряют национальную идентичность?

Разве они перестанут быть русскими, а мы ими гордиться – если в честь побед над Пхенчханом не поднимется флаг России? Что мешает поднимать после таких побед флаг на площади в каждом городе, в каждом спортивном зале, каждой квартире? Машины, деньги, квартиры, Putin team, Putin games – можно ли чем-то материальным компенсировать мечту? Четыре месяца назад легкоатлеты, выступавшие в нейтральном статусе на ЧМ, получили правительственные благодарности. Что изменилось с тех пор?

Обсуждать, разрешит ли президент Путин поехать на Игры, бессмысленно. Ни от нас, ни от спортсменов ничего не зависит. Их никто и не спрашивает – как, похоже, не спрашивали, заменять ли мочу в пробирках.

Реклама 18+

Как жить дальше

После Пхенчхана ситуация не обнулится. Эту страницу не получится перевернуть или забыть. От России по-прежнему требуют признать доклад Макларена и государственную допинговую систему. А этого не произойдет никогда, и все знают почему.

Олимпийский комитет России может оставаться без аккредитации бесконечно (легкоатлеты поначалу думали, что на восстановление федерации уйдут месяцы, но не хватило и нескольких лет). Отстраненных спортсменов тоже не вернуть одним звонком во время прямой линии. С этим российскому спорту жить дальше. И в угол мы загоняли себя сами. Шаг за шагом.

Когда держали на ключевой должность безумного и запалившегося на распространении допинга Родченкова, поощряя его грамотами президента.

Когда после докладов Макларена спрятали голову в песок – не защищали в судах спортсменов, не собирали убедительных доказательств.

Когда сигналили миру, что Мутко, Нагорных, Кравцов, Родионова etc ни в чем не виноваты. Одних повысили, другим подыскали непубличную работу, третьих попросили залечь на дно за хорошую компенсацию.

Когда выставили виноватым одного Родченкова – лжеца, предателя, а теперь еще и порнописателя.

Когда отвечали на обвинения старой нарезкой видеофайлов с Родченковым и беспомощными фильмами на Первом канале.

Когда возмущались в телекамеры – мы передали вам чистые пробирки, а где вы их царапали, нас не волнует. И вообще – попробуйте скатиться вниз головой по санно-бобслейной трассе после «Дюшеса»!

Вместо аргументированной реакции клоунада, вместо дел – фейки и пустословие. Вот здесь, а не в допинговых манипуляциях, кроется государственная система. Глобальная.

***

В своем докладе Макларен присваивал всем российским спортсменам индивидуальный цифровой код. Иногда кажется, что точно так же – безликими цифрами – их представляют и наши чиновники.

Перед ними не спортсмены, а цифры в медальном зачете. Вместо лиц – номера допинг-проб. Вместо судеб – числовые ряды.

Одной цифрой больше, одной – меньше.

Олимпиада без флага мне не нужна. Патриотическая колонка Алексея Белова

Фото: Gettyimages.ru/Alex Grimm/Bongarts, David Goldman – Pool, Clive Rose; REUTERS/Alexei Nikolskiy/RIA Novosti/Kremlin, Denis Balibouse; РИА Новости/Владимир Песня