2 мин.

Магия Переса: «Реал» близок к тому, чтобы поставить новый рекорд по дополнительной прибыли

В последние годы главной характеристикой «Реал Мадрид» были продажи: руководство клуба умело добавляло в состав молодых талантов по низкой стоимости, а продавало игроков – по высокой. На протяжении последних шести сезонов «Мадрид» продавал много и выгодно, причем всегда выше среднерыночной цены.

Начиная с сезона 2013/14, продажи Озила, Игуаина, Альбиоля, Кальехона и Педро Леона принесли «Мадриду» доход на 20 миллионов евро превышающий сумму, которую клуб должен был бы получить согласно статистике Transfermarkt. Наибольшую сумму удалось заработать на продаже Гонсало Игуаина – футболиста на тот момент оценивали в 30 млн евро, но «Мадрид» смог выручить еще 9 млн сверху.

По итогам сезона 2014/15 экстра-прибыль увеличилась еще на 29 миллионов: Анхель Ди Мария, стоимость которого варьировалась в пределах 50 млн евро, перешел в «Манчестер Юнайтед» за 75 млн, став лучшей продажей «Мадрида» последних лет. В сезоне 2015/16 только Асьер Ильярраменди покинул команду по стоимости, которую назначил ему рынок – 30 млн евро.

С 2016 года «Реал Мадрид» сумел заработать 100 миллионов дополнительной прибыли на футболистах, которым в команде не было места, за исключением Криштиану Роналду, который ушел по другим причинам: продажи Хесе, Мораты и Данило принесли «Мадриду» дополнительную прибыль. Трансфер Альваро Мораты в «Челси» дал «Мадриду» дополнительные 22 млн евро. Криштиану Роналду оценивался в 100 млн евро, но покинул «Реал Мадрид» за 117 миллионов.

Этим летом «Мадрид» сделал кассу благодаря продажам Ковачича, Льоренте, Де Томаса и Тео Эрнандеса. На хорвате удалось заработать на 15 млн больше, на Льоренте – 10 млн и на Тео – 5 млн. В целом «Мадрид» получил от трансферов 30 миллионов дополнительного дохода – таким образом, это лето может стать лучшим для клуба в плане экстра-прибыли за последние несколько сезонов. «Мадрид» близок к тому, чтобы превзойти цифру в 38,5 млн евро дополнительной прибыли, которую удалось получить за трансферы Мораты, Данило и Мариано в сезоне 2017/18.

Извечный соперник «Мадрида», «Барселона», в плане продаж был далеко не так хорош: если посмотреть на статистику каталонцев с 2014 года, то баланс всегда был отрицательным вплоть до конца лета 2017/18. День трансфера Неймара стал без сомнения лучшим в истории продаж «Барселоны».

После перехода Неймара в «ПСЖ» динамика трансферов «Барселоны» изменилась: бразильца оценивали в 100 млн, но «ПСЖ» не пожалел 222. В прошлом сезоне Йерри Мина принес каталонскому клубу дополнительные 10 млн прибыли, а этим летом Яспер Силлессен и Андре Гомеш помогли «Барселоне» конкурировать с «Мадридом» в борьбе за звание лучшего продавца.

Источник