6 мин.

Шикин, блеск, красота

Находясь под впечатлением от блистательной игры вратаря Дмитрия Шикина в полуфинале МЧМ-2011, блог «Эпицентр» вспоминает о самых ярких перфомансах российских голкиперов на уровне сборных команд за последние 10 лет.

2002 – Сергей Мыльников в матче финале МЧМ с Канадой (14 спасений за 39 минут)

Выйдя на замену нервничавшего Медведева, голкипер «Крыльев Советов» не стушевался и уверенно провел концовку финальной встречи с канадцами, отразив 14 бросков из 15. На том чемпионате Мыльников провел 3 неполных матча, завершив турнир с отличной статистикой – 1,02 шайбы за игру и 95,4 процента сэйвов. В дальнейшем карьера Сергея сложилась не так, как рассчитывал его отец. Сезон-2010/11 Мыльников-младший начал в павлодарском «Иртыше», а тот матч с канадцами стал для него последним в свитере сборной. Кстати, у первого номера той чемпионской команды Медведева на взрослом уровне также ничего не получилось.

2002 – Николай Хабибулин в матче 1/4 финала ОИ с Чехией (41 спасение за 60 минут)

Наверное, российский вратарь и сам согласится с тем, что февраль 2002-го был лучшим месяцем в его карьере. Хаби не слишком уверенно провел матчи группового этапа Олимпиады в Солт-Лэйке, но в плей-офф он был самым полезным игроком сборной. Чего стоит его игра в четвертьфинале с чехами, после которой «Спорт-Экспресс» выставил Николаю оценку 10, а хоккейные издания, как могли, склоняли в заголовках прозвище вратаря Bullin Wall. Остается загадкой, как же он успел среагировать на два броска в упор на последней минуте игры?

ВИДЕО

2002 – Николай Хабибулин в матче 1/2 финала ОИ с США (46 спасений за 59 минут 15 секунд)

Хабибулин и следующий матч провел на высочайшем уровне, и его вины в поражении от американцев нет. Разве он должен был разбудить полевых игроков сборной России перед началом первого, а не третьего периода, когда подопечные Фетисова уже уступали со счетом 0:3. Из 49 бросков Николай отбил 46, но хозяева все равно смогли трижды реализовать численное большинство. По окончании Олимпиады Хабибулин был назван лучшим вратарем турнира, получив от ФХР сразу две медали – бронзовую и золотую. Ее ему задолжали с 1992-го.

Впрочем, помнить о том матче будут не из-за надежной игры Хабибулина, а из-за гола-фантома Сергея Самсонова, который до сих пор уверен, что шайба пересекла линию ворот.

ВИДЕО

2002 – Максим Соколов в матче 1/2 финала с Финляндией (43 спасения за 65 минут)

Если бы не Соколов, стоявший в тот вечер на ушах, никакие буллиты Карпова или хитрые броски Дацюка россиянам бы не помогли. В одном только овертайме финны могли забить четырежды, а что уж говорить про основное время матча. У Соколова хватило сил и на серию буллитов, в которой он отбил все, что летело в створ. «Четвертый буллит взял каким-то сумасшедшим образом. Есть все-таки Бог на свете», – рассказывал вратарь «Спорт-Экспрессу». Фарта на финал Соколову не хватило. В матче со словаками он пропустил несколько вполне берущихся шайб, хотя его все равно назвали лучшим голкипером турнира.

ВИДЕО

2006 – Антон Худобин в матче 1/2 финала МЧМ с США (34 спасения за 60 минут)

«Да не слишком уж сложно было», – хорохорился после матча вратарь россиян, полностью переигравший визави Кори Шнайдера. Фавориты чемпионата были разгромлены в третьем периоде со счетом 4:1, а этого Худобин успел отразить 24 броска. В финале команда Михалева крупно проиграла канадцам (0:5), а воспитанник «Магнитки» в скором времени отправился пробиваться в НХЛ через минорные лиги. В одной из них он выступает до сих пор.

2006 – Евгений Набоков в матче 1/4 финала ОИ в матче с Канадой (27 спасений за 60 минут)

Главными действующими лицами четвертьфинала Олимпиады в Турине стали не звездные форварды сборных России и Канады, а вратари. С середины второго периода стало понятно, что игра идет до первого гола, и Набоков сделал все, чтобы не пропустить эту шайбу. Тогда еще кипер «Сан-Хосе» выручал и при ничейном счете, и когда россияне повели 1:0. Канадцы отомстили через 4 года, поразив ворота Набби 6 раз.

ВИДЕО

2007 – Александр Еременко в матче 1/4 финала ЧМ с Чехией (27 спасений за 60 минут)

Блестяще сыграл в матче с очень неудобным для россиян соперником, заслужив похвалы от самого Скотти Боумэна. «Еременко мог бы выступать в НХЛ», – сказал тогда легендарные тренер. Что ж, ошибаются все – даже великие. В полуфинальном матче с финнами вратарь допустил ошибку, за которую многие не могут простить его до сих пор.

Что до встречи с чехами, то Александра стоит поблагодарить за игру при счете 1:0, когда он несколько раз выручил команду. Реализуй свой момент Иргл и, кто знает, может россияне остались бы даже без бронзы.

ВИДЕО

2009 – Илья Брызгалов в финале ЧМ с Канадой (37 спасений за 60 минут)

Выстоял в необычайно напряженном матче, влюбив в себя ту часть страны, которая считала его «отказником» и вечно недовольным игроком. В третьем периоде канадцы буквально висели на воротах Брызгалова, но он не допустил ни одной ошибки. Через полгода Илья выиграл свой микроматч у «кленовых листьев» на Олимпиаде, выйдя на лед при счете 1:6, но для общей победы этого, конечно, не хватило.

2010 – Семен Варламов в матче ЧМ с Финляндией (36 спасений за 60 минут)

Россияне ни за что не победили бы без своего вратаря, который творил чудеса в первом периоде. На перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу команды Быкова, хотя голевых моментов у финнов было раза в 3 больше. И не мудрено, что именно Варли, а не Малкин или Кулемин получил приз лучшего игрока матча. Отстоять также надежно в начале финальной встречи голкиперу «Вашингтона» не удалось. Чехи забили в одной из первых атак, после чего довели матч до победы.

2011 – Дмитрий Шикин в матче 1/2 финала МЧМ против Швеции (сделал 46 спасений за 70 минут)

В СКА не должны жалеть об уходе Набокова, ведь в резерве клуба подрастает интересный вратарь. Начав чемпионат в качестве дублера Бобкова, к матчам на вылет Шикин вытеснил из основы более опытного партнера по команде, и, надо сказать, Брагин не ошибся, доверив экс-хабаровчанину пост номер один в матче против Швеции. Назвать игру Шикину безупречной не повернется язык – нервозности в его действиях еще очень много, да и выполнение многих других технических элементов далеко от совершенства. Но то, что он герой матча с «тре крунур» спорить, думается, никто не будет. Помимо 46 бросков, отраженных в основное и дополнительное время игры, Шикин справился с двумя буллитами, а также смутил хладнокровного Ландера. Опыт побед над канадскими сверстниками у вратаря россиян имеется – он играл на Subway Super Series. Почему бы не применить его в финале?

ВИДЕО

ПРИМЕЧАНИЕ: в расчет брались матчи первой и молодежной сборных России на чемпионатах мира и Олимпиадах.