7 мин.

11 человек, которых надо знать в сегодняшнем «Лионе»

В прошлом году «Лион» стал одним из открытий европейского сезона, отчаянно сражался с «ПСЖ» и едва не добрался до французского чемпионства. Летом казалось, что английские или испанские гранды разберут таланты из команды Юбера Фурнье, однако ж этого не случилось. В начале сезона, впрочем, «Лион» все же лишился одного из лидеров: форвард Набиль Фекир получил травму колена и выбыл на полгода.

Без Фекира, успевшего до травмы забить 4 гола в 4 матчах лиги 1 и сделать хет-трик в игре с «Каном», «Лион» пока играет не особенно здорово. После 10 туров чемпионата Франции команда идет на 6-м месте (4-4-2), а в Лиге чемпионов не сумела в гостях в большинстве удержать победу над «Гентом» (1:1) и проиграла дома «Валенсии» (0:1). Менее опасной и интересной ее это, впрочем, не делает. 

Антони Лопеш – вратарь

25-летний португалец, который родился во Франции и воспитывался «Лионом». В позапрошлом году стал основным, провел отличный прошлый сезон и весной дебютировал в португальской сборной.

Рафаэл – крайний защитник

7 лет в «Манчестер Юнайтед» принесли бразильцу множество трофеев, но при ван Гале своего шанса Рафаэл так и не дождался. Сидеть дальше в запасе смысла не было – и летом 25-летний защитник ушел в «Лион». Здесь место в основе ему тоже не гарантировано: справа в обороне приходится делить игровое время с Кристофом Жайе. В последнем матче с «Монако», впрочем, Рафаэл появился на левом фланге, а в конце матча забил и спас «Лион» от поражения:

Самюэль Умтити – центральный защитник

Еще один суперталант из академии «Лиона». Французу с камерунскими корнями всего 21, а он уже главный человек в обороне команды. Резвость, отличный первый пас и растущая тактическая грамотность – Умтити явно ждут топ-клуб и сборная Франции.

Кристоф Жайе – крайний защитник

Харизматичный 31-летний правый защитник, который много лет провел в «ПСЖ», а перед началом прошлого сезона за постоянной игровой практикой и новыми ощущениями перешел в «Лион» – и получил и то, и другое. В этом сезоне забил пока единственный гол «Лиона» в Лиге чемпионов:

Максим Гоналон – опорный полузащитник

Человек, который всю жизнь в «Лионе», капитан и носитель духа этой команды, его влияние на клуб давно не ограничивает футбольное поле. Контролирует центр, отбирает мячи, начинает атаки. Полное ощущение, что ему давно за 30, когда ему всего 26.

Корентен Толиссо – центральный полузащитник

Еще один воспитанник «Лиона», молодой незаменимый центральный полузащитник, который может сыграть в защите, а когда-то мог и в нападении. Помогает Гоналону, организует атаки и периодически сам забивает: 7 голов и 2 результативные передачи в прошлом сезоне, 1+2 – в этом. Вот, например, гол «Бастии» в сентябре:

Матье Вальбуэна – атакующий полузащитник

Вы его помните. Атакующий полузащитник, который уехал в «Динамо» из «Марселя», а вернулся в «Лион», за что ему уже досталось от марсельских болельщиков. Странная история с интимным видео, шантажом и Джибрилем Сиссе тоже явно отвлекла Вальбуэна от дела, но Юбер Фурнье уверен, что она его не сломала. Тем не менее 2 голевых передачи за 10 матчей в чемпионате и Лиге чемпионов – пока все формальные достижения Матье в новом клубе.

Клаудио Бовю – нападающий

Еще одно летнее приобретение «Лиона». 27-летний форвард из Гваделупы, который в прошлом сезоне лиги 1 забил 17 мячей за «Генгам». Не Фекир, конечно, но 3 гола за «Лион» у него уже есть. Самый красивый и эффектный – в ворота «Кана»:

Александр Лакасетт – форвард

Главная звезда «Лиона», человек, настрелявший в прошлом чемпионате 27 голов и ставший игроком года в лиге 1. Интересовал многие богатые клубы, но в итоге долгих и сложных переговоров все же подписал новый контракт с «Лионом», в процессе слегка поссорившись с президентом клуба Жаном-Мишелем Оласом. Вероятно, из-за этого новый сезон 24-летний форвард начал неважно: забил пока всего 2 мяча в чемпионате и смазал важный пенальти в Лиге чемпионов.

Юбер Фурнье – тренер

Возглавил команду в мае-2014, начал прошлый сезон неважно, а в итоге удивил и очаровал многих, вернув «Лион» туда, где он давно не был, и раскрыв сразу несколько суперталантов. Новый сезон снова начался сложно, но в чудеса теперь верить гораздо проще.  

Бонус – Набиль Фекир

Из-за его травмы многое потеряли не только «Лион» и сборная Франции. В сентябре перенес операцию на колене, рассчитывает вернуться на поле через 6 месяцев и все-таки попасть на домашний чемпионат Европы.

Просмотр контента предоставлен ntvplus.ru (ОАО НТВ-ПЛЮС). Фото: Global Look Press/Panoramic/ZUMAPRESS.com; facebook.com/NabilFekirOfficiel