9 мин.

«Юнайтед» готов продать Руни, но никто не хочет его покупать»

Переход Модрича в «Реал», проблемы «Арсенала» и возможная продажа Уэйна Руни – в традиционном обзоре прессы от блога «Англия, Англия».

Цитаты дня

Свен Еран-Эрикссон, бывший главный тренер сборной Англии: «Мне жаль, что такой классный парень как Стивен Джеррард никогда не выигрывал премьер-лигу. Но, если он хочет все-таки ее выиграть, возможно, ему следует сменить клуб. Конечно, Стивен Джеррард это настоящий мистер «Ливерпуль» и он выиграл с командой Лигу чемпионов, Кубок Англии, Суперкубок и Кубок Лиги. Однако если ставить вопрос, сможет ли он когда-либо выиграть премьер-лигу? При текущем положении дел ответ – однозначное нет. Очень многое должно измениться в «Ливерпуле» для того, чтобы это стало возможным. Владельцы должны вкладывать больше денег и покупать хороших игроков. Такие игроки как Энди Кэрролл и Стюарт Даунинг дорого стоили, но не добились успеха. И вообще, если взглянуть на состав, то там можно обнаружить всего 3 игроков мирового уровня – Джеррад, Пепе Рейна и Луис Суарес».

Хосе Энрике, защитник «Ливерпуля»: «Лучшая команда мира является лучшим примером для нас: «Барселона». В недавнем матче с «Реалом» они просто восхитительно распоряжались мячом, а, если его теряли, то отвоевывали себе обратно через 3-4 секунды. Именно так мы пытаемся играть. Пока нас, конечно, нельзя сравнивать с «Барселоной», но мы пытаемся играть в схожей манере. Мы только начали этому обучаться, но процесс обучения идет хорошо».

Микель Артета, полузащитник «Арсенала»: «Нельзя просто заменить Робина ван Перси. И неважно, кого команда купила вместо него. «Юнайтед» купил его, несмотря на то, что ему уже 29. О чем это говорит? Игроков такого уровня не так уж много в целом мире. Заменить его невозможно, так как он особенный. Нельзя просто требовать от другого игрока показывать, настолько же классную игру. В прошлом году он забивал практически в каждом матче чемпионата, в котором принимал участие. Поэтому подобная критика раздражает. Нельзя за два матча воссоздать то, что создавалось восемь лет. Это невозможно».

Темы для обсуждения

Уход Модрича и планы «Тоттенхэма»

Журналист The Sun Пол Джиннингс поведал о заключительных этапах переговоров: «Дэниэль Ливи вынужден был пожертвовать 10 млн фунтов, ради того, чтобы не отпустить Луку Модрича к одному из конкурентов по премьер-лиге. Президент «шпор» в конце концов дал добро на трансфер давно желавшего уйти Модрича в «Реал» за 30 млн фунтов. Ливи, планировавший сделать предложения по бразильскому плеймейкеру Виллиану, французскому полузащитнику Янну Мвиле и вратарю «Лиона» Уго Льорису, требовал у «Мадрида» 40 млн фунтов. Однако он решил принять условия испанцев, чтобы Модрич точно ушел за границу без риска срыва сделки и возможного ухода хорвата в «Челси» или «Манчестер Юнайтед».

Эксперт The Guardian по испанскому футболу Сид Лоу усомнился в необходимости трансфера: «Очень важным остается вопрос, где Модрич будет играть. Или даже, будет ли он вообще регулярно играть в стартовом составе. Когда впервые появилась информация об интересе к нему со стороны «Мадрида», реакцией большинства болельщиков было: «Почему?» Сумеет ли он пробиться в основу? И если да, то вместо кого? Вместо Месута Озила? Вместо Анхеля ди Марии? Вместо Хаби Алонсо? Или, быть может, Жозе Моуринью видит в нем игрока, который будет играть вместо с Алонсо и готов ради этого пожертвовать опорным полузащитником Сами Хедирой?»

«Арсенал»

Колумнист The Sun Иан Райт предлагает Венгеру смелый вариант решения проблем в атаке: «На месте Арсена Венгера я бы сделал щедрое предложение по Джермейну Дефо, который, похоже, не вписывается в планы «шпор» и готов сменить клуб. Дефо стал бы идеальной заменой Робину ван Перси, он настоящий нападающий штрафной площади, который способен реализовывать полумоменты, с чем в последнее время у «Арсенала» как раз наблюдаются проблемы.

Мартин Киуон в колонке для Daily Mail нахваливает Касорлу: «Касорла представляет собой сочетание Лиама Брэди и Сеска Фабрегас: у него есть удар Брэди и видение поля Фабрегаса. Он также отлично обращается с мячом, даже лучше Сеска Фабрегаса – и он очень хорошо и быстро двигается, что подтверждается тем фактом, что на данный момент он совершил больше касаний мяча на чужой половине поля, чем любой другой игрок»

Уэйн Руни

Корреспондент The Sun Нил Кастис рассказывает о будущем Руни: «Европейские гранды не горят желанием приобретать Уэйна Руни. Как следствие, единственным клубом, который способен потянуть требования «Юнайтед» в случае, если они все-таки решатся от него избавиться, является «Манчестер Сити». Как уже сообщал The Sun, «Юнайтед» готов обменять 26-летнего нападающего на 50 млн фунтов в случае, если он не преобразится в скором времени. Однако «Барселона» и «Реал Мадрид» не будут делать такого предложения, а «Пари Сен-Жермен», несмотря на появлявшееся этим летом слухи, он больше не интересен».

«Эвертон»

Колумнист Daily Mirror Дэвид Андерсон уверен, что успехи «Эвертона» неслучайны: «Эвертон» под руководством Дэвида Мойеса является одним из наиболее стабильных клубов премьер-лиги, а, как нам много раз доказывал «Манчестер Юнайтед», со стабильностью приходит успех. Например, в сравнении с теми же «Ливерпулем» и «Тоттенхэмом», у них в составе нету мертвого груза с солидной заработной платой. Драгоценный клубный ресурс не расходуется напрасно. Особенно после того, как этим летом Мойес продал Джозефа Йобо и Тима Кейхилла, которые теоритически могли претендовать на попадание в упомянутую выше категорию».

«Юнайтед» и Chevrolet

Репортер Daily Mail Иан Лэдимэна рассказал занимательную историю: после заключения многомиллионного спонсорского контракта между клубом и автогигантом игрокам в знак доброй воли было предложено выбрать себе авто Chevrolet. Ожидаемо, многие предпочли Corvette, однако сэр Алекс Фергюсон запретил выбирать спортивную модель игрокам, которые моложе 23 лет. Следовательно, Дэнни Уэлбек, Фил Джонс, Рафаэль, Крис Смоллинг и еще несколько игроков не смогут заказать себе машину без разрешения Фергюсона.

После матча

Daily Mail показывает, как расслабляются футболисты клубов премьер-лиги:

Материалы, которые также заслуживают внимания:

Новости и слухи: