8 мин.

«Зенит» играл разумом, а «Анжи» – сердцем»

Матча «Анжи» – «Зенит» местные болельщики ожидали с особым интересом по нескольким причинам: команда впервые играла дома после перерыва, новый газон, да и в гости пожаловал не кто-нибудь, а сам действующий чемпион.

Стадион почти полностью был заполнен ещё за час до игры. Ещё задолго до стартового свистка директор по коммуникациям махачкалинского клуба Александр Удальцов в красочной обстановке представил болельщикам новичка команды Балажа Джуджака. Джуджак поприветствовал трибуны, попозировал фотографам и отправил на разные сектора стадиона «Динамо» полдюжины мячей, заранее при всех расписавшись на них. Правда, играть против «Зенита» венгр пока не имел права – будь иначе, возможно, результат матча был бы и иным.

***

Верить в то, что «Анжи» уверенно победит «Зенит», мог только обезумевший фанат команды. Реальность такова, что на данный момент дагестанский клуб объективно слабее питерцев и по количеству высококлассных исполнителей в составе, и по рисунку игры с сыгранностью игроков, и по общему классу вместе с опытом команды. Можно было, конечно, рассчитывать на то, что «Зенит» приедет немотивированным, но непонятно с какой стати можно было такое ожидать, если впереди у «Зенита» в турнирной таблице «летит» ЦСКА с приличным уже отрывом? Другое дело, что «Анжи» мог выцарапать ничью – в конце концов, можно закрыться на 10 замков у своих ворот – и до поры до времени махачкалинцам это удавалось. Правда, если б не Ревишвили, ни о каком «до поры до времени» и речи не могло быть. Зенитовцы ещё в первом, в целом равном по борьбе, тайме имели отличные шансы распечатать ворота хозяев – опасно били Кержаков, Данни, Денисов, Лазович. Если питерцам ничего не мешало точно попасть в створ ворот, мешал им вратарь хозяев, раз за разом спасавший свою команду.

Во втором тайме картина мало чем отличалась от первой половины – команды бились вроде бы на равных, но «Зенит» атаковал острее, доводя большинство атак до удара хотя бы в сторону ворот соперника. На 80-й минуте Кержаков с подачи Данни не просто пробил, а попал точно в цель. Конечно, «Анжи» может посетовать, что в этот момент играл вдесятером, так как Буссуфа травмировался незадолго до этого в спорном эпизоде и находился уже за пределами поля, а вместо него никто не успел выйти. Но «Зенит» эту победу заслужил, просто уже потому, что он был лучше соперника. И в первую очередь это относится к атакующим действиям команды с берегов Невы. По-настоящему опасный удар по воротам «Зенита» был только один, когда заменивший Буссуфа Иса Элиакву пробил рядом со штангой соперника. И было это уже в добавленное к матчу время.

***

«Овечкин – следующая трансфертная цель «Анжи»!»

Нет, на самом деле нападающий хоккейного клуба «Вашингтон» Александр Овечкин был лишь посвящен в болельщики махачкалинского клуба. Овечкина нарядили в дагестанскую бурку и папаху, а на шею завязали желто-зеленый шарф.

***

- Согласитесь ли вы, что «Зенит» играл разумом, а «Анжи» – сердцем?

– У вас интересный и умный анализ. Это действительно достаточно умно, потому что у нас нет возможности дальше отпускать ЦСКА. Поэтому хорошо было видно, что ребята головой прекрасно понимали ситуацию и играли умно с тактической точки зрения, никуда не торопились и действовали надежно. «Анжи» играл этот матч на энтузиазме, перед своей публикой, заряжено, в открытую.

Лучано Спаллетти очень понравился вопрос журналиста. Спаллетти, ответив достаточно стандартно на не менее стандартные вопросы о ходе матча и о тех или иных эпизодах игры, поделился с журналистами и о том, как он относится к неадекватным выходкам болельщиков, рассказал также, что хранит прошлогодние подарки (папаха и бурка) от дагестанского клуба у себя в Тоскании и показывает их своим друзьям, отметил, что ему очень понравилось то, что на стадионе было много детей и похвалил Керимова за его энтузиазм, за то, что он делает в республике.

Спаллетти уже через пару минут полностью расположил к себе собравшихся журналистов, основная часть которых были местные. Итальянец внимательно слушал вопросы и подробно отвечал на них, много шутил. И неудивительно, что итальянца провожали аплодисментами. У Спаллетти стоит учиться не только тренерскому искусству.

