8 мин.

Что ждать от серии «Атланта» – «Кливленд»

Обозреватель Grantland Зак Лоу анализирует расклады в серии «Атланта» – «Кливленд».

 

Автор: Зак Лоу

Оригинал

Главный вопрос серии между двумя на ладан дышащими командами, сражающимися с травмами и отсутствием добротного резерва, довольно прост – какое сочетание захотят использовать два главных тренера «Кливленда»?

Тимофей Мозгов и Тристан Томпсон вместе не выходили на площадку в единственной игре с «Атлантой» после того, как генеральный менеджер «Кэвз» Дэвид Гриффин спас сезон, утащив Мозгова, Имэна Шамперта и Джей Ар Смита за один присест. Эта пара убила «Чикаго» за счет подборов на чужом щите, и против маленькой «Атланты», занимающей 22-е место по подборам в защите, они смогли бы сделать то же самое. Мозгов никогда в жизни не играл лучше под щитом, а Томпсон достаточно быстр, чтобы гоняться на периметре за Полом Миллсэпом.

Но, если Томпсон и Мозгов будут занимать место в «краске» в нападении, то у «Кэвз» не будет пространства при пик-н-роллах. Не будет места для проходов и передач. В серии с «Чикаго» ЛеБрон вернулся к естественному баскетболу – ленивым броскам через руки и силовой игре под щитом, против которой не смог устоять Джимми Батлер. ДеМарре Кэрролл может осложнить ему жизнь на периметре почти так же, как это делали «Сперс», но в лиге нет крайних, которые могли бы справиться с Джеймсом в посте. Но нужно понимать, что такой бульдозерный баскетбол отнимает у ЛеБрона много сил по сравнению с пик-н-роллами – это еще одна проблема при игре большой пятеркой и напоминание о том, что потеряли «Кэвз», когда Келли Олиник применил против Кевина Лава «фаталити». Ни одно другое событие за последние три месяца не повлияло на чемпионские расклады так, как это.

«Атланта» справилась с пик-н-ролльным нападением в последней встрече с Джеймсом и Ирвингом:

Игра в таком стиле – это всегда риск, так как Кевин Лав занимает позицию для броска и растягивает защиту. В такой ситуации им приходится дважды подумать, стоит ли оставлять его одного. А когда речь идет о ЛеБроне, то для подобных размышлений нет времени. Секунда промедления – и смерть.

С Томпсоном в качестве четвертого номера жизнь для «Атланты» становится проще. У «Хоукс» не хватает габаритов, но они вполне компенсируют этот недостаток за счет скорости, настойчивости и четкости взаимодействия. Они бросают на игрока с мячом дополнительную помощь, а когда тот передает мяч, то успевают восстановить позицию. В отсутствие Лава им придется меньше бегать, а значит, они попробуют зажать соперника в оборонительных тисках.

При большой пятерке «Кэвз» будет сложнее спрятать хромого Кайри Ирвинга, убрав его от Джеффа Тига. Ирвинг мог бы смотреть нормально против Кэрролла, ведь по ходу серии с «Чикаго» ему довелось защищаться против подобного же игрока, ориентированного на дальние броски и забегания (Майк Данливи-младший), но тогда придется использовать ЛеБрона либо против Корвера, либо против Тига. ЛеБрон может справиться с обоими – капитан Очевидность – но оба этих варианта чересчур энергозатратны, а потому к ним обычно прибегают на ключевых отрезках. Но защита Ирвинга станет проблемой. Он с трудом оббегает заслоны даже тогда, когда здоров, а если Тиг будет прорываться в «краску» и стягивать на себя защитников, то «Атланта» разорвет вас на части.

Тиг обязан играть более агрессивно в атаке, если «Кэвз» решат бросить на него Ирвинга или Мэттью Деллаведову – точно так же, как он делал в предыдущем раунде, когда выбыл Джон Уолл. Деллаведова неуступчив, но Тиг слишком быстр и слишком ловок для него, так что «Хоукс» должны использовать его в атаке один на один – без заслона, который только помешал бы ему:

Маленькая пятерка – с ЛеБроном на месте четвертого номера, взбодрит нападение и поможет «Кливленду» перестраиваться в защите – хотя необходимость прятать Ирвинга ляжет дополнительным бременем на ЛеБрона, которому придется опекать Миллсэпа. Сочетания с Ирвингом, Шампартом, Смитом, Джеймсом и либо с Томпсоном, либо с Мозговым выносили всех на обеих сторонах площадки, по данным NBA.com.

Шамперт может защищаться против Тига, Ирвинга передвинут на Кэрролла, а ЛеБрон будет сражаться против одного из самых разносторонних «больших» лиги. Некоторые из этих противостояний таят в себе дополнительный риск: Ирвинг – это проблема в защите против любого, а лишь одна мысль о том, как такой любитель посмотреть баскетбол со стороны, как Джей Ар Смит, будет присматривать за смертельно опасным парением Корвера, может довести до панических атак.

