3 мин.

В 1887 году в России впервые сыграли в футбол. Вот так сейчас выглядит поле, на котором это произошло

Красота из Орехово-Зуево.

Футбол в России появился в конце XIX века. Считается, что первый футбольный матч состоялся на фабриках купцов-старообрядцев Морозовых в городе Орехово-Зуево.

Игру в мяч привезли в Российскую империю англичане – собственно, как и в другие страны. Этими британцами были братья Чарноки. Первый Чарнок – отец братьев-футболистов – переехал в Россию еще в середине XIX века, чтобы стать директором на фабрике под Серпуховым. Его сыновья родились в России, но учились в Англии, где и заразились футболом.

Считается, что футбол на морозовские фабрики привез Гарри Чарнок, который, как и отец, работал директором на производстве. Он писал, что собирал команды из русских и английских рабочих для игры в мяч – скорее всего, как мера по профилактике пьянства.

В 1887 году в Орехово-Зуево и открылось общество трезвости, и состоялся первый футбольный матч. Английские рабочие играли против русских.

Позже Чарнок организует и первый официально зарегистрированный клуб (его устав хранится в краеведческом музее), за который сыграют его браться Джеймс и Вилли. Форма у клуба была цветов «Блэкберна» – за эту команду выступал один из братьев Чарноков в Британии.

РФС же считает, что первый официальный футбольный матч в России прошел на 10 лет позже и в Санкт-Петербурге.

Но сейчас не об этом, а о поле, на котором (скорее всего) 133 года назад сыграли в футбол. Сейчас оно выглядит вот так.

Эти прекрасные фотографии мы нашли у фотографа Александра Сухарева. Он рассказал, что попал на историческое футбольное поле в красивую дату:

«Пару лет назад читал статью (может быть даже на спортсе) о том, что первый матч в России был сыгран в Орехово-Зуево в «Парке Первого мая» между местными рабочими и английскими служащими, работавших на фабриках Морозова.

Стало вообще интересно посмотреть на это историческое место. На спутниковых картах это место выглядит как большое заросшее поле среди леса. Тогда и решил – как будет возможность, надо снять это место с дрона. Сейчас появились возможность и время.

Совершенно случайно 19 мая проезжали мимо и на закате решили заехать посмотреть, что там и как сейчас. На самом деле это очень волнительное ощущение, когда ты немного прикасаешься к истории вида спорта, от которого люди сходят с ума во всем мире.

Это были какие-то невероятные ощущения. Подобные испытываешь, находясь где-нибудь на стадионе. Очень жаль, что это место находится в весьма удручающем состоянии».

Подписывайтесь на инстаграм и твиттер Александра Сухарева – там потрясающие фотографии России (и не только).

На самом деле в мяч в России играли задолго до рождения футбола в конце XIX века. Но это было очень странно