2 мин.

Третьяковская лотерея. Почему прославленный вратарь не так и плох

Владислав Третьяк пролоббировал не самые плохие темы в КХЛ. Фото: РИА Новости/Алексей Даничев

Вы, наверное, думаете, что я буду клять Третьяка, по чем свет стоял. Зря. Не буду. Есть за что, конечно, но и похвалить есть за что, с другой стороны.

Я далеко не адепт лимита на легионеров, даже наоборот, потому что это опустит цены на игроков и их зарплаты, что для лиги, которая планирует стать коммерческой – самое то. Поднимет конкуренцию, все дела, что тоже просто необходимо.

Но! Двадцать пять тысяч но! С таким крайне усеченным лимитом в КХЛ хоть чуть-чуть заработал скаутинг. Самую малость, но заработал. И плоды вполне видны – легионеры по большей части выполняют свое предназначение, будучи топовыми игроками лиги.

Каждый генменеджер двадцать раз подумает, прежде чем подписать контракт с игроком, имеющим иностранный паспорт. Это уже хорошо. Потому что огромное прежде влияние агентов тем самым хоть чуть-чуть, но снижается.

А у нас без агентов – никак. Поэтому мы не будем рассматривать нормальные условия. Их в КХЛ просто не существует.

Многие опять напишут – заказ. Ну конечно, куда у нас без заказов, хаха. Вот только это странный какой-то заказ, потому что без критики не обойдется.

Пойдем по вратарям: это тоже ценная вещь со стороны Третьяка. Знаете почему? Потому что в клубах начали появляться тренеры вратарей. Повсеместно. Раньше всем было по фигу, а тут загорелись.

То, что было дальше – это да, это чушь, процентура матчей на фиг не нужна, ее нужно убирать, как и молодежных лимитчиков.

Вообще последние указания ФХР – это уже попахивает бредятиной. Хотя до этого логика более-менее присутствовала. И будет только хуже, если отпор не последует.

Но вернемся к коммерческой лиге. Александр Медведев уверял меня, что это не такое уж далекое будущее. И в ответ мне говорил, что, к примеру, «Нэшвилл» – сильно убыточный клуб. На тот момент я знал, что «Предаторс» только что выкупил толковый инвестор, который собирался и собирается поднять платежку до потолка. И он поднимет, если что. И я сказал об этом, но надо мной, конечно же, посмеялись.

Вот ровно так же у нас в КХЛ все происходит. Кто-то где-то что-то слышал, и это что-то может быть вполне отдаленным от реальности, но стратегия не меняется. Да еще и Третьяк.

Ему бы чутка здравомыслия, чтобы не карнать сезон КХЛ. Но это ладно, это тяжело.

Так вот. За 5 лет игрокам КХЛ выплатили 43 миллиарда рублей. Только представьте себе – 43 миллиарда. Весьма круто. И «Нэшвилл» в 200 тысяч раз прибыльнее.

Как бы то ни было, мы говорим о российском хоккее. И он на данный момент не так и плох. Как ни странно. И господин Третьяк этому отчасти поспособствовал.

Просто он зарвался. Но, будем надеяться, успокоится. Потому что в его случае лучше молчать, чем говорить. На данный момент.