При этом маленькая пятерка с Томпсоном на месте центрового дает возможность активно меняться в защите, что упростит жизнь команде. Мозгов и Томпсон хорошо действуют в защите, но любому классическому «большому» будет непросто бегать за Хорфордом, Миллсэпом и Перо Античем на длительных временных отрезках. В марте «Кливленд» просил Мозгова при пик-н-роллах выходить на Хорфорда, и это закончилось провалом:

Смысл подобного стиля защиты состоит в том, чтобы Мозгов оставался максимально близко к Хорфорду – и мешал ему совершить открытый бросок. Только и Хорфорд, и Милсэп прекрасно читают подобные ловушки, отваливаются на открытое пространство и утягивают за собой страхующих защитников. «Хоукс» могут получить пространство для хорошего среднего броска тогда, когда захотят. Подобные забегания (и проходы Тига) – это начальный этап атаки, который ведет к поиску более оптимальных вариантов. Когда «Хоукс» были на пике (а в последний раз мы их видели такими, как раз когда они играли с «Кэвз» в последний раз), то они разбивали защитную ротацию и двигали мяч, пока не находили игрока для открытого броска.

Так что, возможно, более надежный вариант состоит в том, чтобы остаться внутри, помешать проходу Тига и бежать к Милсэпу и Хорфорду, пытаясь успеть к ним раньше, чем они зарядят с дистанции. Оба они могут затерзать сочетанием бросков и проходов любую защиту, но, если «Хоукс» обыграют вас таким образом, то вы обязаны снять перед ними шляпу.

Размены – более простой ответ. Здесь тоже возможны нежелательные «мисмэтчи», но маленькая пятерка скорее будет на них реагировать и отряжать страхующего на помощь. К тому же это более простой способ закрыть Корвера, так как не требует приставлять к нему конкретного защитника, а у «Кэвз» лишь ЛеБрон подходит для такого задания.

Использование «Кливлендом» маленькой пятерки в стиле «Хит» также вынудит «Хоукс» решать непростую дилемму в защите: стоит ли закрывать каждую позицию с помощью того же амплуа и оставить Милсэпа против Джеймса или же бросить на него Кэрролла – а Миллсэпа отправить на кого-то вроде Шамперта? «Атланта» предпочитала задействовать Кэрролла против ЛеБрона, но у Шамперта хватает скорости, чтобы убегать от «больших» парней вроде Миллсэпа на первом шаге. Миллсэп, конечно, нетипичный «большой»: он быстр, его отличает гениальная работа ног, так что, возможно, что он и справится с Шампертом. Но и за ЛеБроном может успеть – по ходу серии с «Бруклином» «Атланта» решила не усложнять ситуацию и держала Миллсэпа против четвертых номеров – сначала против Джо Джонсона, затем в серии с «Уизардс» – против Пола Пирса.

Миллсэп выглядел вполне уверенно, когда ему доводилось противостоять ЛеБрону, и мешал Королю, в полной мере задействуя свои руки профессионального карманника. В таком случае Кэрролла можно освободить от опеки ЛеБрона и направить на Ирвинга – так «Хоукс» сделали в том матче, который Джеймс пропускал. Защита Тига не внушает доверия, так что раз у Ирвинга проблемы, то «Атланта» вполне может убрать своего разыгрывающего куда-нибудь в другое место.

Использование Кэрролла против Ирвинга также наносит урон убийственному пик-н-роллу ЛеБрона и Ирвинга, так как в таком случае Кэрролл и Миллсэп могут меняться.

«Кэвз» наверняка попробуют всего понемногу, и все эти решения будут гораздо проще, когда команды прибегнут к помощи своих унылых резервистов. От Джеймса Джонса нет толку на месте четвертого номера при маленькой пятерке, если ему придется играть против Антича или Майка Мускалы, а Кент Бэйзмор будет защищаться против Ирвинга, когда ЛеБрон отдыхает. Благодаря усилиям нью-йоркской полиции Бэйзмор станет ключевой фигурой в этой серии в качестве заместителя Кэрролла по защите против ЛеБрона, но ему не хватает габаритов, чтобы противостоять Джеймсу в посте. «Хоукс» уже ощутили отсутствие Табо Сефолоши, но здесь это будет наиболее явственно.

Посмотрим, будут ли вместе играть Тиг и Деннис Шредер, бросят ли Деллаведову на Корвера, плюс тренеры обязательно придумают еще множество заумных комбинаций. В конце концов, все будет зависеть от лучших сочетаний. Мы знаем, что это за сочетание у «Атланты» – одна из лучших стартовых пятерок в лиге. Мы не знаем, какое сочетание окажется лучшим у «Кливленда». Ответ на этот вопрос может поменяться по ходу серии не один раз.

Сложно поверить в одного из соперников. «Атланта» плохо играла последние два месяца, а ее скамейка – это просто катастрофа. У «Кливленда» дела еще хуже: Ирвинг травмирован, а каждый мяч в кольцо «Чикаго» выглядел как непосильный труд. «Кэвз» кое-как вырывали победы из рук сломанных и измотанных соперников.

Исход не выглядит очевидным. К тому же не совсем понятно, что там с Ирвингом – а это вполне может стать решающим фактором в серии. Но, по его словам, он выйдет в первом матче, а с «Чикаго» он завершал очень сильно. Я метался между вариантами «Кэвз» в шести» и «Кэвз» в семи», но, если Ирвинг сыграет на уровне, то лучший игрок лиги должен получить достаточно помощи для того, чтобы вытащить свою команду в финал.

Прогноз: «Кэвз» в шести