Хилл – 151-й вратарь, которому Овечкин забил в НХЛ. Только у 8 игроков в истории это число больше

Капитан «Вашингтона» Александр Овечкин сделал дубль в матче регулярного чемпионата НХЛ против «Сан-Хосе» (4:0).

Первую шайбу он забросил в ворота Эдина Хилла, вторую – в пустые. Голкипер «Шаркс» стал 151-м вратарем, которому Овечкин забил в НХЛ.

Только 8 игроков в истории забивали большему количеству вратарей – Яромир Ягр (178), Патрик Марло (177), Марк Мессье (164), Рон Фрэнсис (157), Уэйн Гретцки (155), Дэйв Андрейчук (154), Майк Гартнер и Теему Селянне (по 152).

Овечкин сделал дубль в матче с «Сан-Хосе», забросив 743-ю и 744-ю шайбы в НХЛ. До Ягра – 22 гола

59 комментариев
Только что 744-я влетела. До Гретцки осталось 150.
+49
-1
+48
Комментарий скрыт
Посмотри сколько Уэйн забил в пустые и Ови, великий ли Гретцки?
+39
-3
+36
В 2017 г. в серии второго раунда Анахайм - Эдмонтон ничья 2-2. В конце пятой игры Эдмонтон ведёт 3-0. Анахайм снимает вратаря и забивает 3 шайбы, а затем ещё и в ОТ. Анахайм выиграл серию 4-3 и вышел в финал конференции. Бывает и такое.
+17
А есть имена действующих вратарей, кому Овечкин не забивал? Интересно было бы посмотреть. :)
+14
0
+14
У Сани сегодня 2+1. Он сравнялся по очкам в регулярных чемпионатах с Матсом Сундиным - 1349 баллов.
+9
"Костик" ты разбираешься в хоккее как Наталья Кларк. Даже хуже. Помню твой бред, что НХЛ разрешила Вашингтону выиграть кубок в 2018, подсунул "слабый" Вегас, который до сих по из полуфиналов не вылезает .
+7
0
+7
Чтобы хоть шайбу пристижа на своей арене забить и перед болельщиками не стыдно было, но не получилось🤷‍♂️
+6
0
+6
Вот здесь сложно будет догнать, смена поколений у вратарей проходит весьма длительно.
+5
0
+5
«явное набивание статистики игроку в ущерб командным интересам.» Хотелось бы услышать, какой конкретно ущерб претерпел Вашингтон.
Я приведу три примера, как Вашингтон неудачно пытался удержать счёт на последних секундах важнейших матчей.
КС 2012. Счёт в серии Вашингтон – Рейнджерс 2-2, на последней минуте пятой игры Кэпсы ведут 2-1. Удерживать преимущество, как и положено, вышли отборные дуболомы, один из которых за 22 секунды до сирены зачем-то грубо сыграл высоко поднятой клюшкой. Удаление 2+2 менты реализовали дважды. Победа в ключевом матче, которая, как казалось, была уже в кармане, превратилась в ключевое поражение.
КС 2015. В серии Вашингтон – Рейнджерс 3-1, в конце пятой игры Кэпсы ведут 1-0. Чтобы выйти в финал конференции осталось продержаться меньше 2 минут. Саня на предпоследней минуте вполне мог выскочить на лёд в предвкушении эмптинета. Но на льду отборные дуболомы. За 101 секунду до конца была пропущена шайба, которая перевернула ход серии с ног на голову.
КС 2017. Третья игра серии с Питтсбургом, в которой Нисканен на пару с Овечкиным травмировал Кросби. За 2 минуты до конца Кэпсы ведут 2-0. Отборным дуболомам хватило минуты, чтобы пропустить 2 шайбы и уравнять счёт в матче.
Если бы Овечкин засветился хотя бы в одном из этих эпизодов, то «доброжелатели» многие годы спустя смаковали бы это событие. Однако в реальности спецбригады, составленные из отборных дуболомов, раз за разом проваливали ответственную миссию. Два эпизода стали фатальными.
Можно ли вспомнить случаи, когда игра Овечкина на эмптитинет привела к подобному ущербу?
+6
-1
+5
А я сильно удивлён, что в меньшинстве Овечкин забил больше Кросби.
У Кросби и Малкина по 4 шайбы в меньшинстве за карьеру. В новейшей истории Пенс они делят 9-13 место по этому показателю, в разы отставая от Стала(13) и Тальбо(12). Зато при игре на пустые ворота Кросби и Малкин вне конкуренции - по 23 шайбы, у ближайших преследователей по 10. В чём разница с Овечкиным?
+4
0
+4
Ответ topsatan
Ему бесполезно что-либо объяснять........
+3
0
+3
Ого! Не ожидал увидеть в этом списке некоего Грецки. Что за парень, кто знает?
+3
Вегас как играл до, так и как играл после, кроме Флери, для которого сдуться в нужный момент норма, НО на западе просто нет стабильно сильных клубов после заката Чикаго. Чтобы победить клубу с запада нужен совсем лузерский клубец типо Бостона, для которых опозориться дома в тд садике привычное дело.
