12 мин.

Я буду, я буду всегда твоим Дзюбишкой или Привет Карпину из Ростова

Дзюба ржет

Дзюба забил два гола за Ростов и принес своему новому клубу победу. Могу предположить, какой шквал комментариев вызвал его победный дубль. Скорее всего, абсолютное большинство болельщиков Спартака готовы четвертовать Карпина за необдуманный шаг - мол, надо было оставлять Артема в команде и дать ему шанс. Дать ему шанс, значит посадить на лавку кого-то из звездных дорогостоящих центрфорвардов - Эменике или Мовсисяна. Логично? Не совсем.

Артем добротный форвард-трудяга. Этакий чернорабочий игрок нападения, который в основном прессингует защитников или опорников соперника, не давая им спокойно начинать атаки или навязывает силовую борьбу, а отскоки должны собирать его напарники. После увольнения Лаудрупа в сезоне 2009 Карпин отодвинул Алекса в центр поля к Кариоке, а под Веллитоном поставил Дзюбу. Дзюба дал нужный объем черновой работы в атаке, а в обороне своим ростом помог выигрывать верховые мячи.

Дзюба жжет

При условии хорошей функциональной готовности Артем играл в команде важнейшую роль - болельщики со стажем могут вспомнить, что похожую роль в команде Романцева играл Робсон. Бразилец был не особо забивным, зато быстрее всех бегал и выше всех прыгал. Это потом появился Ковтун, а для примера вспомните матч в Лондоне против Арсенала, когда Анри заколотил головой гвоздь - звездного француза опекал как раз-таки Робсон.

При новой схеме 4-3-3 необходимость в Дзюбе или вообще в классической десятке отпала. На фланге Артем бесполезен, тем более в центре поля. На позиции центрального нападающего он оказывался третьим в рейтинге после Эменике и Мовсисяна. Артема это не устраивало. Несколько раз высказывал свое личное банальное мнение о том, что Дзюба может стать для Спартака игроком замены - как Сульшер для МанЮнайтед. Потерзать уставшую оборону соперника, используя природную мощь, для Дзюбы в самый раз. Но, видно, Дзюба не согласен быть игроком замены или ротации. Он хочет играть более важную роль на поле. Его комментарии после дебюта в Ростове - требовал, чтобы команда играла на меня.

ДЗюба летит

Немного обидно, что в Спартаке окончательно похоронили тариф Патриот, сделав ставку на Тариф Премиум. Относительно - Премиум. Об этом в следующих постах. В новой схеме не нашлось места Жано и Каюмову - об этом тоже писал. Вообще, подписание Тино Косты и Дениса Глушакова, а также железобетонное место в основе Рафаэла Кариоки, говорило только об одном - Спартак переходит на новую схему. Просто умилило, как многие болельщики встретили эту идею в штыки, пока не увидели Спартак в Объединенном турнире.

Схема 4-3-3 достаточно гибкая - Любой из тройки центральных полузащитников может оказаться в роли классической десятки, любой может отдать острый пас в штрафную, любой может отработать в обороне. Короче, каждый умеет все и по чуть чуть. Посмотрим, как ноу хау сработает в действительности.

Взгляд Дзюбы

Пока непонятно, кто будет вингерами в новой схеме. На сегодня есть только один Павел Яковлев. Про Ари и Макгиди даже говорить не хочется. Вполне вероятно, что скауты Спартака уже заприметили звездного новичка. Не ставить же Хурадо или Билялетдинова на фланг - они вполне могут составить конкуренцию тем же Тино, Кариоке, Чельстрему и Глушакову в центре поля. Правого вингера может иногда сыграть и Эменике, он в сборной Нигерии чаще всего играет именно на фланге. Вариант с Уорисом на фланге не нравится самому Уорису, не только мне. Хотя будьте уверены, Карпин обязательно попробует переделать Абдулу из страйкера в вингера.

Странно, что уже который сезон Карпин с товарищами усиленно бетонирует центр поля, забывая про креатив, про то, кто будет сооружать атаки. Есть те, кто может их завершать или начинать, но кто будет их разворачивать? Кто будет их сочинять? есть парни, которые могут таскать рояли по всей сцене все 90 минут, но кто будет играть за роялем? Пишу и самому страшно - и это про команду под названием "Спартак Москва". В кого превратилась команда за последние годы?

