1 мин.

На смерть Сильвио Берлускони

Скончавшийся сегодня Сильвио Берлускони был прям как по фильму: миллиардер, политик, плейбой, филантроп.

Оценки сторонних людей, каким был человек политиком для граждан или руководителем для своих сотрудников почти всегда достаточно субъективны, но вот о чем мы можем уверенно говорить.

Бывший премьер-министр Италии был долгие годы владельцем футбольного клуба «Милан» (1986-2017). Того самого «Милана», который был гегемоном в Европе и несколько раз по кругу брал все в клубном футболе (в общей сложности почти 30 трофеев), дал миру десятки топовых игроков.

Просто вдумайтесь – в «Милане» Берлускони в разные годы начинали свою карьеру, раскрывались или играли уже «звездными» Барези, П. Мальдини, Ф. Индзаги, Марко ван Бастен, Костакурта, Гаттузо, Кака, Шевченко, Райкард, Дида, Десайи, Неста, Гуллит , Пирло, Джордж Веа и др.

И как игрок, и как тренер того "Милана" завоевал все в клубном футболе Карло Анчелотти.

Футболисты абсолютно разных национальностей и стран – Рууд Гуллит, Марко ван Бастен, Джордж Веа, Андрей Шевченко, Кака – становились обладателями «Золотого мяча» именно в составе «Милана» Сильвио Берлускони. И для меня Дон Берлускони, в первую очередь – это про огромный вклад в развитие итальянского и мирового футбола.