1 мин.

Победа, которую никто не ждал

Финал Чемпионата мира в Японии и Корее в 2002-м году, последний раз, когда бразильцы с абсолютно не бразильской игрой взяли титул, когда все россияне позволили себе помечтать о тренере Хиддинке, когда все похоронили Романцева как тренера и со слезами проводили золотое поколение Онопко-Титов-Карпин и другие. Но кто со стажем, тот вспомнит, как с огромным скрипом в финал пролезла сборная Германии, без звезд со стареющим, но все еще грозным Оливером Каном. И именно Кан в финале не справился с ударом Ривалдо, блин - я помню, как лысый хищник с дурацкой чёлкой бросился на добивание и как потом российские журналисты дружно облизывали супер удар Ривалдо, дескать - глядите, как мастер лупанул по мячу. На самом деле те мячи летали по самым непредсказуемым траекториям, но от этого ветерану не легче - Кан мог отбивать в сторону, но попытался поймать мяч и в итоге имеем то, что имеем.

Я обожаю российских комментаторов, которые с таким остервенением смакуют ошибки Лещука, но лицемерно обходят тот факт, что Игнатов бил прицельно, пусть и не как из пушки в девятку, и то, что Соболев почему-то не стоял как вкопанный а шел до конца и ловил те самые отскоки.

Я не говорю, что Спартак играл превосходно, временами именно Динамо играло в тот самый давно забытый спартаковцами фирменный спартаковский футбол в одно касание с открываниями и забеганиями. Но счет на табло. Кому интересно, тот пусть делает акцент на ошибках Лещука. Мне интересней сделать акцент на игре моей любимой команды.

Сколько мёда вылили на голову тренера Динамо и сколько навоза посыпали на голову тренера Спартака - ребятам из Вселенной журналистики обидно признавать свою бездарность и им остается только со всем рвением и дальше доказывать то, что Абаскаль идиот, и ему просто повезло. Но именно гениальный Личка поставил в старт Лещука и именно нормальный тренер, а не то, что там у вас Личка тянул с заменами до последнего. И все его замены сыграли за Абаскаля.

Это какой-то заговор? Заговор против Динамо - ну как мы сразу не догадались. Хотя получив преимущество почти сразу со стартовым свистком - шахматисты говорят, Абаскаль не вышел из дебюта - динамовцы красиво комбинировали вблизи штрафной Спартака, но в самой штрафной царил Бабич, рядом с которым провёл очень сильный матч вечно критикуемый мной Дуарте.

Если есть хоть один здравомыслящий фанат Динамо, пусть ответит - во что играл Фёдор Смолов? Его спустили на подуставшую защиту Спартака, чтобы тот растерзал медленного Бабича, которого уже вымотал шустрый Тюкавин. Игра уже пошла без центра - атака на атаку. И что сделал Дядя Фёдор? Он слил все дуэли и позорно пытался изобразить дельфина - привет от Соболева, который в конкретном матче хоть и получил дежурный горчичник за эмоции, но бился до конца и заслужил звание героя матча.

Лично мне очень больно за Паршивлюка - один из любимых игроков эпохи Черчесова-Карпина. В звании капитана он выводит Спартак в Лиге чемпионов на битву против грозного Челси и в самом дебюте смело прорезает в сольном проходе оборону синих и выкатывает мяч на Диму Комбарова. Блин, как же обидно, что травмы сломали ему карьеру и он не дождался золотого сезона при Массимо Каррере.

И вот в дерби он выходит, чтобы забетонировать посыпавшуюся оборону Динамо, но проигрывает единоборство Зиньковскому и позволяет тому прицельно прострелить на Игнатова. Хуже выглядел только мастер ударов с точки Фомин - Ласкальт даже на одной ноге играл в разы лучше вроде бы свежего партнера.

Казалось бы - что может быть проще? Кто-то создает моменты и ведет игру, но кто-то банально бьет в сторону ворот и забивает голы. Кто-то скажет, что Динамо упустило победу, отдало игру, давайте скажем, это обидное поражение для команды Лички. Но по мне, Спартак сделал для победы больше своих сил. Это сверхволевая победа для команды, в которой нет нормального опорника, нет главного бомбардира последних лет, где продолжается чехарда вратарей, где тренерский штаб запутался в схемах, где вся надежда в последних турах только в свежих эмоциях новичка Угальде.

Мне кажется, Личка со своими помощниками до сих пор сидит где-то в районе стадиона и не может понять - как?! Как мы отдали игру?

Наверное, в простоте скрывается порой эффективность - Игнатов не стал изображать из себя распасовщика и просто бил по воротам в стиле Кержакова, а Соболев до конца шел на добивание. Да - это не Барселона, но именно этот состав Спартака пока играет только так - без красивых комбинаций в одно касание с забеганиями и открываниями, и силы у Спартака в концовке были на финальный штурм, а все замены Динамо обернулись пшиком.

