Моуринью про 1:3 с «Ливерпулем»: «Тоттенхэм» сражался с собственными ошибками»

Главный тренер «Тоттенхэма» Жозе Моуринью подвел итоги матча 20-го тура с «Ливерпулем» (1:3).

«Мой анализ таков: мы начали матч очень хорошо, но еще до того, как наш гол был отменен из-за офсайда, мы показали, как сегодня будем играть: совершили серьезную ошибку в защите и подарили Мане отличный шанс забить.

Вот так и сложился для нас матч. В первом тайме мы действовали очень организованно. Пропущенный гол стал следствием еще одной ошибки на той же позиции

Во втором тайме нам пришлось вносить изменения: мы потеряли Харри Кейна, изменили структуру команды. На первой же минуте второго тайма мы совершили очередную ошибку такого же плана и пропустили второй мяч. Хорошо отреагировали [отыграв один мяч], затем снова ошиблись и пропустили третий гол.

Наша команда сражалась с собственными оплошностями. Вы сами видели эти ошибки, можете пересмотреть на повторе. Больше мне тут сказать нечего», – заявил Моуринью.

У Клоппа столько же побед над Моуринью (5) в АПЛ, сколько у Фергюсона, Гвардиолы и Венгера вместе

89 комментариев
Из позитива для Шпор ещё раз убедился насколько же удачна покупка Хойберга у Саутгемптона оказалась и как он прекрасно вписывается в стиль игры Шпор .
+102
-5
+97
Когда в перерыве я увидел, что Кейн все же сломался, а вместо него вышел бесполезный Ламела, уже тогда было понятно, что в этом матче шпорам ничего не светит. А там еще и защита с вратарем постарались.
+65
-6
+59
Первый тайм был качественный и равный. Второй полностью провален, в том числе, из-за «поменяли структуру». Не надо было ее менять: ни Ламела, ни Уинкс в игру не попали от слова совсем. Почему в начале тайма ни Сиссоко, ни Бейл, ни Винисиус не вышли - непонятно.
+36
-6
+30
Ответ KunAguro10
Клопп всего на 5 лет младше Жозе Но Жозе увы,уже наврятли вернётся в элиту
Что за бред? Он 3 года назад только кубок Англии брал и ЛЕ с хромавшим МЮ, сейчас уже в финал кубка лиги вывел Тотэнхем, количество сильных соперников в борьбе за топ 4 в этом году как никогда очень сильный, сезон то очень бодро начали, у всех топов будут как провалы так и взлёты, сейчас ещё Челси с Арсеналом ход наберут!
+22
-7
+15
Очень слабая игра, игры не видно у Тоттенхэма. И 3 удара за весь матч никуда не катится, хотя играли дома.
Просто для сравнения:
МЮ в прошлом матче нанес 15 ударов по воротам Ливерпуля
Бернли 6 ударов(4 в створ) играя на Энфилде
Сотон 7
Ньюкасл 8
И убогий Вест Бром 5 ударов. Думайте сами.
+14
-3
+11
Было ощущение, что Ливерпуль играет дома ) да и Ливерпуль должен был громить автобус )))
+10
-2
+8
Ответ titov-and-trubach
Да не был первый тайм равным! Два супермомента, и ничего у ТТХ.
+10
-3
+7
Ответ Noxxx Leon
Ламела уже следствие, он уже и боевитость свою растерял, зачем Маур его сует постоянно
Я в принципе не понимаю половину действий Маура, если честно. Важнейший и очень сильный Сиссоко на банке в ключевом матче. Почему на лавке гнобят Тоби - загадка для меня. Я очень сомневаюсь, что он совершил те же ошибки, что и Дайер с Родоном. Почему нет никакого доверия к Винисиусу при его игре в кубках - тоже непонятно.
+5
Давно уже прослеживается, как он винит всех в поражении, кроме себя. Просто погугли любой его монолог после поражения, к примеру тот же матч с Ливерпулем
Я вины Мо в этом поражении не вижу, реально три ошибки защиты.
Молодой человек, научитесь футбол смотреть глазами, а не жопой
+10
-5
+5
моур как всегда в своём репертуаре ни когда не признает что он проиграл, все кругом виноваты только не он:) даже когда реал 0-5 влетел барсе, блеел что он не при делах:)))))
+6
-2
+4
о, старая песня пошла
ну Ливер когда Вилле продул - там тоже всего лишь 7 индивидуальных ошибок было.
и вообще, гол - это как правило чья-то ошибка. как это с тренера ответственность снимает?