Ответ Vankouver
Более того, требуют более внимательного и обстоятельного рассмотрения хет-трики великих игроков в проигранных матчах. Анализ поможет разобраться с тем, о чем именно говорит данный факт, в каких условиях и обстоятельствах оформлялись данные хет-трики. Например, у Овечкина только один такой хет-трик; и то тогда, когда он лично лишил победы свою команду (вышеупомянутый матч против СХШ). А у Буре таковых целых четыре! О чем может свидетельствовать данный факт? Он может свидетельствовать о наличии у игрока серьезных лидерских и бойцовских качеств, характера, максимализма, психологической устойчивости, о том, что он не опускает руки и бьется до конца даже в проигрышной ситуации. А теперь посмотрим на то, как коррелирует, как накладывается данная фактология на выступления Буре и Овечкина в важнейших матчах ПО и ОИ! И, о чудо, мы увидим определенную закономерность в том, что Буре, который оформлял хет-трики как выигранных, так в проигранных матчах, в плане «тащерства»/лидерства/«клатчерства» оказывается сильнее Овечкина, оформлявшего трюки со шляпой только в победных матчах (в матчах, где ему и его команде, условно говоря, «катило»). Игра с промежуточным лидером сезона — это обычная игра регулярки. У Флориды также отсутствовала группа игроков во главе с лидером и капитаном Барковым (аналог Овечкина в Пантерс). Плюс недавно клуб лишился главного тренера. В каком месте там было «клатчерство» Ови? Да, лично Овечкин сыграл хорошо, нашел свои моменты, не без «помощи» игроков Флориды, но где «клатчерство» как таковое? Важнейшей стала шайба в меньшинстве, которую сообразили Кузя, Карлсон и Уилсон. Бобровский получил в этом эпизоде «нечаянно грязный», как обычно, удар от Томмигана, после чего пропустил за две минуты еще две шайбы и был заменен (по всей видимости, именно из-за последствий удара от Уилсона). Это все, напомню, происходило еще в первой половине матча. Хет-трик Овечкин оформил в начале 3-го периода, счет стал 4:2. Это что ли «клатч»? В начале 3-го периода, когда ты ведешь в счете, а соперник вынужден отыгрываться? Не понял, а ты отрицаешь, что игра Вашингтона в значительной степени выстроена под Овечкина? Если Овечкин такой «клатчер» и самодостаточный лидер, как тебе привиделось, тогда почему, как вариант, не пробуют Кузнецова, находящегося в отличной форме, от него убрать? Пусть Кузя прокачивает других крайков, а великий «клатчер» пусть тащит на себе звено с заурядным центром, как это постоянно делал в свое время феноменальный Буре. Но что-то подсказывает мне, что этого не будет, ибо статистика кэпа неминуемо начнет падать, ибо он не Буре, а все лучшие в Кэпс должны по умолчанию работать на пресловутый рекорд псевдоклатчера. Чем эта рабочая схема для регулярки, с объединением двух лучших игроков в одном звене, принципиально отличается от эдмонтоновской с Макдэвидом и Драйзайтлем, которую ты, Мефодька, так лицемерно обличал?
Я смотрю на нхл.ком пошел Трофи Трэкер, начиная с
Колдера. Даже интересно стало. Если вдруг Саню поставят первым на Харт, ты опять чуть не лопнешь от злобности и будешь вопить про "липовый" четвертьХарт, или соглласишься, что Саня самый ценный игрок НХЛ этой осенью.
+2
-1
+1
Мефодий, меня всегда умиляли твои "точные" аналогии между играми ПО, с одной стороны, и играми РЧ, с другой. Напомнило, как ты на полном серьезе сравнивал последний на данный момент хет-трик Овечкина в ворота беспросветного аутсайдера регулярки ЛАК (в феврале 2020г.) с культовым хет-триком Мессье в ключевой игре с НДД в финале конференции ПО-1994. У тебя определенно талант равнять божий дар с яичницей!
А я вот уже целую неделю думаю, последние мозги напрягаю, когда это я сравнивал хет-трики Сани и Мессье? Я даже этот матч с ЛА толком вспомнить не могу. Старость – не радость. Склероз подкрался незаметно. Хотя может я просто был пьян, поэтому ничего и не помню. Это оптимистический вариант.

Про хет-трики я вот чего говорил: «Разделим хет-трики на несколько категорий. Самые крутые, самые важные это если формально убрать хотя бы одну шайбу из трёх, а результат игры будет уже иным, как минимум дело дойдёт до ОТ с неясным исходом. Это минимальные победы, ничьи в прежние времена, поражения за пределами основного времени сейчас. Назову это клатчевыми хет-триками. А есть бесполезные хет-трики. Убираешь все без исключения заброшенные игроком шайбы (3, 4 или 5), а результат игры не меняется. Это очень крупные победы и поражения в основное время. Для Овечкина, Гретцки, Кросби, МакДэвида, Буре и Бобби Халла у меня получился вот какой расклад.
«Клатчевые» хет-трики: Овечкин 46% (13 из 28), Кросби 36% (5 из 14), Буре 19% (4 из 21), Гретцки 12% (7 из 60), Халл 10%(3 из 30), МакДэвид 0% (0 из 9).
Бесполезные хет-трики: Овечкин 18% (5 из 28), МакДэвид 33% (3 из 9), Халл 43% (13 из 30), Гретцки 45% (27 из 60), Кросби 50% (7 из 14), Буре 52% (11 из 21).»

Это было написано 11 апреля. И вот игра против лидера сезона, 6 игроков основы отсутствуют, первый период проигран, но не совсем по игре. В этой ситуации слово берёт легендарный капитан и делает клатчерский хет-трик. А ведь турнирная ситуация совсем непростая. Тротц, которому ты зачем-то вылизываешь ботинки, погряз на дне. И совершенно не факт, что Острова зайдут в ПО. Хотя проблемы с составом у них вполне сопоставимы с кэпсовскими.
Сейчас у Сани 14 из 29 трюков клатчевые (48%). У МакДэвида, Халла, Гретцки, Кросби и Буре совместно 19 из 136, т.е. 14%. И ведь находятся же лжецы и подонки, которые заявляют, что Саня играет чисто на свою статистику, а не на команду!
+2
-1
+1
У Вегаса в финале объём движения и силовой борьбы в разы упал по сравнению с предыдущими сериями. Они вообще не успевали ни прессинговать, ни хитовать. Правда, здесь можно списать на более высокий уровень противодействия Кэпс. Но это только один из факторов. А наибольший вклад внесла как раз усталость "рыцарей".
Ахаха, Вегас отдыхал больше Вашингтона, Вегасу разрешили забить левый гол (Ривз) в первой игре, который стал победный и в последней (Перрон, а по факту Татар), который потянул интригу. Макнэбб ничего не получил за свою грязь, но бедный Вегас устал, а в курсе ли они были, что устали?
Если глобально, то все устали, все играли на уколах, даже Бэкстрем не самый волевой игрок, много раз потерявшийся когда был нужен, с синющим как баклажан пальцем выиграл процентом 60 на точке в решающей игре. Вегас просто был слабее, как бы не пыжился.

