6 мин.

Устоять в Питере

Долгие годы на вершине российского футбольного Олимпа не дают ничего кроме гордости и неадекватности. Конечно, большинству питерских фанатов абсолютно фиолетово до того, кто приносит им трофеи - будь то Мальчик-Который Выжил и Заработал или бесконечные бразильские кудесники. Сколько выпускников Академии играет в основном составе волнует только журналистов. Благодаря регламенту таковым стал ба-дамс Марио Фернандес, еще один Мальчик-Который Выжил и Вернулся в Россию.

Я лукавить не буду, и потому охотно представляю, как бы играл Спартак с Клаудиньо и Венделом в атаке и как бы перекусывал чужие выпады Барриос. Но вот с российским остатком прям беда - не представляю, кому из претендентов на медали они бы пригодились, а с учетом их зарплат их не сплавить условному Уралу - даже андердоги решают лимитное уравнение за счет более адекватных исполнителей. Но в следующем году можно продавить еще одно измение и убрать из состава, например, бесполезного Мостового и дать шанс еще очередному талантливому бразильцу из дубля.

Но перед конкретным матчем все спецы и журналисты дружно хоронили мою любимую команду - с подачи агента Джикии распяли главного тренера, потом распяли самого тренера за побег в Москву прям перед битвой, ну и вишенкой на торте стало ДТП Промеса в Дубаях. Ну, конечно, все российские журналисты в курсе арабского правосудия, кто и за что точно сядет и на сколько. В итоге Спартак устоял, с трудом, но устоял и в концовке мог даже украсть победу прямо из-под носа питерских чемпионов, прямо на глазах у высшего руководства народного достояния.

По одной игре судить нельзя. Всё-таки разрушать, чем занимались по большей части спартаковцы, гораздо легче, чем созидать. Сдержать в центре латиноамериканское трио дано не каждому. А тут в каждом туре тренерский штаб Спартака тасует исполнителей, отчего самим игрокам не легче. Кто в Спартаке сейчас основной? Мартинс? Литвинов? Зобнин, которого снова сдвинули на фланг? Или всё-таки вечно подающий надежды Умяров?

По мне, они все исполнители примерно одного уровня - у кого-то чуть лучше пас, у кого-то чуть лучше отбор, кто-то потемнее, кто-то посветлее, наверное, это хорошо, если тренерский штаб повёрнут на гороскопах, каждую неделю выбираешь, учитывая фазу луны или настроение руководства. Но на длинной дистанции это беда. В чемпионский сезон был железный кулак в центре - Фернандо, Глушаков, Зобнин. В атаке - Зе Луиш без вариантов - прессинг машина, да, без голевых подвигов, но идеальный командный исполнитель с хорошим пасом и гигантским объёмом работы. Юный грузин и опытный болгарин сменяли друг друга, сохраняя нужный командный темп в прессинге. Отсюда и нагрузка на оборону была не такой сильной, как в последующие сезоны, когда пришлось потихоньку перестраиваться из-за травм и старения лидеров.

После Фернандо спартаковское руководство забило на нормального опорника в надежде, что палочка-выручалочка Рома Зобнин в одиночку потянет. В паре с Кралом один сезон вышло неплохо. Но потом чех рванул в Европу и руководство неожиданно решило вспомнить про невероятно талантливый пионеротряд Павла Андреева. Он уже пристроил в Спартак Соболева, Максименко, Селихова, Умярова и Зобнина. А тут, конечно, бесплатно поменял Глушенкова на Зиньковского и добавил Пруцева. Прекрасная работа спартаковских менеджеров - и зачем скауты, проще дружить с нужным агентом и помогать ему вертеть активами внутри российской лиги.

И когда в прессе звучат бравурные речи про поход за чемпионством, мне становится смешно. С таким центром можно бороться за медали и стать чемпионами, только если гарантированно Зенит, Краснодар и ЦСКА подадут заявку на вступление в чемпионат Молдовы.

Я не против Пруцева как игрока - он очень достойно отыграл против Зенита. Но есть вещи, которые не решаются никаким тренером или установкой. Скорость принятия решений, техника приёма мяча, искусство паса - всё на среднем уровне, старание компенсирует огрехи в некоторых моментах, но силы не безграничны, и вот пас от Максименко, мяч летит в режиме слоумо как в фильмах Захария Снайдеренко , Даня смотрит на мяч и не видит, как со своей половины несется на перехват легион соперников, а ноги уже не слушаются - произошло отключение, тумблер включился, только когда мяч был потерян. Ну или Мартинс Перейра - в первом тайме образцово обокрал мяч у соперника, партнер руками машет, кричит - дай мне, я один - а люксембуржец десять метров тащит мяч, причем он в ногах скачет словно неуправляемый снаряд земля-воздух, естественно оставалось только в последний момент что есть дури лупить куда-то в сторону дальнего угла. И только потом парень поднял голову и увидел партнера - а, это был ты, сорян, был занят.

И вот когда мы говорим про Угальде, я просто в шоке. Но ведь могут же спартаковские менеджеры вылавливать красную икру в грязном пруду. Пацан просто космос - ножки не трясутся, никакого волнения, мяч принимает, партнеров видит, прицельно бьет и в одно касание умеет. И главное - пашет в обороне в стиле Зе Луиша. Ну ведь могут, когда хотят, когда не осваивают чужие миллионы. Он обладает нужным набором навыков, которые даже в сумме не дают Игнатов и Зиньковский. Ничего против Антона не имею, но парню через месяц 28 лет исполняется. Зачем он в Спартаке? Ради нескольких игр в старте и бесконечных выходов во вторых таймах? Он замена Промесу? Я вас умоляю. Медина или Бонгонда на голову сильнее его.

Ну и в концовке про Бабича. Искренне жаль, что проблему с центром обороны решили именно так, меняя Жору на серба. Бабич, конечно, сильнее во всех аспектах Джикии. Но почему не попробовать играть в двух левшей? Алексей Дуарте сотворил самый опасный момент для Зенита, когда красиво подрезал в свои ворота. У меня после этого перформанса только один вопрос - неужели Жора настолько ужасен в тренировочном процессе, что вот это вот играет почти в каждом матче?

Если Бабич при всех косяках оставляет цельное впечатление сильного исполнителя, которого Спартаку не хватало после ухода Жиго, то с Алексеем всё мутно. У меня до сих пор противное ощущение от гола Мальчика-Который Продолжает Мстить Спартаку уже в майке Локомотива. Он стоял полчаса один одинёшенек перед воротами Спартака, и Дуарте с Черновым его не заметили. Порой кажется, что в Спартак снова привезли легендарного Кристиана Майдану. Только в этот раз решили поставить его в защиту. Просто Дуарте играет на уровне второй лиги. В моём личном рейтинге центральных защитников Спартак не было исполнителя хуже за последние лет 20. Но решать не мне.

По эмоциям это была напряженная битва, где постоянно ждешь ошибки от своих. Слава Богу - их не было не так много. Свои пару моментов наскоблили. И даже могли прихлопнуть чемпиона в его логове. Даже заставили питерского кипера поволноваться. Он даже свитер испачкал, когда в угол метнулся. Но результат всё же объективен. На победу никто не наиграл. Зенит не особо старался, Спартак больше отбивался, но сам в атаку не бежал, тылы оголяя. Бабич - скала. Угальде - красава. Но особенное спасибо - Дане Хлусевичу. Даня, твой велосипед был прекрасен. Спасибо, что доиграл до конца.