Я помню голы сборной Бразилии на последнем победном мундиале - в финале после ошибки Кана, в полуфинале с турками после сольного прохода и удара пыром Роналдо, в четвертьфинале против англичан после сумасшедшего штрафного Роналдиньо (сколько еще Рони таких забил в карьере, снова привет тем самым мячикам). Бразильцы стеной стояли перед своей штрафной и защищали ворота, в которых стоял просто чудо-кипер, который пропускал почти всё, что летело в створ. Но в контратаки выбегали со скоростью конников Субэдэй-багатура.

И чем обернулась смелая игра против немцев на домашнем мундиале?

Скажите честно, о чем вы подумали, когда Абаскаль снял с игры Угальде и оставил Соболева? Кто-то мог предположить, что именно Саша сделает победный дубль и именно Игнатов так удачно выйдет на замену? Оказывается, надо просто бить по воротам, а игроки Динамо, наоборот, после массовой замены Абаскаля забудут про Максименко.

Повторять не хочу, но буду - руководство Спартака сделает далеко идущие выводы и решит, что эксперименты с центром поля решены. Умяров-Пруцев-Литвинов-Мартинс - прекрасное решение для титула. Возможно, да.

Всё-так боссы Спартака больше бухгалтеры - в спорте они соображают хуже госпожи Салиховой. Наиль очень старался, но почти каждый второй пас куда-то туда, где по идее должен был открываться кто-то или куда-то вразрез между партнерами в аут. Центр поля команды, претендующей на титул не должен играть настолько бездарно. Нет же до сих пор никаких устойчивых связок - кто отвечает на подборы, кто начинает атаки, кто встречает атаки противника, кто основной, а кто на подмене? Если все основные, то это бред. Гол Факела как из турнира Кожаный мяч - простейший прострел и Даня Пруцев летит в подкате и срезает в собственные ворота. С одной стороны молодец, что вернулся, но в конкретном эпизоде страховал Бабич и гол по сути привезли себе на ровном месте. Пруцев нужен был гораздо раньше, когда Зобнин остался один против двух игроков Воронежа - вот тут и нужен был Пруцев (ну или Дуарте).

Пока за счет ярких вспышек отдельных исполнителей Спартак хотя бы набирает очки. Игра, как говорят журналисты, невыстроенная. Соболев, Угальде и Бабич тащат команду и это чудо, что в концовке даже на почти парализованных от усталости ногах Бабич был быстрее некогда грозного Феди Смолова. Соболев в концовке на эмоциях шел до конца, когда вся защита Динамо выключилась и только в качестве зрителей смотрела, как Саша наказывает несчастного Лещука.

Кто-то обязательно скажет про везение Спартака, про перекладину, про штангу, про паранормальный удар Тюкавина из района подземной парковки - но в этом игроки Динамо могут винить только себя. Не забиваешь ты, забивают тебе. Кто смотрел игру Ливерпуля и Ман Юнайтед, тот согласится - манки украли ничью прямо из-под носа красных, хотя по идее должны были получить дежурный разгром. В футболе так часто бывает, 70 минут ты играешь лучше соперника, но проседаешь в последние 15-20 минут и этого достаточно, чтобы слить игру.

Спартаковцы в концовке были явно свежее, они выигрывали все эпизоды после массовой замены. Якобы свежие динамовцы не попали в игру и только помогли красно-белым дожать соперника.

Классен успел прибежать со своего фланга на противоположный и сфолить на Смолове, именно он и помог расшатать оборону Динамо на пару с Зиньковским. Игнатов связал полузащиту и нападение за счет умного движения между линиями. Руслан Литвинов как будто пока не набрал форму. Даже Умяров (простите фанаты Наиля) для тренерского штаба выглядит предпочтительнее для игры в старте. На фоне подуставших динамовцев Бонгонда смотрелся богом дриблинга - правда финтил больше в сторону ворот Максименко.

Если руководство Спартака реально хочет чего-то больше, чем успех в локальном дерби, то надо выходить на рынок и искать игроков калибра Вендела или Клаудиньо. Рядом с ними молодые пацаны вроде Игнатова, Литвинова и Пруцева будут прогрессировать быстрее.

Трансферы Бабича и Угальде убеждают, что за адекватные деньги можно привезти в Россию хороших мастеров. Бабич реально преобразил игру Дуарте, а Угальде дал больше драйва в полузащите. Парень не боится единоборств, не играет на чистых мячах, пашет в обороне как Зе Луиш в золотом сезоне. А молодые российские пацаны в конкретном матче показали, что у них хватает эмоций играть на победу. Но мы же все знаем - на одних эмоциях титулы не завоевываются. Но без эмоций невозможно переломить ход самого неудачного матча и даже сезона.