Фетисов об экологии: «Президент говорит, что природа – главное богатство. Нужно призвать мир образумиться, не тратить деньги на раздувание конфликтов, а вложить в восстановление природы»
Двукратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы, председатель Всероссийского общества охраны природы Вячеслав Фетисов призвал вкладывать деньги не в конфликты, а сохранение природного богатства.
– Что в России с экологической политикой, на каком она месте?
– Президент нам постоянно говорит, что природа – это главное богатство нашей страны. Мне кажется, это один из наших мостов в мир, даже [мост] номер один.
Дефицит воды сегодня испытывают 4 миллиарда людей. Вдумайтесь! Скоро войны будут именно за воду. Источники энергии могут быть разные, а воду ничем не заменить. У нас по разным подсчетам второй по количеству [в мире] резервуар питьевой воды. Один Байкал – 20% [от мировых запасов пресной воды]. Это то богатство, без которого мы не сможем жить.
Тема леса и Арктики требуют серьезного отношения. Мы говорим, что ответственность по сохранению жизни на планете Земля общая.
И [нужно] призвать сегодня мир образумиться, перестать конфликтовать, а деньги, которые тратятся на раздувание конфликтов, вложить в восстановление водного богатства, лесного. Подумать об Арктике, она тает быстрее, чем предполагали, – сказал Фетисов.


