3 мин.

Лучшие христианские баннеры на футбольных стадионах

Друзья, как известно, на футбольных трибунах собирается полным-полно верующих христиан и, соответственно, время от времени воцерковленные фанаты создают шедевры в виде баннеров на библейские темы. На мой грешный взгляд, некоторые из данных произведений заслуживают места в Православном блоге.

Данный баннер был вывешен в прошлом году фирмой Green Brigade, одной из самых уважаемых групп поддержки "Селтикс". В рядах указанного объединения - немало ревностных прихожан и, по слухам, на фанатскую трибуну время от времени приходят группы святых отцов.

Смысл послания: Your day is coming, наступает судный день для "Глазго Рейнджерс", и благодаря четырем всадникам погрязшие в грехах протестанты в ближайшее время окажутся осуждены на муки вечные.

Celtic fans unveil a banner depicting their version of the four horsemen of the apocalypse during the Clydesdale Bank Premier League match between Celtic and Rangers  at Celtic Park on April 29, 2012 in Glasgow, Scotland.

 Разумеется, все мы помним шестую главу Откровения Иоанна Богослова

Я взглянул, и вот, конь белый, и на нем всадник, имеющий лук, и дан был ему венец; и вышел он как победоносный, и чтобы победить.

На данном баннере ни у кого нет ни венца, ни лука, и более того, мы видим целых два претендента на звание белого коня. Логичнее всего, следуя словам Откровения, принять за первого всадника Налоговика Гектора - он второй слева, оригинал изображен на заглавной картинке к тексту. Это символ проводимой несколько лет в Великобритании кампании, призывающей платить налоги. Голосом известнейшего актёра Сэра Алекса Гиннесса данный персонаж требовал с экрана телевизора заплатить и спать спокойно. Как известно. в конце концов Рейнджерс и были повержены  именно победоносной налоговой службой.

И вышел другой конь, рыжий; и сидящему на нем дано взять мир с земли, и чтобы убивали друг друга; и дан ему большой меч.

На рыжем коне - не менее рыжий главный тренер "Селтика" Нил Леннон, легенда и гордость клуба. Согласно новозаветному тексту, типаж у него весьма кровожадный, однако Леннона можно понять - в своё время протестантские фанаты напали на бедолагу и жестоко отмолотили, за что потом и отправились в тюрьму. Симпатий к рейнджерам Нилу это явно не прибавило, меч у него на врагов действительно большой.

Я взглянул, и вот, конь вороной, и на нем всадник, имеющий меру в руке своей.

На вороном коне у "Зеленой Бригады" получилась почему-то смерть, вопреки каноническому тексту. Непонятно, то ли это результат того, что католики в запале забыли перечитать Иоанна, либо это плод некого хитрого логического построения.

И я взглянул, и вот, конь бледный, и на нем всадник, которому имя «смерть»; и ад следовал за ним; и дана ему власть над четвертою частью земли — умерщвлять мечом и голодом, и мором и зверями земными.

Четвертый всадник - скандальный владелец "Рейнджеров" Крейг Уайт, тоже почему-то с отливающей медью шевелюрой, хотя в жизни он, по-моему, скорее шатен. В каком-то смысле он действительно обернулся смертью для клуба, отправив его своими махинациями в четвертый дивизион. Сам же заслуженно оказался пожизненно отстранён от футбола.

Думаю, излишне говорить, что деморализованный великолепным, хотя и не лишённым фактических ошибок библейским баннером, "Рейнджерс" позорно слил дерби "Старой фирмы" со счетом 0:3. Ну а теперь в обозримом будущем истинно католический коллектив сможет встретиться со своими понесшими справедливую Божью кару англиканскими соседями разве что в Кубке Шотландии.