5 мин.

Абаскаль снова тасует состав Спартака, хотя клялся не смешивать масло с водой

Матчи с Краснодаром для поклонников моей любимой команды всегда как танцующие красные тряпки перед взором разъяренного быка. Мы стали свидетелями рождения очередного дерби олигархов - Федун против Галицкого, Лукойл против Магнита, столица против провинции. Проект Галицкого подхватил выпавшее знамя самой комбинационной команды страны потому их очные противостояния всегда дарят море эмоций - чья школа лучше? Чьи менеджеры круче? Чьи тренеры более оригинальны на выдумки?

К сожалению, данный матч для меня как поклонника Спартака вышел довольно серым и будничным. Никакого интереса смотреть за мучениями очередного винегрета в центре поля у меня не было. Абаскаль на крови поклялся завязать с экспериментами после победного дерби с Динамо, обещал стабильность и результат. Он обещал перестать готовить плов на минеральной воде , а кофе на оливковом масле. Но в самый последний момент решил удивить даже своих помощников и выпустил в опорной зоне Наиля Умярова. В пару к нему определил Романа Зобнина, а за креатив отвечал Миша Игнатов.

Легче всего свалить всё на Даню Денисова - он не справился даже с поперечной передачей, его образцово накрыли и вынудили пасовать на Селихова, а тот рубит соперника в неудачном подкате и думает - ну всё, в следующем туре будет играть Максименко.

Денисов еще в прошлом сезоне всем доказал, что начинать атаки и тем более сохранять мяч под давлением он не умеет. В Спартаке сейчас полоса ошибок - то Литвинов привезет, то Свинов, вот теперь Денисов, ну и тд.

Именно такой экспериментальный нервный дерганный Спартак как раз по зубам Краснодару, который в чемпионате слегка притормозил двумя ничьими против Локо и Факела.

Кто-то из фанатов Спартака в курсе, что в чемпионате Краснодар все 7 туров играет одной и той же тройкой в центре поля Черников-Кривцов-Сперцян.

Может, кто-то возразит - да наши парни круче в тыщу раз. Не спорю, мне мои пацаны тоже нравятся больше. Но в стабильности и сыгранности скрывается эффективность.

У Абаскаля то Мартинс опорник, то Литвинов, то Умяров. Медину взяли явно в основу и сейчас надо срочно через игры разогнать новичка и потому парагваец то восьмерку играет, то вингера. Кто ответит на банальный вопрос - зачем его взяли? Чтобы он в центре поля бегал, или чтобы феерил в атаке на пару с Промесом? У Медины пока ни одного полного матча в чемпионате, 5 появлений и всего 1 гол в дебютной игре против Рубина. Брали его за волшебную левую ногу, так он и шлепает ею - аж 4 раза настрелял!!! Я имею ввиду 4 удара по воротам в чемпионате - хотя уже 7 туров прошло.

Рома Зобнин мой любимый игрок Спартака, начиная с чемпионского сезона. Настоящая прессинг машина - идеальный игрок для Юргена Клоппа. Но он хорош, когда есть четкое тренерское задание. Например, страховать крайнего защитника при чужих атаках или выбрасываться на соперника, владеющего мячом, вынуждая его ошибиться. А так - бегать и творить, выдумывая что-то на ходу - это явно не про Рому. Но это и неплохо. Творить могут Тео и Медина. Ровно так же как в Краснодаре распределены роли - Черников и Кривцов таскают рояль, Сперцян на нем играет.

У Промеса и Медины на двоих 2 удара по воротам Сафонова - ровно столько же у Ромы. Это аномалия или закономерность? Против Зенита Зобнин был самым бьющим в Спартаке на пару с Промесом - по 3 попытки. У Медины 0. И в чем же смысл брать у конкурентов сильного атакующего игрока, чтобы переучить его в чернорабочего? Это как вместо Сперцяна у Краснодара Кривцов начнет творить магию в атаке.

Включите все спортивные радиоутюги и вы услышите - Литвинов самый круто пасующий защитник-полузащитник в Спартаке. Самый самый. Ну вот нет другого парня с нормальным пасом. Так уж вышло - так подобрали состав. Есть Мартинс, который вроде как лучше всех мячи отбирает - да вот с Динамо отзащищался на два с минусом. Его с места обыграли как школьника.

Мартинс большой трудяга, но с пасом совсем беда - вперед пасует слабо. Остаются варианты кроме Литвинова - Умяров и Пруцев. Чем Абаскаль и занимается - тасует пацанов постоянно. То Мозеса попробует, то Зобнина, то еще кого.

Добавьте еще аномалию на последнем рубеже. Сафонов как и его коллеги по центру поля все 7 туров стабильно начинал в старте. Какие причины заставят тренеров Краснодара попробовать кого-то другого в 8-м туре? Про пост номер 1 в Спартаке вы можете сказать что-то подобное?

Было бы интересно увидеть игру в чемпионате новичков соперников - центральных защитников Тормены и Бабича. Причем слухи отправляли краснодарского бразильца в Спартак. Но в итоге спартаковские менеджеры выбрали сербского гиганта, который в Кубке против Динамо очаровал всю красно-белую торсиду красивым голом со второго этажа. Причем это же далеко не первый раз, когда слухи отправляют краснодарских новичков в стан Спартака - был скандал с Жиго, который якобы был одной ногой в Краснодаре, или Вильену пытались перекупить в самый последний момент.

Тормена почти с листа отыграл очень солидно, теперь фанаты Спартака требуют немедленно убрать Жору капитана и выпустить в старте мегакрутого и, конечно, сверхнадежного Бабича. Естественно это стёб. Джикия между прочим в конкретном эпизоде спас ворота - блин, ну как же смешно Денисов и Селихов танцевали вокруг мяча. Реально тумбу-юмбу исполнили.

«Я не химик, не знаю, зачем смешивать масло с водой. Эксперименты – не моя методология, мы исповедуем определенную мысль», - прямая цитата Абаскаля после победного дерби с Динамо. Искренне надеюсь, что он в ближайшее время научится готовить плов на масле и не жарить яичницу на воде. В стабильности эффективность. Матч с принципиальным соперником тому подтверждение.