Самое главное в послематчевых комментариях Гаджи Гаджиева было то, что травма Буссуфа – это не рецидив и что он вероятней всего сыграет против «Рубина» уже в следующем туре. Также главный тренер «Анжи» заверил, что команда ещё пополнится новичками.  

***

Пока тренеры общались с журналистами, в микст-зоне творилось нечто невообразимое – игроки двух команд ходили в гости друг к другу. Вот Данни пошел в раздевалку «Анжи», теперь вот Джуджак направился в обратную сторону, через некоторое время за дверью раздевалки «Зенита» скрылся и Буссуфа. (Добавим сюда же, что ещё в начале второго тайма Роберто Карлос отправился к скамейке «Зенита». Капитан «Анжи» и главный тренер «Зенита» очень тепло поприветствовали друг друга, успев ещё обменяться парой фраз).

Кержаков же тем временем отвечал на вопросы окруживших его журналистов.

– Считаю, мы владели преимуществом, за исключением разве что самых последних минут. В целом же было довольно тяжело. Во-первых, жарко, а во-вторых, трава оказалась довольно непривычной – высокой. Впрочем, условия были для всех одинаковыми. И в них «Зенит» имел больше возможностей забить.

– Вам приятно было играть в такой по-настоящему футбольной атмосфере?

– Естественно. Если бы такая атмосфера была на всех стадионах в России, было бы здорово и интересно как для игроков, так и для болельщиков.

– Тяжеловатый был матч, много моментов у наших ворот. А так, в целом, игра была нормальная, просто нам немного не хватило везения, – посетовал лучший игрок уже в составе «Анжи» Нукри Ревишвили и скромно прокомментировал свои сэйвы. – Вратарь должен выручать. Иногда получается, иногда, увы, нет.

***

На матче «Анжи» – «Зенит» было несколько моментов, которые отталкивают нормальных людей от стадионов.

В самом начале матча болельщики «Анжи», расположившиеся на восточной трибуне, зажгли дымовую шашку, отравляя не только себя ядовитым дымом, но и всех, оказавшихся в этом облаке.

Уже через пару минут на гостевой трибуне появились фаеры, которые почему-то сразу же полетели вниз, точнее выглядело это, как выстрелы. Но удивительно тут даже не это, а то, что попали они не в болельщиков «Анжи» (что было бы логичней), а в ОМОН, стоявший у первых рядов. После этого мы хотим, чтобы ОМОНовцы были мягкими и пушистыми? Этот эпизод, правда, быстро себя исчерпал – служители правопорядка, недолго побывав на секторе, просто увеличили количество сотрудников с двух сторон гостей.

Причина второго захода ОМОНа на сектор пока точно неясна до конца. Где-то пишут о баннерах с фашистской символикой, где-то о матерных кричалках в адрес хозяев – вариантов с каждым часом все больше. Ясно тут одно – от нечего делать, просто вот от скуки, какими бы кровожадными нам не казались российские ОМОНовцы, они на сектор не поднимутся (вопрос для отдельного разговора – адекватны ли их действия к тому, что делают болельщики). Тут же в сторону гостей полетели и кресла с соседних секторов – чужое добро – не жалко.

Вот тут интересно, кому же в итоге стало от всего этого лучше – клубам, которые будут оштрафованы, стадиону, у которого вырвали с корнями кресла и сожгли несколько участков нового газона, ОМОНу, в очередной раз поупражнявшемуся в усмирении безоружных или же болельщикам с разбитыми лицами?

А ещё больше интересно – какую цель достигли такие псевдоболельщики в результате этого бардака, какую проблему в жизни они решили этим всем? Хотя бы в своей личной жизни?

Можно наладить дружеские отношения между игроками команд, можно привезти в нашу страну ещё с десяток Спаллетти и Карлосов, можно создать отличную атмосферу на стадионе, можно перестелить газон посредине сезона, можно, в конце концов, вкрутить недостающую лампочку в раздевалке, но невозможно, пока мы будем заниматься пустой болтологией и смотреть на все сквозь пальцы, отучить часть приходящих на стадион не портить нам праздник. Это именно часть приходящих на стадион – никакие они не болельщики и не фанаты. Им неинтересна игра, их не заботит бюджет родной команды, им наплевать на окружающих, в том числе женщин и детей – у них свои цели и задачи.

фото Расула Рашидова