Вылегжанин о Большунове: «Завоевать на Олимпиаде три золота – высокая планка. Думаю, несколько лет мы не сможем побить этот рекорд»
Трехкратный призер Олимпийских игр Максим Вылегжанин прокомментировал победу Александра Большунова и серебро Ивана Якимушкина в марафоне на Олимпиаде-2022.
«Я считаю, что, конечно, Большунова можно считать неофициальным «королем лыж», завоевать на Олимпиаде три золотые награды – хороший результат, высокая планка. Думаю, что несколько лет мы не сможем побить этот рекорд.
Конечно, было небольшое разочарование, хотелось посмотреть марафон, но погодные условия внесли свои коррективы, были одинаковые условия, но 30 км было интересно смотреть.
Было видно, что тяжело, был высокий темп, соперники понемногу отставали. На финише хотелось, конечно, повторение 2014 года, когда на пьедестале были все россияне.
Наши молодцы, Большунов завоевал золото, это классно. Иван Якимушкин взял медаль, тоже здорово. Болели за Артема Мальцева, чтобы тоже взял медаль. Но спорт есть спорт, кому-то достаются медали, кому-то нет.
Клэбо боролся только за золото. Видно было, что не его темп, когда он отстал. Я думаю, что он не видел целесообразности бежать дальше, раз не борется за медали, поэтому сошел», – сказал Вылегжанин.
26 комментариев
Так что реальный результат.
Оказываться на ОИ в Солт Лейке была подобная гонка - 30км масс старт.
По гонке с одной стороны жаль, что сократили. С другой стороны - гонка получилась отличная, такой интересной тактической борьбы давно не было. Огромное количество рывков от самых разных персонажей, высочайший темп практически с самого начала. Честная суровая борьба, кто сильнее и выносливее, а не кто хитрее и умеет лучше экономить силы.