Дзюбе холодно

Команда Карпина все последние сезоны сталкивалась с одной и той же проблемой - создание голевых ситуаций при плотной обороне соперника. Не случайно Эмери заставил игроков перейти к частым навесам - отдать острый пас низом сквозь частокол ног некому. А почему бы тогда не сыграть проще - через Дмитрия Комбарова, используя рост и мощь Эменике и Дзюбы. Беда в том, что Дзюба при всех своих минусах играл головой лучше и Мовсисяна и Эменике. А в схеме 4-3-3 наличие нападающего, способного вколачивать головой любую подачу, жизненнонеобходимо. Спросите у Дидье Дрогба, Ван Нистелроя или Фалькао, если не верите.

Есть ли у Карпина запасной вариант игры, если вдруг пойдет что-то не так? Я у меня нет сомнений в том, что подобных патовых ситуаций у него в новом сезоне будет предостаточно. Схема 4-3-3 хороша при открытой игре, когда игроки могут разбежаться и открываться в свободных зонах. Когда соперник дает тебе разбежаться, когда ты играешь от обороны. Схема 4-2-3-1 с классической десяткой хороша для вскрытия глубоко эшелонированной обороны, когда нет свободного пространства, мяч вязнет в ногах, соперник четко страхует друг друга. Тогда нужен один неожиданный тонкий пас, вопрос в том - кто его отдаст?

Руки прочь от Дзюбы

Веллитон и Дзюба последние в Спартаке, кто пришли в команду до Карпина. Фактически Карпин обновил Спартак на 100 %. После ухода Алекса и экспериментов с Дзюбой под нападающим Карпин совершил единственный верный вариант, перейдя на новую схему. Не от хорошей жизни - у соперников по чемпионату нет проблем с позицией классической десятки. В Зените там заправляет Роман Широков, в Анжи - Виллиан, в ЦСКА - Хонда. Все три конкурента Спартака по борьбе за титул имеют в атаке по одному острому фланговому игроку - Халк (Быстров), Жирков и Тошич, соответственно. А также по одному игроку, перемещающемуся по всему фронту атаки, способного и обыграть и пробить и отдать последний пас - Аршавин, Буссуфа и Дзагоев.

С подносчиками снарядов в Спартаке беда уже который сезон. Команде нужен игрок уровня Алекса, способного связать игру команды в атаке, отдать последний пас, а при необходимости и завершить атаку. Яковлему пока не хватает опыта и наглости, хотя с ударом у него полный порядок.

Дзюба и она

Больше всего меня волнует проблема с вратарями. Выбор Песьякова понятен и очевиден. Лично мне больше нравится в роли основного кипера - Андрей Дикань. Но если честно - у него тоже хватало провалов и косяков. Песьяков трясется в раме, хотя стоял бы за Томь - точно не трясся бы. Огромный вопрос, что стало бы с Беленовым, если бы он пропустил с центра поля, играя за Спартак, а не за Кубань.

Молодые россияне должны освободиться от пресса ненужных ожиданий и истеричных визгов типа - первое место и только первое, мы Спартак, мы чемпионы! Зацикленность на результате приводит к отсутствию результата. Вначале стиль, и только потом результат. Бесконечные закупки и бесконечные продажи (причем, в последнее время - в минус) говорят только об одном - в Спартаке верят в чудо, что именно в этом сезоне можно выиграть золото, выиграем золото, снимем проклятие, а потом займемся стилем.

Дзюба счастлив

Вчера прочитал просто квазарнутый материал от бывшего внештатника Спартака про то, как Кокорину документы подделали, какой плохой Карпин, дескать все разрушил, что долгие годы создавал господин Смоленцев. Не читал комментарии читателей - вполне допускаю, что многих этот материал дико обрадовал. Позицию касательно тренерских и менеджерских дарований Карпина не менял и не меняю. Но в его защиту хочется вставить пару копеек.

Вопрос первый - что именно разрушил Карпин? Из интервью понял самое главное - человек потерял работу. Не только он один, но и многие другие, кто составлял отчеты по разным игрокам. Одному платишь 200 уе, другому еше 200. Сколько их всего было в клубе? 10, 20 или 100? Как оценить качество работы старой селекционной службы Спартака? Насколько она была лучше новой? Насколько "до Карпина" было лучше, чем "при Карпине"?

