3 мин.

Два года назад «Вашингтон» пожалел денег на Троца, и вот горит ему уже 0-2 в серии. Даже дубль Овечкина не помог

Опять светит вылет в первом раунде.

Когда в прошлый раз «Вашингтон» начал первый раунд с 0-2, все закончилось кубком и дикой вечеринкой на все лето. Но, как в анекдоте про Чапаева, в этих 0-2 против «Айлендерс» есть нюансы.

У «Вашингтона» сейчас нет Холтби на лавке, чтобы сменить Грубауэра и вынести вообще всех – он уже в воротах и играет очень средне. Козырем мог бы стать Илья Самсонов, но по глупости он жестко подставил команду, устроив покатушки на квадроцикле во время карантина.

У «Кэпиталс» нет Бэкстрема и великолепного Джея Бигла. На второй матч серии команда вышла с линейкой центров Кузнецов-Эллер-Бойд-Дауд. А это огромная потеря в качестве. Бэкстрем, помимо того, что умеет вскрывать защиту невероятными передачами, очень важен на точке и хорошо помогает обороне. В победном плей-офф швед играл даже со сломанным пальцем, но сейчас его нет, и неизвестно, вернется ли он до конца серии. Эллер отличный парень, но его форма оставляет желать лучшего (пропустил первый матч из-за рождения ребенка), а в плане креатива и игры в атаке он сильно уступает Бэкстрему и Кузнецову.

 

" )); } } catch (e) { console.error(e); } })()

Нижние звенья – еще одна беда. Топ-6 «Кэпиталс» так и не получили энергию и моменты от третьей-четвертой линии. У звена Бойда, в котором играет Ковальчук, – 3 броска в равных составах, еще 3 добавила тройка Дауда. Для сравнения – четвертое звено «Айлендерс» в равных составах сделало 8 бросков по воротам, а Мартин и Клаттербак забросили две шайбы. В чемпионском сезоне нижние звенья «Вашингтона» убивали соперника сильнее, чем Александр Овечкин, и давали команде опасные моменты. У Овечкина сегодня два трудовых гола и 0 поддержки из глубины – против системной команды так серию не перевернуть.

Еще раз респектуем Барри Троцу за готовность к плей-офф – он может сколько угодно говорить, что ничего личного в серии нет, но его команда блестяще провела эти два матча. В первом погасили порыв тупых удалений и перевернул игру (не без помощи Холтби), а сегодня четко контролировали ритм игры. Троц не смог накрыть Овечкина, но разнес «Кэпиталс» за пределами первого звена. Впрочем, Овечкин все еще остается машиной – «Айлендерс» здорово повезло, что он промахнулся при счете 2:3.

 

" )); } } catch (e) { console.error(e); } })()

Забавно, что эти страдания «Вашингтон» устроил себе сам – летом 2018-го в руководстве посчитали, что Троц просит слишком много денег (5 млн на 5 лет), и ограничились опцией продления из контракта тренера. Троца это не устроило, и он ушел, а главным стал его помощник Тодд Рирден. Его можно похвалить за тот хоккей в атаке, который показывает «Вашингтон» последние пару лет. Но в итоге «Кэпиталс» рискуют второй год подряд вылететь в первом раунде – достаточно жестокая плата за попытку сэкономить на зарплате главного тренера.

Конечно, хоронить «Вашингтон» рано – может, Илья Ковальчук проснется, как в финале Квебека, и поможет команде перевернуть серию.

Клиника для наркоманов, встреча с будущей женой и война с Тортореллой. Шон Эйври вернулся в город мечты 

«У любого поражения есть абсолютно конкретный вкус крови во рту». Дима Федоров похудел, подкачался и учится на тренера

Фото: REUTERS/Dan Hamilton-USA TODAY Sports