Сегодня Уле Эйнару Бьорндалену исполняется 45 лет

Сегодня восьмикратному олимпийскому чемпиону по биатлону Уле Эйнару Бьорндалену исполняется 45 лет.

Бьорндален является самым титулованным биатлонистом в истории. На его счету 8 золотых, четыре серебряных и одна бронзовая медаль Игр. В Солт-Лейк-Сити-2002 норвежец стал абсолютным чемпионом турнира.

Норвежец завоевал 20 золотых наград на чемпионатах мира, всего же на его счету 45 медалей мировых первенств (20-14-11) – он брал награды на каждом турнире, начиная с ЧМ-1997 в Осрблье.

Бьорндалену принадлежит рекорд по количеству побед на этапах Кубка мира – 95 (плюс одна в лыжных гонках), в 179 гонках он входил в топ-3 (95-53-31). Шесть раз Бьорндален становился обладателем Большого хрустального глобуса.

Уле Эйнар – самый возрастной победитель этапов Кубка мира и Олимпийских игр по биатлону в личных гонках. 2 декабря в возрасте  41 года, 10 месяцев и 5 дней он выиграл индивидуальную гонку в шведском Эстерсунде.

В июле 2016 года Бьорндален женился на белорусской биатлонистке Дарье Домрачевой, а 1 октября того же года у них родилась дочь Ксения.

После сезона-2017/18 норвежец объявил о завершении карьеры. Последним стартом биатлониста стала «Рождественская гонка», где он вместе с Домрачевой занял третье место. В этом сезоне Бьорндален работает экспертом на норвежском TV2.