3 мин.

7 вещей, которые нужно знать о 41-м туре

ЦСКА выигрывает впервые за долгое время – и опять у «Спартака». Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов

1. Допинг Корниленко

Перед вчерашним матчем против нальчикского «Спартака» белорусский нападающий Сергей Корниленко в 4 последних матчах забил 5 голов (об это мы подробно писали в прошлом выпуске). В пятницу же стало известно, что допинг-проба Сергея оказалось положительной: в крови беларуса нашли следы запрещенного препарата псевдоэфедрина. Корниленко обвинения назвал бредом, агент вступился за своего клиента, а «Крылья Советов» сказали, что ничего не знают, бумаг никаких не получали, а потому Корниленко с «Нальчиком» сыграет. Встреча закончилась со счетом 0:0, но нальчан это не спасло.

2. Вылет Нальчика

После шести не самых плохих сезонов в премьер-лиге, «Спартак-Нальчик» покидает высший дивизон российского футбола. Про клуб с самой низкой средней посещаемостью, толком не представленный в социальных сетях, раньше имевший репутацию инкубатора талантливых игроков теперь с увереностью можно говорить: все его успехи полностью были связаны с личностью Юрия Красножана. После отъезда из города главной звезды нальчикского футбола, команда совсем потеряла свое лицо и скатилась сначала в серость, а потом и на последнюю строчку турнирной таблицы.

3. У девятой команды больше очков, чем у восьмой

Серии нападающих в противостояниях с целыми клубами всегда выглядят занимательно: на этот раз речь пойдет о Юре Мовсисяне и «Волге». В четырех матчах американский армянин забил нижегородцам 5 мячей. Победа «Краснодара» (и ничья в матче «Рубин» – «Кубань) сделала реальностью сюжет, которого я ждал весь третий круг: теперь у девятой команды чемпионата очков больше, чем у восьмой, но на их турнирном положении это никак не сказывается.

4. «Томь» и зарплата

Из «Томи», сподобившейся этой весной передать статус худшей команды России «Нальчику» и даже одержавшей этой весной целых три победы, вновь доносятся тревожные новости: игроки клуба уже полгода не получают зарплату. Сейчас трудно говорить с уверенностью, выживет ли клуб вообще, но учитывая темпы, с которыми очки набирают «Волга» и «Крылья Советов», о четырнадцатой строчке томичи теперь могут только мечтать.

5. Возвращение Самюэля Это’О

Молчавший до игры со «Спартаком» на протяжении шести матчей Самюэль Это’О, кажется, вернулся в большой футбол: забив красно-белым в «Лужниках», камерунец в домашнем поеднике с «Локомотивом» сделал все три гола своей команды. Сначала его прострел сделал голевым – ОК, автоголевым – Тарас Бурлак,  а во втором тайме нападающий показал молодым фуллбекам железнодорожников над чем им надо поработать в будущем. Третий мяч Это’О мы посмотрим отдельно, в том числе и из-за того, что отпраздновал Самуэль его в стиле Вагнера Лава образца 2005 года, отобрав фуражку у местного полицейского. 

ВИДЕО

6. Победа ЦСКА в дерби

В 12 последних матчах армейцы выиграли дважды: обе победы были одержаны в матчах против «Спартака». Владея мячом, преимуществом и территорией, создав намного больше моментов, красно-белые уступили ЦСКА, впервые в этом сезоне пропустив гол прямым ударом со штрафного (дважды). Автор дубля и man of the match Зоран Тошич чудесно отпраздновал собственный день рождения в «Лужниках».

ВИДЕО

7. «Зенит» – чемпион

То, чего мы ждали чуть ли не с сентября, случилось сегодня. «Зенит» официально оформил чемпионство 2011-12, третье в своей истории. Самая стабильная, самая сбалансированная, самая опытная, самая сильная команда с России с одним из лучших тренеров в Европе во главе: не помню, о чем мы думали в марте прошлого года, но сейчас кажется, что других претендентов на первое место просто не было.

Мои искренние поздравления питерским болельщикам.