4 мин.

Трезвый расчёт. На уход Мартина О’Нила

Этой ночью Мартин О’Нил впервые в своей тренерской карьере уволен из клуба. Блог «Англия, Англия» оглядывается на итог работы североирландского тренера и пытается ответить на вопрос: «Что будет с «Сандерлендом» дальше»?

16 месяцев назад Мартин О’Нил был лучшей на Земле кандидатурой на пост главного тренера «Сандерленда». Он построил классные команды в «Астон Вилле» и «Селтике», он умеет выжимать максимум из имеющегося материала, да он с детства за «мэкемс» болел, в конце концов! Казалось бы – вот он, союз на века.

16 месяцев спустя Мартин О’Нил жмет руку Алексу Фергюсону после поражения от «Юнайтед» и понуро бредет в подтрибунные помещения, не оставаясь, как обычно, поприветствовать трибуны «Стэдиум оф Лайт». Ему вслед даже слышится свист. Ни он сам, ни кто либо другой, еще не подозревают, что это – последний раз, когда мы видим Мартина в качестве главного тренера «Черных котов». Один вечерний звонок Шорта – и наш Босс нам больше не босс.

Человеку, не слишком пристально следящему за «Сандерлендом», может показаться, что увольнение О’Нила не особенно внезапна. Команда катится под откос (жалкие три очка в восьми последних играх), цельной игры нет, зимнее усиление, мягко говоря, не впечатляет. Логично, что, пока еще можно что-то сделать, руководство решило попытаться спастить клуб. Только вот это не совсем так.

Новость об увольнении практически для всех болельщиков «мэкемс» оказалась серьезным шоком. Да и не только для них – удивились многие. К примеру, ни один инсайдер даже не намекал на подобное развитие событий. А Алан Ширер, например, уже успел заявить: «Увольнение О’Нила – чудачество». Но, уж чем-чем, а чудачеством это решение руководства «Сандерленда» явно не является.

Владелец команды, Эллис Шорт – человек крайне расчетливый. Ему уж явно не присущи эмоциальные всплески и фатальные решения. Просто, чтобы вы понимали – увольняя два года назад Стива Брюса за проваленный старт, американец уже имел на руках предварительное соглашение от Марка Хьюза и при этом уже вёл переговоры с О’Нилом.

А ведь тогда ситуация была куда проще. Стив потратил слишком много денег, явно не вписываясь в концепцию экономии бюджета, поругался с Асамоа Гьяном, укатившим в Катар, и вызвал огромную волну народного гнева в свой адрес. И на место Брюса, был очень явный кандидат – лучший на Земле.

А теперь всё неоднозначно. Да, команда Мартина действительно катилась в пропасть, но, казалось, тренер сам должен вытянуть «котов» за уши из болота. У О’Нила, несмотря на периодические проявления недовольства, по-прежнему огромный авторитет среди болельщиков. До конца сезона всего 7 туров – шаг в сторону и может быть уже слишком поздно.

И тут в дело вступает трезвый расчёт.

Увы, но в последнее время О’Нил показал себя крайне не готовым к современным реалиям АПЛ. То, что поднимало наверх его «Виллу» 5 лет назад, потянуло вниз «Сандерленд» сегодня.

Строительство классных команд – использование одних и тех же игроков из матча в матч, несмотря на огромное число оценок и игнорирование других, неугодных. Выжимание максимума доходит до абсурда – Ли Каттермоул получает травму и через два дня выходит играть на мокрый газон «Лайта». Прибавляем к этому крайне сильную тактическую узколобость (переход с 4-5-1 на 4-4-2 означает «убираем Сессеньона на фланг и пусть играют как хотят») и неудачную селекцию и получаем, что «мэкемс», идущие на дно – закономерный результат ошибок главного тренера.

А теперь простая логика. Если О’Нил не способен спасти команду (а судя по поражения от КПР, Рединга и ничьи с позиции слабой команды с «Норвичем», он действительно не был на это способен), то зачем он нужен команде? С ним всё равно вылетят, а в способности Мартином построить новую команду теперь есть большие сомнения (после того как он потратил 40 млн на усиление команды из первой десятки и поставил её на грань вылета). Так зачем мучать себя и О’Нила?

Ну и, разумеется, у Шорта уже был план. Через несколько часов после официального анонса, в Сандерленд вылетел Паоло ди Канио. И это еще раз отлично характеризует глубокую степень понимания американцем проблем в команде. У нас уже есть крепкая команда, с огромным атакующим потенциалом, но ей не хватает дисциплины. «Суиндон» ди Канио был славен своей атакующей направленностью. Ну и кто, как не безумный Паоло способен стать своеобразным «пинком под зад» – человеком, который придаст команде эмоциональный толчок и научит собранности. Во всём есть своя логика.

А О’Нилу мы можем лишь сказать спасибо. Спасибо за те славные битвы с «Сити», спасибо за открытие Макклейна и Симона Миньоле, превратившегося в одно из лучших вратарей АПЛ. Спасибо за две чудесные зимы, спасибо за дальновидные покупки Флетчера и Джонсона. Спасибо и прощай.

Прости, Мартин, ничего личного – просто трезвый расчёт.

Блог автора о «Сандерленде»