8 мин.

«Давайте заткнем идиотов, скандирующих «грязные» кричалки!» Обзор английской прессы

Матчи Лиги Европы, недовольство Романа Абрамовича, борьба с непристойными кричалками и расизмом – в традиционном обзоре прессы от блога «Англия, Англия».

Цитаты дня

Неманья Видич, капитан «Манчестер Юнайтед»: «Футбол важен, но он никогда не может быть важнее жизни. И неважно, идет ли речь об Англии, Сербии или другой стране. Думаю, что пережив столько трагедий, английские болельщики научились должным образом проявлять свое уважение по отношению к их жертвам. В воскресенье нам в очередной раз предстоит это проверить. На мой взгляд, фанаты «Ман Юнайтед» всегда вели себя образцовым образом и я надеюсь, что это не изменится».

Рой Ходжсон, главный тренер сборной Англии: «Когда ты соглашаешься возглавить сборную Англии, ты как бы погибаешь на определенное время. И все на что ты можешь надеяться, это то, что проведенное в этом гробу время не будет просто-таки ужасным, и что когда ты вернешься к жизни через несколько лет, люди будут вспоминать тебя и говорить: «Знаете, а ведь он был не так уж плох».

Темы для обсуждения

Матчи Лиги Европы

Саймон Берд из Daily Mirror описал матч «Ньюкасла»: «Алан Пардью выставил состав, в котором нашлось место лишь двум игрокам основы, но, в конечном итоге, он назвал игру своей команды «великолепной», а победить «Ньюкаслу» помешал лишь каркас ворот, в который мяч попал трижды. Против неплохой португальской команды «Маритиму» Пардью использовал сочетание совсем еще неопытных игроков, таких как Гаэль Бигиримана, Дэн Гослинг и Роб Эллиот - все трое, к слову, отыграли великолепно - и чуть более опытных очевидных резервистов, вроде Шолы Амеоби. Амеоби дважды пробил в каркас, еще раз туда попал Гослинг, а экспериментальному составу удалось увезти из Португалии очко».

Корреспондент The Telegraph Крис Бэскомб выделил Шелви: «Шелви вышел на поле, когда на табло горел счет 3-2 в пользу швейцарского «Янг Бойз». Уже через 30 секунд «Ливерпуль» сравнял счет, а после Шелви забил еще два мяча и помог Брендану Роджерсу добиться хаотичной, но воодушевляющей победы в первом матче группового этапа Лиги Европы. Еще более удивительным выглядит то, что в свои 20 лет Шелви выглядел едва ли не ветераном в этом составе «Ливерпуля».

Репортер Daily Mirror Дэвид Мэддок подвел итог матчу «Ливерпуля»: «Как хорошо такой матч подходит под противостояние молодежи «Ливерпуля» с командой, в названии которой упоминается слово молодость. Типичный утренний субботний матч на школьной площадке с ощущением того, что гол может быть забит в каждой атаке, а встреча может завершиться с регбийным счетом. По правде говоря, даже уровень игры был не сильно выше школьного или молодежного, но пусть это не отвлекает нас от главного: матч получился действительно очень увлекательным».

Генри Уинтер в обзоре для The Telegraph рассказывает о неважном судействе матча «шпор»: «Игроки и тренер «Тоттенхэма» имеют полное право негодовать по поводу отмененных голов Клинта Демпси и Стивен Колкера, которые скорее были забиты по правилам, чем нет. Этот матч едва ли может служить хорошей рекламой судейству в Лиге Европы и системе с дополнительными судьями, а ведь за встречей со стадиона наблюдал Мишель Платини - ярый поклонник системы с пятью арбитрами. Платини хочет, чтобы дополнительные ассистенты появились и в премьер-лиге, однако, если подобное будет повторяться, это маловероятно».

А Мэтт Берлоу из Daily Mail недоволен фанатами «Лацио»: «Этот вечер должен быть стать вечером, когда фанаты двух клубов в едином порыве восхитятся своим общим героем. Действительно, вчера ими не был позабыт Пол Гаскойн, который 20 лет назад сменил «Тоттенхэм» на «Лацио», однако расистские оскорбления Джермейна Дефо и Аарона Леннона итальянскими фанатами затмили все».

Колумнист Daily Mirror Майкл Уолтерс также прошелся по главным негодяям вчерашней встречи: «Все, что мы вчера получили, это нервный румынский судья, который отменил три гола – два из них, скорее всего, неправильно – и очередное напоминание о неандертальском прошлом футбола. Прямо на глазах у президента УЕФА Мишеля Платини нападающего сборной Англии Джермейна Дефо обезьяньими выкриками оскорбляли ультрас «Лацио». Если мосье Планити не услышал вчера ничего неподобающего, то он просто недостоин своей должности. Это ни в коем случае не вопрос охоты на ведьм злых английских СМИ. Это вопрос искоренения расизма и последних подонков, которые к нему прибегают, из футбола»

Daily Mail упоминает о дебюте Джоуи Бартона за «Марсель»:

«Ливерпуль» – «Юнайтед»

Робби Сэвидж в колонке для Daily Mirror призывает благоразумных фанатов к решительным действиям: «Каждый, кому небезразличен футбол, может внести свою лепту в изменение взглядов идиотов, которые своими грязными кричалками о Мюнхене, Хиллсборо и на другие неприятные темы подрывают имидж клубов. Я уверен, что из миллионов человек, которые посещают футбольные матчи в Англии каждую неделю, 99 процентов являются благоразумными цивилизованными людьми, именно к этим 99 процентам я хотел бы обратиться: давайте заткнем этих ублюдков! Они скандируют грязные кричалки, ну и пусть – давайте сделаем так, чтобы их голоса утонули в нашей настоящей поддержке команд».

Журналист The Sun Нил Кастис сообщает, что все игроки «Манчестер Юнайтед» собираются пожать руку Луису Суаресу. А вот репортер Daily Mail обратил внимание на то, что у самого Суареса может не оказаться шанса пожать руку Патрису Эвра, который может не выйти в стартовом составе.

«Челси»

Репортер Daily Mail Нил Эштон делится эксклюзивной информацией о недовольстве Абрамовича: «Роман Абрамович потребовал ответов от игроков и тренерского штаба «Челси» после того, как команда упустила преимущество в два гола в матче против «Ювентуса». Абрамович, смотревший лигочемпионскую встречу с чемпионами Италии из ложи «Стэмфорд Бридж, прибыл в четверг утром на базу в Кобхэм без предупреждения. Он поговорил с игроками, тренерами и Роберто ди Маттео, а главным его вопросом было, почему команда не сумела удержать столько комфортное преимущество».

«Арсенал»

Daily Mirror делится фотографией возвращения к тренировкам Джека Уилшера:

Репортер The Sun Чарли Уайетт рассказал о том, что Лукас Подольски собирается сделать себе татуировку с символикой «Арсенала».

Материалы, которые также заслуживают внимания:

Новости и слухи: