1 мин.

Объявили лучшего гонщика Гран-при Венгрии. По данным телеметрии

На официальном сайте «Формулы-1» в разделе лайвтайминга на странице «выступлений» появились оценки пилотам за Гран-при Венгрии, основанные на данных телеметрии. В соответствии с ними лучше всех пилотировал от старта до финиша именно второй пилот «Мерседеса» Валттери Боттас.

Его оценка в 7,1 сложилась из 8,4 за работу с педалью газа, 3,2 за работу рулем, 9,0 за работу на торможениях, 5,0 за прохождение поворотов и 10 (максимальный балл) за «агрессивность». Валттери закончил заезд пятым — и, кстати, столкновения последних кругов повлияли на его оценки, стоив Боттасу около 0,2-0,3 итогового результата.

Вторым в чарте стал Брендон Хартли из «Торо Россо» — его оценка в 6,7 сложилась из 7,6 за работу с педалью газа, 3,5 за работу рулем, 9,8 за работу на торможениях, 5,4 за прохождение поворотов и 7,1 за «агрессивность». Брендон приехал на финиш 11-м.

Третьим оказался Себастьян Феттель из «Феррари» – его оценка в 6,6 сложилась из 10 за работу с педалью газа, 2,1 за работу рулем, 10 за работу на торможениях, 4,2 за прохождение поворотов и 6,7 за «агрессивность». Себ финишировал вторым.

Победитель гонки Льюис Хэмилтон из «Мерседеса» ограничился оценкой в 6,3. Третий призер Кими Райкконен из «Феррари» получил 6,2 балла.

Также по результатам анализа телеметрии Сергей Сироткин вновь превзошел напарника по «Уильямсу» Ланса Стролла (в третий раз подряд) — 5,8 против 5,6. Худшим же пилотом оказался Кевин Магнуссен из «Хааса» – 4,7.

Источник: formula1.com