7 мин.

Далеко пойдем

Российский пьедестал в ходьбе, серебряный бег Инги Абитовой, бронзовые прыжки Ольги Кучеренко, лучший белый бегун Кристоф Леметр, пробежавший в полуфинале лучше, чем в финале, а также три россиянки в финале бега на 400 метров. В Барселоне продолжается чемпионат Европы по легкой атлетике. Обзор второго соревновательного дня – в блоге «Олимпийские виды».

Программа дня

Во второй день чемпионата Европы легкоатлеты должны были разыграть шесть комплектов медалей – в четырех видах женщины и еще в двух мужчины. Утренняя часть программы традиционно была отдана борьбе за медали в ходьбе – женщины отправились на 20 километров, а финалы в женских метании диска, прыжках в длину, беге на 10000 метров, а также в мужском метании молота и беге на 100 метров оставили на десерт вечерней программы. Еще в десяти дисциплинах были запланированы квалификационные старты.

Наши герои

Трио российских победительниц в ходьбе на 20 километров. Не хочется даже выделять кто среди них чемпион, а кто нет, потому как российский пьедестал в этом виде – лучшее подтверждение превосходства российской школы ходьбы над всеми остальными. Ольга Каниськина, Анися Кирдяпкина и Вера Соколова - вот имена героинь, сделавших пьедестал почета в ходьбе полностью нашим.

Действующая чемпионка Европы на дистанции 10000 метров Инга Абитова подтвердила неслучайность своей победы на чемпионате Европы четыре года назад. Вряд ли тогда она могла предположить, что на следующем первенстве за золото ей придется спорить с бывшей эфиопкой, не блиставшей тогда на пятерке. Но пришлось. Правда как таковой борьбы с нынешней турецкой поданной Элван Абейлегессе не получилось – та еще в середине дистанции сделала довольно большой отрыв, который сохранила до финиша. А вот Абитова в борьбе с португалкой Джессикой Аугусто доказала свое превосходство.

Откровенно говоря, в женских прыжках в длину мы были вправе ожидать от наших девчонок большего, нежели бронзы Ольги Кучеренко. Ведь сразу четыре лучших результата сезона принадлежали россиянкам. Но, как это часто бывает на крупных соревнованиях, неожиданно выстрелила темная лошадка, а у наших собраться на главный прыжок в течение шести попыток так и не получилось. Только 6,84 (а ведь в этом сезоне Кучеренко имела 7,13) и только бронза. Но ценность этой бронзы приуменьшать не будем.

Сюжеты

Юная 20-летняя дискоболка Сандра Перкович, похоже, приходит во взрослый спорт всерьез и надолго. Иная спортсменка в ее возрасте и статусе, занимая перед последней попыткой второе место вслед за многоопытной румынкой Николетой Грасу, отдала бы должное ее почти сорокалетнему возрасту и почувствовала бы всю тщетность борьбы за золото. Но Перкович последним броском улучшила свой предыдущий результат на без малого два метра и больше чем на метр превзошла результат румынки. Выиграть золото последней попыткой – высший класс в легкой атлетике!

Сможет или нет? Главный вопрос дня адресовался французу Кристофу Леметру, в одночасье ставшему главным спринтером Европы. Смог. Ни Дуайн Чемберс, ни Френсис Обиквелу, ни чудом добравшийся до финала Марк Льюис-Фрэнсис, получив от Леметра преимущество на старте, так и не смогли этим преимуществом грамотно распорядиться. Француз легко убежал ото всех, и казалось, что мог убежать еще дальше. Но и результата 10,11 хватило для безоговорочной победы. Интересно, как будет развиваться дальше этот французский самородок?

Разочарования

Имеющая лучший результат сезона в марафоне Лилия Шобухова в очередной раз на крупном турнире решила бежать только десятку. И выступила так, что если б не статус чемпионата Европы, то можно бы было подумать, будто приехала в Барселону в качестве пейсмейкера для турчанки Элван Абейлегессе. Протащив всю группу километра три, Шобухова начала резко сдавать, а затем и вовсе сошла с дистанции. Все это по сценарию очень напомнило прошлогодний чемпионат мира, а к нашей спортсменке у тренеров, думаю, должны появиться вопросы.

Неожиданности

Если до сегодняшнего дня кто-то что-либо знал о латышской прыгунье в длину Инете Радевице, то я искренне завидую такому знатоку спорта. 29-летняя спортсменка до этого чемпионата не прыгала дальше 6,80. Но что-то вдруг сошлось, и она, превысив свой личный рекорд на 12 сантиметров, а вместе с ним и национальный, вдруг взяла и выиграла чемпионат Европы. Да еще как! Издевательски, по результату второй попытки опередила Наиде Гомеш при равенстве попытки первой. Не уверен, что мы еще когда-нибудь услышим что-нибудь об этой спортсменке, но сегодняшней победы у нее не отнять.

