6 мин.

Моуринью заткнул критиков

Сначала я посмотрел последние полчаса матча, потому что не успел к началу трансляции. Увидел, как «Тоттенхэм» больше владел мячом, атаковал, шанс Деле Алли и гол Марсьяля. Составил поспешное мнение о том, что так было весь матч, успел в сердцах покритиковать Жозе за фирменный отскок и не очень расстроился, когда узнал, что мне не нужно будет писать об этой игре. Но ситуация изменилась: пришлось смотреть игру и послематчевые обзоры английских экспертов, чтобы поделиться впечатления обо всем этом. Зачем вам все это знать? Просто у меня было такое ощущение, что некоторые британские журналисты посмотрели те же 30 минут матча, на основании которых составили впечатление об игре.

6 побед дома с разницей мячей 17:0.

8 матчей на ноль у Давида Де Хеа в этом сезоне.

36 домашних матчей без поражений (25 побед, 11 ничьих).

Последнее поражение на «Олд Траффорд» в сентябре 2016. По иронии судьбы от «любимых» соседей.

Абсолютно заслуженная победа над прямым конкурентом и чистое второе место в чемпионате. Кстати, именно слово deserved употребил Жозе (португалец, когда не играет на публику и в mind games, говорит правильные и интересные вещи).

Но некоторым этого мало. Основные претензии сводятся к очень емкому «да, результат есть, но это же «Манчестер Юнайтед». Стив МакМанаман сказал, что не стал бы платить за такое «развлечение», а какой-то болельщик написал в соц. сетях о том, что Жозе Моуринью сыграл бы на 0:0 и в НБА. Обоснованность претензий обсудим ниже. Давайте пока перейдем к тому, что происходило на футбольном поле.

Я понимаю, что «шпоры» – молодая, амбициозная, привлекательная команда во главе с таким же тренером. Но меня удивило, что многие ставили под сомнение заслуженность победы «МЮ». Да, не было Харри Кейна (а это 9 голов команды из 19 в АПЛ), и эта потеря гостей перевешивает все потери «красных» вместе взятые. Можно сколько угодно говорить о том, какую футбольную феерию и голевое пиршество преподнесли бы нам команды, если бы все сильнейшие были на поле. А так у нас только один голевой удар, да и тот «корявый» (снова цитата из ЖМ). Тем не менее, «Юнайтед» победил абсолютно заслуженно. В этой победе есть как тренерская составляющая, так и ее выполнение командой.

Намеренно ли, вынужденно ли, но Жозе частично скопировал схему противника и вывел команду играть с тремя защитниками, впервые в этом сезоне. Хозяева начали с активного прессинга, который продолжался почти 15 минут. В течение этого времени «Тоттенхэма» не было видно, а «дьяволы» имели несколько достаточно опасных моментов. План на быстрый гол не сработал, поэтому команда отказалась от активного прессинга, а на поле обозначила себя команда Почеттино.

Гости не смогли ничего создать в атаке, если не считать момента на 28-ой минуте, когда Де Хеа, столкнувшись с Джонсом, выронил мяч, Алли скинул его на Сиссоко, но тот зарядил в небеса. «Манчестер» не давал свободы Кристиану Эриксену в середине поля, тем самым лишая гостей всякого креатива, а сам старался использовать дальние забросы на Лукаку и Рэшфорда. Последнего, в очередной раз, выделяю особо, и мне даже немного жаль Маркуса. В том плане, что ему только сегодня 20 исполняется, парень еще не наигрался, столько в нем страсти, желания и огня! Но при этом установки тренера выполняются беспрекословно, что вызывает у меня еще большее восхищение.