А как насчёт достаточного отсутствия хоккеистов уровня НХЛ в атаке Нэшвилла в 2017? Там атаки не было как класса вообще, Вегас на их фоне почти контендер. Это наверно более существенный фактор победы Питтсбурга в финале, чем мифическая усталость Вегаса. Серьёзно, вот уже лет 5 пытаешься копать под нелюбимый клуб, не соизмеряя нюансы внутри любимого, которые могут подставить тебя как оратора. Это всё на поверхности. В остальном, передаю слово Мефодию. Он поинтереснее вещи расскажет
+1
0
+1
Ответ baytygan
пора публиковать табличку вратарей, которые ещё не пропускали от Сани
Пецбургский мышелов Тристан Джарри пока избежал публичной порки, те хуже для него
+1
0
+1
Ну серьезно, не надоело столь однобоко подходить к любому вопросу/аспекту, в котором фигурирует Овечкин и Вашингтон? Опять "отборные дуболомы" (кто это, если не секрет?) виноваты в ПО-поражениях Вашингтона. То есть заслуг экстра-аттакеров соперников (а это, на минуточку, лучшие игроки команды) тут как бы нет. Опять "отборные" дуболомы" обломали кэпу Кэпс очередной кубок. То ли дело, если бы он был на площадке...Зуб даю, как сказал бы Саша Овечкин, мы бы не пропустили. Вот только подтяну свою игру в обороне, чтобы она соответствовала уровню "отборных дуболомов", и тогда кубок точно наш! )))) "Можно ли вспомнить случаи, когда игра Овечкина на эмптитинет привела к подобному ущербу? (С) Ну игра на "эмптитинет" наврядли, а вот неудачная эгоистическая игра Овечкина на эмптинет вспоминается довольно быстро. В РЧ-2018/19, а именно 22.01.2019г. "Вашингтон" проиграл "Сан-Хосе" - 6:7 (ОТ). Овечкин сделал хет-трик в той игре, затем в ситуации "эмптинет" погнался за покером, организовал атаку на свои ворота и Эвандер Кэйн на последней или предпоследней секунде сравнял счет, переведя игру в ОТ, в котором Акулы "дожали" Кэпс.
Слушай, а ты заметил, что Саня переплюнул Пашку по карьерному PPG в РЧ - 1.112 против 1.110? Помнишь, ты ещё визжал от счастья, как резанный поросёнок, дескать, Буре превосходит Овечкина по PPG во всех соревнованиях. А теперь всё! Твои конструкции рушатся, как карточный домик.

А ведь обычно всё бывает наоборот. Лемьё был лучшим, но в 35 лет вернулся и опустился ниже Греца. Но Саня Овечкин игрок особенный. В 36 лет обставил праймового Буре! Невероятно!
+2
-1
+1
Ответ Mefodi
«явное набивание статистики игроку в ущерб командным интересам.» Хотелось бы услышать, какой конкретно ущерб претерпел Вашингтон. Я приведу три примера, как Вашингтон неудачно пытался удержать счёт на последних секундах важнейших матчей. КС 2012. Счёт в серии Вашингтон – Рейнджерс 2-2, на последней минуте пятой игры Кэпсы ведут 2-1. Удерживать преимущество, как и положено, вышли отборные дуболомы, один из которых за 22 секунды до сирены зачем-то грубо сыграл высоко поднятой клюшкой. Удаление 2+2 менты реализовали дважды. Победа в ключевом матче, которая, как казалось, была уже в кармане, превратилась в ключевое поражение. КС 2015. В серии Вашингтон – Рейнджерс 3-1, в конце пятой игры Кэпсы ведут 1-0. Чтобы выйти в финал конференции осталось продержаться меньше 2 минут. Саня на предпоследней минуте вполне мог выскочить на лёд в предвкушении эмптинета. Но на льду отборные дуболомы. За 101 секунду до конца была пропущена шайба, которая перевернула ход серии с ног на голову. КС 2017. Третья игра серии с Питтсбургом, в которой Нисканен на пару с Овечкиным травмировал Кросби. За 2 минуты до конца Кэпсы ведут 2-0. Отборным дуболомам хватило минуты, чтобы пропустить 2 шайбы и уравнять счёт в матче. Если бы Овечкин засветился хотя бы в одном из этих эпизодов, то «доброжелатели» многие годы спустя смаковали бы это событие. Однако в реальности спецбригады, составленные из отборных дуболомов, раз за разом проваливали ответственную миссию. Два эпизода стали фатальными. Можно ли вспомнить случаи, когда игра Овечкина на эмптитинет привела к подобному ущербу?
"На пару сломали" только по версии жёлтого питтсбургского репортёра Роба Росси.
Мефодий будь предельно точен, а то через час фанаты второго пенсильванского в своих группах хором скажут, что поступило сенсационное признание от противоположной стороны, что Сидушка "выбили из строя намеренно"