Медали

Женщины

10 000 метров

1. Элван Абейлегессе (Турция), 2. Инга Абитова (Россия), 3. Джессика Августа (Португалия)

Спортивная ходьба, 20 км

1. Ольга Каниськина (Россия), 2. Анися Кирдяпкина (Россия), Вера Соколова (Россия)

Прыжки в длину

1. Инета Радевица (Латвия), 2. Наиде Гомеш (Португалия), 3. Ольга Кучеренко (Россия)

Метание диска

1. Сандра Перкович (Хорватия), 2. Николета Грасу (Румыния), 3. Иоанна Вишневска (Польша)

Мужчины

100 метров

1. Кристоф Лемэтр (Франция), 2. Марк Льюис-Фрэнсис (Великобритания), 3. Мартиал Мбанджок (Франция)

Метание молота

1. Либор Чарфрейтаг (Словакия), 2. Никола Виццони (Италия), 3. Кристиан Парш (Венгрия)

Наши

Остальные россияне, участвовавшие в финалах, порадовать не смогли. Наталье Садовой результата 61,20 хватило лишь для четвертого места, а чтобы рассчитывать хотя бы на бронзу, к этому расстоянию стоило прибавить порядка метра. Светлана Сайкина выступила и того хуже – только 56,09 и десятое место. Несерьезно.

Разочаровала и прыгунья в длину Людмила Колчанова, скинув со своего квалификационного результата 12 сантиметров. Именно столько ей и не хватило до медали, а показанные 6,75 позволили занять пятое место. Молотобоец Игорь Виниченко боролся в основном с самим с собой, трижды сам себя превосходил, но все это в совокупности потянуло только на восьмое место, а от бегуньи на 10000 метров Елены Соколовой особых чудес не ждали – седьмое место и есть ее уровень.

Юлия Кацура очень зажато пробежала стометровку (11,57), но даже этого ей едва не хватило, чтобы попасть в полуфинал по времени. В стипль-чезе Людмила Кузьмина, показав 10.10,83 не имела никаких шансов на финал, а бегуны на 400 метров Максим Дылдин и на 800 – Юрий Колдин показали время на своем уровне, но пока этого уровня недостаточно для попадания в финал и полуфинал соответственно.

Зато остальные порадовали. Татьяна Лысенко метнула молот на 72,36, и это лучший результат отбора. Прыгуньям с шестом Светлане Феофановой и Юлии Голубчиковой хватило высоты 4,40 для попадания в финал. В полуфинал женской стометровки уверенно прошли Анна Гурова с шестым временем (11,42) и Юна Мехти-Заде с двенадцатым (11,52), а в финал стипль-чеза Юлия Заруднева и Любовь Харламова. Александр Деревягин неожиданно легко выиграл свой четвертьфинальный забег на 400 метров с барьерами с отличным результатом 50,14, ставшим пятым среди всех. Отлично отработал полуфинал на 400 метров и юный Владимир Краснов – 45, 64 и седьмая дорожка в финале. Наши девушки на этой же дистанции прогнозируемо дружно шагают в финал – Ксения Усталова с лучшим временем, а Татьяна Фирова и Антонина Кривошапка с третьим и четвертым. Также три представительницы от России будет и в финале в барьерном беге на 400 метров – Наталья Иванова, Евгения Исакова и Наталья Антюх.

Нельзя не сказать несколько слов о десятиборцах. После пяти видов Алексей Дроздов идет седьмым, а Василий Харламов - семнадцатым. Но отрыв Алексея от идущего третьим белоруса Андрея Кравченко не смертелен – всего 100 очков (да и от первого всего в два раза больше), и, учитывая, что сильные виды Дроздова еще впереди, шансы на медаль остаются.

Слова

«Это «взрослая» медаль. Для меня она очень значима. Ведь юниорские соревнования, даже мир, я уже не говорю про Европу, совершенно другого уровня. Со взрослыми интереснее соревноваться. Когда меня обошла Оля, я поняла, что сложно будет бороться за победу. Да, я была лидером мирового сезона, но впереди меня шла олимпийская чемпионка. И она была сегодня сильнее. А вообще так получилось, что я, Вера и Оля постоянно друг с другом соревнуемся. Конкуренция – что надо, вот и результаты приличные», – поделилась с официальным с сайтом ВФЛА серебряный призер Анися Кирдяпкина.

«Я чувствовала, что меня пытается достать и немка, и испанка, даже был момент, когда я подумала: все, сейчас меня остановят. Судьи уже во все глаза смотрели на мою технику, искали малейший повод, чтобы показать мне замечание. Особенное внимание мне досталось, когда близко подошла испанка Беатрис Паскуаль. Мне кажется, арбитры даже прилегли, чтобы увидеть какие-нибудь погрешности в моей технике. После самого обидного четвертого места, которое я заняла на Кубке мира в Мексике, мне так хотелось попасть в призы. И вот это случилось. Я очень счастлива», – призналась официальному сайту ВФЛА завоевавшая бронзу Вера Соколова.

Завтра

В четверг должны определиться победители в пяти видах. С интересом будем следить за борьбой мужчин в прыжках высоту и тройным, а также женщин в метании копья и беге на 100 метров. Под конец дня выявят сильнейших в двухдневном соперничестве десятиборцы. Еще в семи видах (шесте, гладком беге на 200, 800 и 5000 метров, барьерном беге на 110 и 400 метров среди мужчин и тройном прыжке среди женщин) пройдет квалификация.

Следите за чемпионатом Европы вместе с блогом «Олимпиские виды»