Фаны Спартака

При Смоленцеве были миллионы уникальных досье на всех молодых россиян. Звучит правдоподобно. На Дзагоева было досье? В один момент, Дзагоев переходит в ЦСКА, а в Спартак переходит Горбатенко. Имея гораздо большие возможности, чем конкуренты, менеджеры Спартака упустили шикарную возможность завоевать титул, когда в стране был только один гегемон - ЦСКА. И не надо во всем винить продажных чиновников из РФС. Это сегодня Ковач и Штранцль кажутся "богами арены" на фоне нынешних оборонцев, но даже с ними Спартак так и не стал чемпионом.

Досье собирали долго и кропотливо - никто не спорит. Что же не смогли найти защитников и вратарей с нормальным паспортом?

Карпин грустит

Беда Карпина в том, что он ярковыраженный авторитарный руководитель. Он хороший антикризисный менеджер, но в мирных условиях, начинает искусственно создавать кризис. Ему некомфортно работать в спокойной осбтановке. Ему нужен драйв, ему нужна арена, а не кабинет. Ему больше подходят щитки и бутсы, чем туфли и галстуки.

Убрать Карпина из клуба, что дальше? Кто будет вести разношерстную банду, которая сегодня носит форму Спартака? Дмитрий Комбаров? Или Денис Глушаков? Самим не смешно? Господина Федуна вполне устраивает ситуация в клубе - стадион строится, территория вокруг будущей арены благоустраивается., с фанатами заключен пакт о перемирии. Журналисты поют то, что нужно. Тишь и благодать. Ой, чуть не забыл - истерия со второй звездой благополучно трансформировалась в тихую спокойную работу по добыче пятой звезды.

Дзюба и Карпин

Первое место и доверие собственным воспитанникам - как не разорваться? Что выбрать? Для Спартака нет другого места, кроме первого! Звучит красиво - хотя Спартак и в первую лигу вылетал. И народу ходило на его матчи побольше, чем сейчас. Первое место при минимуме своих воспитанников и место в середине таблицы с основой из своих воспитанников?

Если при нынешнем раскладе большинство выпусников окажутся не нужны родному клубу - такова жизнь. Лично мне - это глубоко противно. Лучше несколько сезонов побыть вне призовой тройки, зато поставить игру и наиграть костяк, чтобы потом ринуться на штурм заветной вершины, чем каждый сезон хаотично менять по пол-команды и истерить, что нам мешают судьи-гинеры-миллеры-нло-землетрясения и тд.

Если вся Вселенная против тебя - может, стоит остановить и задуматься, может, все дело не в том, что вокруг тебя, а в том, что внутри тебя.

Дзюба ржет
Дзюба смеется
Дзюба летит в Ростове
Дзюба и Карпин

Удачи, Артему в Ростове и благополучного триумфального возвращения в Спартак.

 

Текст, слова песни 5ivesta family и 23:45 - Я буду твоей малышкой

Твой взгляд, твой смех,

Который так мне нужен

То счастье и успех,

Ведь он вполне заслужен

Я знаю, я буду лететь безумной вспышкой

Я буду, я буду для тебя всегда твоей малышкой!

Глаза, будто океаны и я иду ко дну,

знаю что согрею, я тебя одну,

Помнишь нашу Москву, греешь нашу мечту,

руки по лицу скользят и ветер листву

гоняет опять в суете дней, она скучает по мне,

а я схожу с ума по ней, этот безумный мир,

не найдет слов про то как сильна бывает любовь.

Твой взгляд, твой смех,

Который так мне нужен

То счастье и успех,

Ведь он вполне заслужен

Я знаю, я буду лететь безумной вспышкой

Я буду, я буду для тебя всегда твоей малышкой!

Она, одна стоит у окна с бокалом вина,

а за окном мягким шёпотом шумит Москва

В ее глазах, блестит тоска, глубока река

Я сижу один в пустой квартире,

а в голове воспоминания, как картины.

И мы с ней далеко как два берега,

И не доплыть пока - глубока река.

Твой взгляд, твой смех,

Который так мне нужен

То счастье и успех,

Ведь он вполне заслужен

Я знаю, я буду лететь безумной вспышкой

Я буду, я буду для тебя твоей малышкой!

Твой взгляд, твой смех,

Который так мне нужен

То счастье и успех,

Ведь он вполне заслужен

Я знаю, я буду лететь безумной вспышкой

Я буду, для тебя всегда твоей малышкой!