Второй тайм начался примерно в том же ключе. «Юнайтед» был острее уже не только за счет прессинга, но стали получатся и позиционные атаки, которые зарождались на правом фланге «шпор». Уже на 54-ой минуте Льорис отбил удар Мхитаряна прямо перед собой, но Бен Дэвис оказался расторопней Рэшфорда и спас команду. Атака на этом не закончилась, и через несколько мгновений уже Эррера опасно простреливал, но голкипер исправился, изменив траекторию полета мяча в самый последний момент и дезориентировав этим Лукаку. Через 15 минут Маурисио Почеттино, видимо, решил, что сейчас «Юнайтед» успокоится. На 60-ой минуте следует двойная замена, на поле появляются Дембеле и Льоренте, призванные, как вы понимаете, усилить атаку. Но «Юнайтед» не успокоился, потому что (хоть Моуринью этого и не признал) после поражения от «Хаддерсфилда», эта победа была просто необходима, чтобы закрыть рот критикам.

Сначала Антонио Валенсия чуть не повторил шедевральный гол в ворота «Эвертона». Потом акцент хозяев снова переместился на правый фланг «шпор», где Серж Орье частенько позволял себе не особо спешить с возвращением в защиту. Сначала Лукаку довольно опасно пробивал из пределов штрафной, на 79-ой минуте он же попал в штангу, был момент у Лингарда в самом конце. К чему я все это перечисляю? К тому, что «Тоттенхэм» за это время сподобился на один голевой момент. Благодаря действиям Кристиана Эриксена на него можно смотреть вечно: упал и расстался с мячом, поднялся и получил его от партнера, посмотрел и выложил идеальную передачу на блюдечке – забивай! Все произошло гораздо быстрее, чем вы об этом прочитали, а Деле Алли не забил. Наверное, из сомневающихся в том, что Харри Кейн бы точно забил, буду только я (да и я не сомневаюсь, но это все же сослагательное наклонение), поэтому переходим к тому, кто действительно забил.

Четвертый выход на замену и четвертый гол. Последний, пожалуй, самый важный. Все началось с красивой комбинации лондонцев, после которой они забили гол из офсайда. Де Хеа ввел мяч в игру из своей штрафной, пока тот летел, у игроков «Тоттенхэма» случилась секундная потеря концентрации… и вынимай. Никто из защитников не совершил какой-то грубой ошибки, но совокупность мелких привела к голу. Алдервейрелд оказался в полупозиции и не смог помешать Лукаку сделать скидку в свободную зону, Дайер чуть не добежал за Марсьялем, а Вертонген не накрыл удар француза. Хотя самое интересное то, что по движению бельгиец удар накрывал, но именно та самая «корявая» траектория позволила мячу перепрыгнуть всех и запрыгнуть в ворота. На этом все и закончилось.

Теперь тезисно затронем обоснованность/необоснованность претензий к Жозе Моуринью по поводу качества игры. Здесь, как часто бывает в жизни, все очень относительно.

– сама игра. Да, от защиты, да, не самый атакующий и зрелищный футбол. Но кто-то ждал от «Особенного» чего-то другого? Это тот стиль и та философия, которые принесли тренеру известность, поклонников и противников, а, самое главное, титулы.

– «это же «Манчестер Юнайтед». Вы просто представьте себе масштаб личности сэра Алекса, ведь произнося эту фразу, люди имеют в виду именно тот период. Они имеют на это право, но нельзя все время жить прошлыми заслугами и успехами: прошло уже 4 года, изменился состав команды, несколько тренеров, сам футбол очень изменился за это время. Сегодня чисто физически ни одна команда не сможет отыграть весь сезон на одном уровне и побеждать во всех турнирах.

– «но Гвардиола же может играть красиво! А деньги были потрачены почти те же самые». Пожалуй, здесь вам смог бы возразить лишь сам Жозе. Доля истины в этом упреке есть, как есть она и в том, что впереди у всех команд долгий путь, следовательно, у Моуринью есть еще куча времени, чтобы не только картинно прикладывать палец к губам на камеру, но и действительно заставить всех критиков замолчать. Получится ли? Время покажет.

Блог «Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK / Telegram