9 мин.

Кто главный трэштокер нашей фигурки? Этери, Ягудин, Рудковская и их солидные конкуренты

Наша фигурка – пожалуй, главный в российском спорте инкубатор по производству взаимного хамства, грубости и оскорблений.

Внимание обратил даже знаменитый американский журналист Филипп Херш, работающий в индустрии несколько десятков лет.

С каждым годом здесь увеличивается поток негатива, который фигуристы (чаще бывшие, но какая разница) изрыгают в пространство – не спасает даже кодекс этики, наспех принятый и так же быстро заброшенный Федерацией фигурного катания России (ФФКР) осенью 2022-го.

На льду и вокруг него давно нарисовался пул токсичных спикеров, мощнее других отравляющих и без того душную атмосферу. Но уходящая неделя стала очевидным сольным бенефисом Алексея Ягудина, который сначала забрал главный приз на турнире шоу-программ, а затем унавозил всех, кто сомневался в его превосходстве.

«### (все равно) на этих дебилов», «Отдыхаем, а ты в говне, как и всегда?» – сначала от Ягудина прилетело хейтерам и комментаторам на Спортсе и в его соцсетях.

«Но ты, к сожалению, ничего не понимаешь и ничего не поймешь», – досталось и Андрею Мозалеву, критиковавшему судейство на турнире.

Удачная неделя сразу вынесла Ягудина в топ рейтинга главных трэштокеров нашей фигурки. Но удержать лидерство будет, пожалуй, сложнее, чем взять через год следующий «Русский вызов» – уж слишком мощна конкуренция.

Только посмотрите, сколько преследователей дышат Ягудину в спину.

Алексей Железняков

С кем не в ладах: со всеми, кто обижал Этерии Тутберидзе, ее учениц и предавал.

Бывший хореограф группы Тутберидзе, наверное, самый опасный соперник Ягудина – агрессивный, яростный, опытный. Но есть и слабость – сейчас совсем не в форме. После расставания с Этери Железняков заметно сдал, убавив громкость, а ярким триггером послужил лишь бан Камилы Валиевой.

«Горите в аду, суки. Все! Один ответ. За все ответят, придет время. За всех наших спортсменов, за наших погибших людей. Плевать я хотел на ваше западное решение, как вы были моральными уродами, так и останетесь. Ждите ответа, только время все расставит на свои места. Твари, за все ответите!!!» – бушевал Железняков в конце января, но это было уже не то.

«Как вы думаете, если я вызову господина Плющенко на дуэль? Будем драться без правил. На ринге, без прикрас. Ненавижу ########. Давай, Жень, не трухуй. Десятое колесо требует дуэли. Единственное мое желание – заткнуть твой неблагодарный поганый рот!» – просто сравните с Железняковым из 2021-го.

Но даже несмотря на спад, лучшие бои Железнякова – против Плющенко, Спортса, предававших Этери фигуристок – без сомнения, важные экспонаты в кунсткамере нашей фигурки.   

Максим Траньков

С кем не в ладах: с бывшими (и не только) соперниками, фанатами фигуристок, учениками и даже Федором Смоловым.

Список публичных ссор Максима Транькова масштабен и разнообразен, берет начало еще со времен, когда он катался с Марией Мухортовой у тренера Олега Васильева.

«Меня выставили перед всеми каким-то алкоголиком, облили грязью с ног до головы. Я постоянно должен был терпеть унижения. В группе Васильева во главу угла ставилась слава, деньги, что для меня второстепенно. Много чего накопилось плохого, и я просто не смог простить», – объяснял Траньков свой уход в 2010-м.

Спустя годы скандалы вокруг Транькова участились:

● Конфликт с фанбазой Алины Загитовой, набежавшей в соцсети Максима после признания о том, за кого все болели в Пхенчхане-2018.

Траньков одной фразой взбесил фанатов Загитовой. Только посмотрите, что ему пишут

● «Очень смешно, ######, обосрать поддержку», – ворвавшуюся в прямой эфир цитату спровоцировал неудачный прокат пары Евгения Тарасова – Владимир Морозов, которую Максим тренировал.

● «Смолов заговорил. Хвала, Хорватия. Бездарность есть бездарность», – зачем-то писал Траньков в соцсетях в 2019-м.

● «В цирке точно веселей», – отвечал Траньков парнику Денису Ходыкину на слова о том, что современное парное катание стало скучным.

● В декабре 2023-го Транькову не понравилась экспертиза прогресса его пары Александра Бойкова/Дмитрий Козловский от Веры Базаровой, а затем и ее фамилия, которую тренер назвал говорящей. Дальше последовал анализ выбросов Базаровой, с которой Траньков когда-то соперничал: «как мой плевок примерно».

«Шикарные выбросы? Как мой плевок примерно». Траньков сцепился с Базаровой, уколол даже фамилию

Транькову в его баттлах, конечно, не хватает отвязности Ягудина или эксцентричности Железнякова, но эти недостатки Максим вполне способен компенсировать регулярностью и упорством.

Яна Рудковская

С кем не в ладах: в первую очередь – с Этери Тутберидзе, а теперь еще с Первым каналом.

«Алиночка, привет. Евгений Викторович просил тебе передать, что он тебя очень ждет, и я тоже», – 3,5 года назад переписка Яны Рудковской и Алины Загитовой, выложенная в аккаунте Team Tutberidze, кажется, стала поводом для большой нелюбви.

Рудковская с тех пор часто бросала в Этери что-то неприятное: устранение из дела Валиевой, неспособность работать с ученицами вдолгую, хотя как-то выражала безразличие: «Мне этот персонаж не интересен».

Рудковская вообще не сильно выбирает слова – открыто говорила про лишний вес Камилы Валиевой, неудачные проявления Алины Загитовой, странности в отношениях тренера и сбежавшей от нее Алины Горбачевой.

Последняя инсталляция Яны – жалоба на Первый канал, вырезавший из эфира шоу-номер Софьи Муравьевой:

«Такое безобразие и унижение. Вы считаете это порядочным? У нас везде и так отмена нашим спортсменам! Мы извинений, конечно же, ждем, но сами будем принимать меры. Считаем, что это сделано намеренно из-за предвзятости, которая продолжается уже четыре года, к нашему штабу, лично к Евгению Плющенко и всем его спортсменам».

Татьяна Тарасова

С кем не в ладах: непредсказуема – достаться может любому.

Тарасова редко бывает дипломатичной – прилетало многим.

Бывшей ученице Родниной – за бездействие в Госдуме и не только, Тутберидзе – за отказ от защиты Валиевой, судьям и федерации – за работу, руководству Первого канала – за отстранение от эфиров, депутату Терюшкову – за слова, а Диане Дэвис и Глебу Смолкину – за мастерство.

И это только внутренние разборки за последнее время – к зарубежным деятелям Тарасова не менее непримирима.

«Идите к чертовой матери все вместе взятые!» – пожалуй, самый точный лозунг Тарасовой прозвучал в 2019-м во время ее спарринга с командой Тутберидзе из-за короткой карьеры Алины Загитовой.

Этери Тутберидзе

С кем не в ладах: с теми, кто не восхищается и не преклоняется.

Тутберидзе редко выходит в паблик – только когда того требует ситуация, но несколько ее схваток в мад-реслинге стали легендарными.

Вы точно запомнили ее короткие выстрелы:

● «Плющенко? А он есть?» – о сопернике, который переманивал учениц без зазрения совести.

● «Матч ТВ и Спорт Сру давно завоевали звание туалетного чтива. Прочтение одних заголовков уже улучшает перистальтику», – в адрес изданий, видимо, писавших о ней без должного пиетета.

Тутберидзе сорвалась на Sports.ru – назвала туалетным чтивом. Наш ответ

● «Дейв, ты полное дерьмо. У тебя нет ни совести, ни чести. Ты не уважаешь остальных, потому что сам ничего не добился», – американскому журналисту Лизу, который часто попадал с инсайдами об Этери.

● «Хочется проигнорировать, чтобы не замараться от этой грязи. Но это уже намеренная клевета и ложные обвинения», – совсем свежее обращение к Татьяне Тарасовой, которая заявила, что таблетки спортсмен берет только от тренера.

Нет сомнений, если бы Этери старалась, то с легкостью добилась бы больших успехов и в этой отрасли фигурного катания.  

Евгений Плющенко

С кем не в ладах: с Этери, Ягудиным и судьями.

Без Плющенко коллекция героев, говорящих резкости, была бы неполной.

«Трэшток идет на пользу фигурному катанию», – так говорил Плющенко еще в 2020-м на волне скандала с переходом фигуристок из «Хрустального» в его академию и активно следовал этому правилу.

Он соглашался на дуэль с Железняковым, пулял в Ягудина альтернативной статистикой из нулевых, обвинял Тутберидзе в хамстве, а судей – в коррупции и, кажется, мог бы зажечь еще круче, если бы не сдерживающий фактор действующего тренера.

Именно в этом серьезное преимущество у Ягудина – тот может набрасываться на кого угодно в паузах между прокатами в бюджетных гастролях.

Ренат Лайшев

С кем не в ладах: со здравым смыслом.

Нельзя забывать и бывшего босса спортшколы «Самбо-70» (той, где работала Тутберидзе), хотя он и больше известен выпадами в адрес международных организаций (МОК, ISU, WADA) и иностранцев.

Но и в России токсичность Лайшев зашкаливала. В конце 2022-го администрация «Самбо-70», где ему выписали формальный пост почетного директора, даже рассылала по СМИ официальные письма, в которых предупреждала, что эти комментарии являются личной точкой зрения, а не официальной позицией учреждения.

Руководителей можно понять: Лайшев часто терял берега, выдавая мемы про «московскую дикцию», «разведчиков Дэвис и Смолкина в США» и «королеву «Шантеклера».

Но, пожалуй, главный недостаток Лайшева – он так и не стал своим в фигурной тусовке, а его слова не принимали всерьез и до того, как остался без должности.

Фото: РИА Новости/Евгений Биятов, Александр Вильф; t.me/jelezo81online; Evgeny Philippov/Global Look Press, Dmitry Golubovich/Global Look Press, Pavel Kashaev/Global Look Press/Global Look Press