«Зенит» раскрошил «Локомотив» – 5:0. Проблема с заменами, фокус Клаудиньо на 360 градусов, 1+1 Бакаева

«Локо» регулярно громят на «Газпром Арене».

«Зенит» безжалостно разгромил «Локомотив» 5:0 – причем в первый час игры все было более-менее прилично, держались 0:0. Но после 63-й минуты началось. «Локомотив» дрогнул.

Матчи в Питере вообще превращаются для «Локо» в бесконечный кошмар. Три последних встречи закончились с общим счетом 14:2.

Да и вообще «Локомотив» не обыгрывает «Зенит» уже 8 матчей подряд во всех турнирах (5 поражений и 3 ничьих). Последнюю победу «Локомотив» одержал в сентябре 2019-го – 1:0.

С этой проблемой сталкиваются и другие столичные гранды. «Зенит» не проигрывает московским клубам в 15 последних матчах РПЛ – 10 побед при 5 ничьих. За всю историю чемпионатов России только у «Спартака» была более длительная серия без поражений против команд из Москвы – 29 матчей подряд в 1992-1995 годах.

Бразильцы все начали, а Сергеев с Бакаевым зашли со скамейки и организовали еще три

Больше часа «Локо» смотрелся прилично: боролся, стелился в подкатах и даже иногда убегал в контратаки. Но дальше – полный мрак, который начался с гола Вендела. Мяч попал к бразильцу от Матео Кассьерры: он классно оценил обстановку и технично пробил низом. Это уже второй мяч Вендела в Мир РПЛ: до этого огорчал «Химки» в стартовом туре.

На 75-й минуте бразильцы выдали небольшой фокус. Малком ворвался в штрафную (в перерыве его перевели налево) и от лицевой выкатил под удар Клаудиньо: тот а) непонятно как зацепил мяч пяткой, б) крутанулся на 360 градусов и вонзил мяч в угол.

Так отметились все бразильцы, недавно продлившие контракты до 2027 года.

А вот дальше блистали исключительно россияне, которые зашли в игру со скамейки. На 80-й минуте Зелимхан Бакаев технично поигрался с мячом у штрафной и проткнул вперед на Сергеева – Иван мастерски перекинул Худякова правой стопой.

Бакаев тоже забил: после 90-й реализовал пенальти, заработанный Малкомом. Бразильца завалил Дмитрий Баринов, после чего получил красную карточку – фол последней надежды.

Но и на этом «Зенит» не успокоился: уже на 93-й минуте Арсен Адамов хорошо сыграл на подборе и сделал передачу на Ивана Сергеева. Тот находился в центре штрафной и по пустым воротам не промахнулся.

«Игра на встречных курсах. В первом тайме у «Локо» был хороший момент, во втором тоже. Но у нас их было больше. Второй мяч более раскрыл игру, нам стало легче играть. Стало больше возможностей убегать в быстрые атаки.

Мы всегда стараемся играть высоко, высоко прессинговать. Думаю, что защитники справились с этим компонентом игры. Но в целом ребята хорошо двигались сегодня. Старались играть активно и агрессивно», – оценил игру главный тренер «Зенита» Сергей Семак.

А вот реакция Йозефа Циннбауэра:

«Команда боролась, не сдавалась, продолжала работать, мы перешли на игру в два больших нападающих. Потом момент с Ненаховым – может что-то с голеностопом. Конечно, мы хотели компенсировать его отсутствие, но нам не дали этого сделать, и мы пропустили гол в меньшинстве – 0:3.

Итог: в первые 64 минуты команда играла достойно. «Зенит» заслужил победу, но счет не соответствует нашему выступлению на поле».

Что за неразбериха с заменами?

Тот самый момент, про который говорил Циннбауэр. Москвичи лишились Ненахова еще на 78-й минуте, а заменить его смогли только на 83-й. Хотя Наир Тикнизян был готов выйти намного раньше.

Бакаеву и Сергееву позволили выйти на поле, а футболисты «Локо» остались за кромкой – и только разводили руками.

Так «Локо» на несколько минут остался в меньшинстве, в то время как выскочившие на замену у «Зенита» Бакаев и Сергеев организовали третий гол. «Локо» был крайне недоволен и спорил с Сергеем Карасевым.

«Мы раньше подготовили замену из-за падения Ненахова, цифровое табло было готово. «Зенит» тоже готовил замену, на линии стояли несколько игроков – и после каких-то манипуляций зенитовцы зашли, а нам отказали в этом праве. Главный судья сказал, что не видел этот момент. Нужна была подсказка», – сказал главный тренер «Локо» Циннбауэр.

Дмитрий Баринов позднее назвал этот момент переломным в матче, хотя «Локомотив» уже сильно уступал.

Бывший арбитр Илья Обломов отметил, что резервный арбитр должен был позволить провести замену, если бы она была готова. Если рефери этого не сделал, возможно, замена была подготовлена ошибочно.

По информации Sport24, ошибку мог допустить либо резервный арбитр, либо начальник команды «Локомотива», отвечающий за замены. Возможно, судьям просто не успели передать протокол о замене.

«Локо» остался всего с двумя очками на 12-м месте, «Зенит» забрал 7 баллов и промежуточно стал лидером Мир РПЛ.

Новый протест Виража против Fan ID: в черно-траурных футболках почтили память 5 стадионов