3 мин.

Чего нам ждать от Джонатана Бернье?

Джонатан Бернье перешел в «Торонто» летом 2013 года, чтобы на долго решить вратарский вопрос и взять бразды правления в свои руки у Джеймса Раймера, не показывавшего образец надежности. Сейчас, однако, Раймер является «номером 1» в команде, а Бернье растерял доверие тренера.

Что же стоит ожидать от Бернье, чей контракт будет действовать еще один год?

На этот вопрос нельзя ответить, только исходя из статистики; можно только проследить тенденции и вероятности развития событий. Давайте посмотрим, как справлялись в похожих ситуациях другие вратари. Такой анализ даст нам возможность представить, что будет с Бернье в будущем.

Бернье против Питтсбурга

Одно можно сказать с уверенностью: не стоит воспринимать спад в игре Бернье как приговор. Туукка Раск и Сергей Бобровский начали этот сезон тоже неудачно, их процент отраженных бросков какое-то время был значительно ниже 90,0%, но они смогли выбраться из этой «ямы». Пекка Ринне в «Нэшвилле» сейчас тоже попал в такую «яму»: за последние 19 матчей его процент был 89,5%, а в последних восьми и того хуже — 86,8%. У многих хороших вратарей бывают не лучшие времена. Возможно, Бернье уже пережил кризис: он уже отыграл три сухих матча, находясь в АХЛ. С другой стороны, об этом нельзя говорить с уверенностью. Взять того же Ринне: в 19-матчевой неудачной серии у него были пару матчей, когда он отбил 58 бросков из 60 (96,7%). 

Пока что-то определенное о Бернье сложно сказать, он провел еще мало игр, но мы можем посмотреть на его два предыдущих сезона в «Торонто» и сравнить эти цифры с цифрами других вратарей. Статистика показывает, что Бернье лучше играл в 25 лет, а в 26 лет у него был небольшой спад. Что же говорит история о вратарях, которые также переживали спад в эти годы?

Чтобы ответить на этот вопрос, вернемся в прошлое и посмотрим на вратарей, которые: а) сыграли не менее 40 матчей в возрасте 25 и 26 лет; б) имели похожую с Бернье статистику в эти годы.

Второе проследить будет несколько сложнее, поскольку процент отраженных бросков в лиге постоянно возрастал. Введем поправку на время в соответствии со средним процентом в сезоне 2015/16. То есть, если у вратаря был процент 88,0% в сезоне 1986/87, то такой результат с учетом поправки превращается в 91,5% в текущем сезоне.

 

Безусловно, нахождение в таком списке рядом с такими именами должно льстить Бернье, в этом возрасте они уже были сформировавшимися вратарями. Мартен Бродер, Том Баррассо, Рик Дипьетро и Пэт Риггин к 25 годам уже имели за плечами больше двух сезонов в качестве основных вратарей; они начали играть в НХЛ раньше и к тому времени уже имели больший послужной список. Риггин играл так давно, что его сложно сравнивать с Бернье, а Рика Дипьетро подвела его фатальная травматичность. Единственное, что видно из этого списка, это то, что «шаг назад» в 26 лет не означает окончание карьеры. Бродер и Баррассо, в конце концов, показывали впечатляющие результаты и после неудачного сезона в 26 лет.

Возможно, самое интересное имя в этом списке — это Джимми Ховард.

Как и Бернье, Ховард появлялся в НХЛ до 25-летия лишь эпизодически, но когда он получил свой шанс, то воспользовался им сполна и показал великолепные результаты. В следующем году его статистика, как и у Бернье, заметно упала. Особенно интересно то, как прошли следующие четыре сезона: у Ховарда были два сезона с процентом выше 92,0%, когда он был безоговорочным первым вратарем «Детройта», и два сезона с процентом 91,0%, когда ему навязывали конкуренцию вторые вратари.

Конечно, не факт, что у Бернье сложится все точно также. Его статистика и карьерный путь схожи с теми, что были у Ховарда; и также, как и Ховард, Бернье провел сначала хороший, а потом не очень хороший сезон в качестве первого вратаря. В то же время не будет ничего страшного, если Бернье продолжит в том же духе, как он начал этот сезон, иногда показывая игру высшего качества, а иногда давая дорогу более собранным партнерам. В какой-то мере именно благодаря Бернье мы все узнали о Гаррете Спарксе.

Остается только пожелать Джонатану предельной собранности и уверенности в себе.