а три удара по чужим воротам за весь матч - это тоже из-за индивидуальных ошибок?
+3
0
+3
Не 3,а 4 года назад
какая разница, он прав. Моуриньо выиграл с МЮ Лигу Европы, Кубок Лиги, Суперкубок, финал Кубка и самое высокое место после Фергюсона. И это со смоллингами, Шоу, Янгами, Валенсиями, Линделефами в защите. у него Лингард топовым был. Если бы он вылетел из ЛЧ как Сульшер, то его бы просто растоптали, а для Сульшера вообще ничего не изменилось
+8
-5
+3
Ответ Ivafoot
Не брал Моур Кубок Англии с МЮ. Только КАЛ. Помню финал против Сотона, за святых тащил Габьядини, а за дьявола Ибрагимович.
+3
0
+3
Ты можешь предлагать любые схемы, но индивидуальные ошибки сведут все усилия на нет. Индивидуальные ошибки в целом совершают все, но чем дешевле игрок и ниже классом, тем шанс на такие ошибки в ключевыx матчax больше. ЖМ знал куда шел и должен был знать, что нужных игроков для свои схем он не получит. Нужно усиливать центр защиты, но эти игроки стоят дорого.
+4
-1
+3
Плюс ошибка с заменой Орье вместо Доэрти. Все изменения в перерыве сломали игру.
Сначала оставляет в запасе Алдервейрелда, а потом жалуется на ошибки в обороне
+4
-1
+3
Футболисты ТТХ ничего не сделали против Матипа с Хендерсоном в первом тайме и Филлипса с Хендерсоном во втором. Против такой экспериментальной защиты😂 Что сделал Ламела? Он кажется даже не коснулся мяча😂 А Сон во втором?
+4
-1
+3
Провалилась защита..
Пришла беда откуда не ждали..
Три таких дурацких гола. Но в целом все неплохо, только МС всё дальше. Надо брать ЛЕ и любой внутренний кубок.
+4
-1
+3
Если бы Кейн не сломался бы, может и не пришлось менять структуру. Вся острота в первом тайме была от их пары с Соном. А замены Харри просто нет. Никто не способен в Ттх так влиять на игру. После его ухода пропала острота, нацеленность. 2й тайм Ливерпуль провел почти без ошибок, в сравнении с 1м. А ошибки Дайера и Родона окончательно похоронили шансы шпор
Ответ arspurs9
Ключевое в перерыве не выход Ламелы, а смена схемы.
+3
0
+3
Ответ Igor Shalamov
его брали что бы чемпионат взять или лигу чемпионов а не третьи сортные кубки лиги)))))или финал кубка англии)))))))
+2
0
+2
Ну так у Жозе и подъем несоизмеримо раньше начался. Пока он, уже признанный супертренер, штурмовал ЛЧ с Челси и даже Интером, Клопп возился с Майнцем. Да и сейчас еще ничего не решено.
+2
0
+2
Сиссоко был на лавке, потому что в первом тайме была схема 3-4-3, в которой ему нет места. А во втором тайме надо было отыгрываться, поэтому нужны были игроки с передачами (Уинкс). Кроме того, Шпоры играли выше, чем обычно, и мячом владели аномально много для себя в играх против топ-команд (50% времени, во втором тайме 60%). Поэтому не играл Тоби -- против быстрых игроков Ливерпуля и при такой схеме он был бы бесполезен. По той же причине (отсутствие скорости и резкости) не играл Винисиус. Кстати, Тоби в предыдущей игре (в кубке) также лажанулся -- и это было далеко не против нападающих Ливерпуля.
Отсюда вылезает еще больше вопросов к Моуру. Уинкс очень хорош при владении, но вчера, при переходе на 2 ЦЗ команда очень сильно раскрывалась, а это умеет контролировать именно Сисскоко.

Тоттенхэм не играл выше, чем обычно. Было обычное стерильное владение в центре поля без продвижения после ухода Кейна. Увидев в обороне неопытного Родона и Дайера (тут все понятно), Ливерпуль просто периодически отдавал мяч, что бы потом ловить на ошибках защитников (2 гола, 2 ошибки центральных).

"По той же причине не играл Винисиус" - по какой? Потому что Моур при 0-1 подумал, что Ливерпуль вдруг раскроется и найдется пространство для забегов Сона? Или с расчетом, что придется как то грузить и пусть у нас в принципе отсутствует форвард в эти моменты? Скорость решала в первом тайме, когда за спинами обороны Ливерпуля было пространство. Как только они забили, это пространство довольно быстро прихлопнули, уже не было 50-метровых зон. Более того, у Винисиуса хватит скорости что бы убежать от Матипа. По этому причина отсутствия этого форварда после травмы Кейна - как была загадкой, так и остается. Зачем его вообще купили неизвестно.
+2
Еще раз -- нужно было отыгрываться, выпускать Сиссоко, не владеющего пасом, да еще и потеряв Кейна, было бы совершенно бессмысленно. И Уинкс-то не слишком помог, а с Сиссоко было бы еще хуже. Тоттенхэм играл выше, чем обычно, из-за этого игроки Ливерпуля все время выходили 3-в-3 или около того. Сравните с первой игрой, где этого не было, потому что Шпоры сидели очень глубоко. Я же написал, почему не играл Винисиус -- у него нет скорости и резкости (речь идет, естественно, не о дистанционной скорости, о которой Вы пишете). И да, его не купили, а взяли в аренду -- и никого сильнее не найти просто потому, что нормальный форвард не согласится сидеть под Кейном. А вот купят его вряд ли -- думаю, возьмут в аренду кого-то еще в следующем сезоне.
Сиссоко мог бы развязать руки Хейбергу еще больше, но в основном моя претензия не к этому.

Тоттенхэм не играл выше, понятия не имею с чего ты это взял. Любая тепловая карта покажет, что команда играла от свой штрафной до центра поля. Периодически все просто безмозгло бросались вперед (Моур не может научить всех что-то делать), тогда образовывались пространства, но это не системная игра.

Я тоже написал, что у Винисиуса есть и скорость и резкость, достаточные для обороны Ливерпуля. Я не писал о дистанционной скорости. Матип очень медлителен и неповоротлив, в отличии от Винисиуса (к примеру). Я в курсе про аренду, это не меняет вообще сути. Более того, его аренда не бесплатная по многим источникам. Такими темпами куда проще было отдать все кубки Лукасу с Бейлом, пусть там бы релаксировали. Однако изначально все подавали под соусом, что форвард берется с перспективой. Более того, брать молодого перспективного форварда, что бы потом отпускать обратно - самые тупой ход из возможных, а Леви не похож на кретина. С такой целью брали бы условного Жиру, Манджукича и прочих старичков, которым не нужно время и практика, у них уже достаточно опыта.