Остин Риверс: «70 очков сейчас – это 150 очков во времена Уилта Чемберлена»

Остин Риверс крайне высоко оценил 70-очковое выступление Джоэла Эмбиида.

«У Уилта неадекватные статистические показатели, и мы все знаем, как он их достиг. Я не пытаюсь проявить неуважение, но есть конкретная причина, почему цифры Уилта – с другой планеты. Потому что некому было против него защищаться. Ему просто нужно было поймать мяч и положить его в кольцо.

Джоэл Эмбиид в современной НБА набирает 70: под двойной опекой, тройной опекой, а сам бросает из-за дуги, со средней, со штрафных – с любой точки. Это абсолютно другой уровень навыков и сложности в исполнении. 70 очков сейчас – это 150 очков во времена Уилта. И я даже не преувеличиваю.

Даже в 90-е 70 очков – это что-то запредельное. Игра была медленнее, более контактная, другая защита. Да, возможно, через 30 лет люди будут с центра площадки попадать. Мы не знаем. Но даже сейчас это настолько сложно сделать, что просто невероятно», – рассказал Риверс в своем подкасте.

Комментарий скрыт
Хотелось бы статистику скольким в 80-е сломали руки-ноги просто потому что могли. Как выжили в 80-е баскетболисты, набиравшие более 50 за матч: выходили на площадку с битой или пушкой или рядом бегали телохранители?
+36
0
+36
Достаточно сопоставить среднюю результативность команд в разные периоды, сейчас каждый день какая-то команда наваривает около 140 очков за игру) это что такое вообще? 70 эмбида это 50 в период с 90-х до конца 2020, не умоляя достижений дончича, Букера и эмбида) поэтому самый крутой рекорд результативности это 81 от Кобе
+37
-6
+31
70 очков сейчас это 70 очков когда угодно.
+22
-4
+18
Ответ Misunderstood
Вы сами себе противоречите.
81 очко Коби в 2006 – это 83.5% от средней результативности команд НБА в том сезоне
100 очков Уилта – это 84%
+12
0
+12
Что-то он за повесткой дня не следит, сейчас все пишут наоборот, что 150 очков сейчас - это 70 во времена.
+11
-2
+9
Это зима просто, холодно, поэтому всего 70. Летом бы больше ста было.
+6
0
+6
Не знаю, большую часть 80х средняя результативность по 110 очков была. Сейчас 115

прям радикальная разница, да?
+8
-2
+6
Времена Уилта рекутся Эрой Титанов. Средний рост равен НБА 2020-х. Самое большое число центров из Зала Славы из той эпохи. Трёхочковой нет, защита плотная потому. Судейство максимально лояльно именно к обороне. В командах есть спец роль костоломов. Жесточайшие требования к дриблингу. Эмбиид хрустальный. Погоняло неваляшка. Он в 60-х даже карьеру в НБА не смог бы начать. Напомню, те ребятки на песок плашмя сигали брюхом в прыжках в высоту. И Расселл, и Уилт. Первый на уровне олимпийской сборной. 8 команд. По 82 игры в регулярке. Эти парни поломали бы за проход в краску. Ни один лей-ап Дончича бы не прошёл. Они на раз блокировались теми центрами.
Что сравнивать прошлое с настоящим?Баскетбол с того времени сделал 10 шагов вперед.Для выводов не Марвел смотрите,а записи матчей тех лет.
+6
0
+6
Ну, не 150 конечно, но темп в те времена был существенно выше, т.е. владений за то же игровое время было больше, а значит и больше возможностей набирать большие цифры статистики. Средний темп сейчас 99.2 владений на 48 минут, в сезоне 1961-62 (сезон в котором Чемберлен 50.4 очка в среднем набирал и провел матч со 100 очками) средний темп в лиге был 126.2, а в команде Чемберлена и вовсе 131.1.
+9
-4
+5
Ответ Game Winner
Прочитав заголовок я был уверен, что он так и сказал, но потом понял, что нет. Странный месседж
+6
-2
+4
Ответ Drvr81
Есть подборка относительно свежих интервью разных топ-звезд 90х которые утверждают, что MJ легко будет набирать в среднем 40-45 очков за матч в нынешних условиях (да, среднее количество очков за матч по результатам сезона), в отдельных матчах легко бы набирал 80+ несколько раз за сезон.
Ты не сравнивай энергозатратность и темп игры тех лет и сейчас. В свой последний сезон за Чикаго он играл по 38.8 минут за матч. А сейчас лидер по минутам играет 37.5. Вроде такие же минуты? Так лидер того сезона играл 41.4 минут за матч